на главную страницу

12 Марта 2009 года

Страна и мир

Четверг

ПАМЯТЬ НЕ МЕРКНЕТ

Дмитрий КОРОБЦОВ, руководитель пресс-службы ГУП «Ритуал». Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



     В последнее время на московских кладбищах были приведены в порядок все братские могилы, захоронения воинов-«афганцев» и памятные знаки.
     В частности, как сообщил «Красной звезде» руководитель ГУП «Ритуал» Александр Егоров, на Кузьминском кладбище приведены в надлежащее состояние 15 могил, в том числе надгробие полковника Григория Бояринова - Героя Советского Союза, который погиб 27 декабря 1979 года при штурме дворца Тажд-Бек. На Николо-Архангельском кладбище благоустроена аллея, где покоятся сотрудники подразделений «Альфа» и «Вымпел». Среди них и могила Героя Советского Союза генерал-майора Виктора Карпухина, бывшего командира группы «А» КГБ СССР. На Котляковском кладбище отреставрирован памятник погибшим воинам-«афганцам», обихожено более 30 могил. На других кладбищах Москвы также были проведены необходимые работы по ремонту и приведению в должное состояние захоронений воинов-интернационалистов. «Расходы взяло на себя патриотическое объединение инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер», - подчеркнул Александр Егоров. - Уход за могилами воинов, погибших в Великой Отечественной войне, в Афганистане, Чечне и других вооруженных конфликтах, осуществляется на столичных кладбищах круглогодично».
     Между тем в Китае и Румынии начинают работу российские представительства по военно-мемориальной работе и уходу за воинскими захоронениями в этих странах, сообщил вчера начальник управления Минобороны РФ генерал-майор Александр Кирилин.
     «В настоящее время в Китае и Румынии приступили к работе два из семи представительств Минобороны по уходу за воинскими захоронениями советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны», - сказал генерал.
     Он напомнил, что Министерству обороны РФ разрешено открыть семь представительств за рубежом по организации военно-мемориальной работы: в Венгрии, Германии, КНР, Литве, Польше, Румынии и Чехии. «Общее количество наших представителей в этих государствах составит 29 человек, - отметил Александр Кирилин. - Уже полностью подготовлен персонал, определены руководители российских представительств в странах пребывания, и в ближайшее время они приступят к работе. По мере открытия виз нашим представителям они отправляются в указанные государства для развертывания военно-мемориальной работы организаций по уходу за воинскими захоронениями».
     Начальник управления Минобороны России отметил, что военные представители направляются за рубеж сроком на три года. «При отборе специалистов этих представительств мы прежде всего смотрели, владеет ли специалист иностранным языком страны пребывания и знаком ли с работой военно-мемориального центра. За рубежом наши представительства будут находиться в составе российского посольства и подчиняться непосредственно послу, а по линии военного ведомства - начальнику Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации», - уточнил генерал.
     Он напомнил, что из 52 тысяч мемориальных кладбищ, где в настоящее время покоится прах советских солдат, около 20 тысяч воинских захоронений находятся за пределами России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex