на главную страницу

12 Марта 2009 года

Новости

Четверг




Госслужбу ждет реформа

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)».
    Документ предписывает осуществить в 2009 - 2013 гг. мероприятия, направленные на дальнейшее реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации.
    Согласно указу, основными направлениями реформирования и развития системы госслужбы являются формирование системы государственной службы РФ как целостного государственно-правового института, создание системы управления государственной службой, внедрение на государственной службе РФ эффективных технологий и современных методов кадровой работы, повышение эффективности государственной службы РФ и результативности профессиональной служебной деятельности госслужащих.
 ||  Андрей ДАНКО.



Антикоррупционная экспертиза

    Председатель Правительства России Владимир Путин подписал постановление, которым утверждены «Правила проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции».
    Согласно тексту документа, «коррупциогенными нормами признаются положения проектов документов, содержащие коррупционные факторы». Последними постановление признает «положения проектов документов, которые могут способствовать проявлениям коррупции при применении документов, в том числе могут стать непосредственной основой коррупционной практики либо создавать условия легитимности коррупционных деяний, а также допускать или провоцировать их».
    Коррупционные факторы подразделяются на «факторы, связанные с реализацией полномочий органа государственной власти или органа местного самоуправления», «факторы, связанные с наличием правовых пробелов» и «факторы системного характера».
 ||  Андрей ДАНКО.



Жилья прибудет

    С Дальнего Востока
    Более 1.200 служебных квартир для увольняемых в запас и действующих военнослужащих Тихоокеанского флота планируется построить в 2009 - 2010 годах.
    С этой целью управление капитального строительства ТОФ объявило открытый конкурс на строительство социальных объектов для военных моряков. Речь идет о строительстве жилых домов в районе Снеговой Пади во Владивостоке, а также застройки микрорайона по улице Пограничной в Петропавловске-Камчатском. В главной базе флота планируется возвести три монолитных 22-этажных дома по 175 квартир в каждом и три 24-этажных дома по 237 квартир. На Камчатке для военнослужащих гарнизона будет возведено 11 жилых домов общей численностью более 800 квартир.
    Не сидят сложа руки и в Дальневосточном военном округе. Здесь только на текущий год обеспечено финансирование строительства 802 квартир во Владивостоке, активно решается вопрос о дополнительном возведении жилья для военнослужащих и в Хабаровске. Кроме того, за счет Министерства обороны выделяются немалые средства на покупку квартир для людей в погонах и уволенных в запас в Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. Там будет приобретено соответственно по 50 квартир.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Ансамблю песни и пляски – 65 лет

    Из СКВО
    У Ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского военного округа - юбилей. Он был создан 65 лет назад после освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Его первыми слушателями стали бойцы на передовой, раненые солдаты и офицеры, труженики тыла.
    Ансамбль песни и пляски СКВО сегодня по праву считается одним из лучших творческих коллективов Вооруженных Сил России. О его победах и достижениях свидетельствуют многочисленные награды, дипломы и грамоты. В репертуаре ансамбля более 1.000 произведений, причем не только военной тематики. Военным артистам подвластно все - от кавказских до казачьих песен, от классики до диско.
    Выступления военных артистов нередко сопряжены с реальным риском для жизни. И сегодня, как и 65 лет назад, артисты выступают там, где только что стихли бои. Да и в буквальном смысле им не раз приходилось давать концерты на передовой под свист пуль и осколков. География боевых концертных турне у ансамбля довольно широка. В их послужном списке значатся и Афганистан, и Ирак, и все «горячие точки» Северного Кавказа и Закавказья, Абхазия и Южная Осетия.
    Артисты СКВО постоянно принимают участие в различных творческих конкурсах и фестивалях, в том числе и международных, и всегда добиваются зрительских симпатий и признательности. Самые популярные номера вошли в свое время в программу межрегионального Сочинского фестиваля военной песни «За веру! За Отчизну! За любовь!» Высокую похвалу и оценку от зрителей и строгого жюри получил вокальный талант певца В. Иващенко. Дипломантом телевизионного фестиваля военной песни «Виктория» стал заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества В. Копачинский.
    Ряд исполнителей удостоены почетных званий. Звание «Народный артист России» присуждено музыкальному руководителю ансамбля - профессору Ростовской государственной консерватории имени С. Рахманинова В. Гончарову, звание «Заслуженный артист Республики Калмыкия» - С. Гришко, В. Истомину, А. Перлику, «Заслуженный артист Республики Северная Осетия - Алания» - В. Тихонову.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Уроки мужества

    Из Москвы
    В московской кадетской школе № 1784 стали уже традиционными встречи учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны. Недавно в школьном музее состоялась очередная такая встреча, организованная директором школы Светланой Кондратьевой и заведующей школьным музеем Галиной Никитиной. В гости к школьникам пришли бывшие блокадники, те, кто пережил страшные события минувшей войны и выстоял вместе с дорогим сердцу городом - Ленинградом: А. Зеленин, В. Синицын, О. Муратова и Г. Попова.
    - Войну я встретил 11-летним ребенком. Самым страшным воспоминанием о блокаде для меня стал пожар после фашистской бомбардировки Бадаевских складов. Удушливый серо-коричневый дым заволакивал город. Кажется, я до сих пор ощущаю его запах. А потом пришли холод и голод. Было невероятно тяжело, но город продолжал жить. Работали даже театры. Спектакли прерывались воздушными тревогами, и всем нужно было спускаться в бомбоубежище, а после прекращения налета все возвращались в зал. Артисты часто падали в голодные обмороки, но, приходя в себя, продолжали играть на сцене, - рассказывал кадетам А. Зеленин.
    О. Муратова пережила блокаду тоже ребенком. Она вспомнила блокадный хлеб - для детей и иждивенцев полагалось 125 граммов в сутки. При этом муки в нем было менее четверти, остальное - картон, древесные опилки, картофельные очистки и еще что-то.
    Было о чем рассказать подросткам и В. Синицыну, который во время войны служил на Балтийском флоте матросом. «Тяжело было терять боевых товарищей и корабли, которые приходилось затапливать на подступах к городу, - вспоминал он. - Но мы знали, что никто, кроме нас, не защитит Ленинград».
    Жители и защитники города на Неве, которым удалось преодолеть все круги земного ада и уцелеть, после Победы радовались каждому мигу жизни, растили детей патриотами, способными приносить пользу обществу. Подвиг стойкости, гражданского мужества поучителен для всех поколений. Важно, чтобы память о нем жила и в сердцах грядущих поколений.
 ||  Георгий СМОЛЕНСКИЙ.



Премия – военному хирургу

    Из Санкт-Петербурга
    Престижная «Молодежная премия Санкт-Петербурга» за 2008 год вручена губернатором Валентиной Матвиенко майору медицинской службы Виктору Золотарю.
    Адъюнкт кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова стал лауреатом в номинации «На службе Отечеству». Премия вручается от имени правительства и Общественного совета Санкт-Петербурга с целью поощрения молодых петербуржцев, проявивших себя в профессиональной и общественной деятельности, достигших выдающихся результатов в науке, спорте, искусстве и других сферах. На торжественной церемонии в Смольном лауреатам вручены специальные знаки, дипломы, денежные премии.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



В свете нового облика

    Из Севастополя
    Заместитель начальника 57-го яхт-клуба Черноморского флота майор Алексей Антонов назначен начальником физической подготовки управления боевой подготовки ЧФ (замечу, что ранее такой должности не было, она введена в формате нового облика флота). С назначением на должность ему присвоено звание капитан 2 ранга.
    Антонов окончил Санкт-Петербургское общевойсковое командное училище в 1997 году и был назначен командиром десантно-штурмового взвода в полк морской пехоты ЧФ. Прошел должности от заместителя командира роты по воспитательной работе до начальника физподготовки и спорта полка. Участвовал в контртеррористической операции в Чечне. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» ІІ степени.
    Алексей Антонов - прекрасный, разносторонний спортсмен, кандидат в мастера спорта по самбо, дзюдо и рукопашному бою. Многое сделал для развития этих видов спорта на ЧФ. Командование и спортивный комитет ЧФ надеются на весомый вклад офицера в дело повышения боеготовности флота и совершенствования физподготовки ЧФ.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Иностранные военные новости


    США
    
Ядерный арсенал Пентагона

    Министерство обороны США располагало по состоянию на январь примерно 5.200 оперативно развернутыми и резервными ядерными боеголовками. По данным журнала «Буллетин оф атомик сайентистс», из 2.700 развернутых боеголовок 500 - тактические. Еще 2,5 тыс. зарядов считаются резервными и хранятся на складах. Они могут быть в случае необходимости достаточно быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах. Кроме того, около 4.200 боеголовок, также размещенных в хранилищах, ожидают демонтажа. ВМС распоряжаются примерно 43 процентами развернутых ядерных зарядов. На 288 межконтинентальных баллистических ракетах «Трайдент-2», которыми вооружены 14 атомных субмарин, установлено 1.152 боеголовки. Еще примерно 100 тактических зарядов мощностью от 5 до 150 килотонн могут обрушить на противника крылатые ракеты «Томагавк», запускаемые с кораблей и подлодок по наземным целям. В ведении ВВС находятся 500 боеголовок для доставки стратегическими бомбардировщиками Б-52 и Б-2. Кроме того, ВВС отвечают за 400 тактических зарядов для бомб. 200 из них складировано на шести американских базах в пяти европейских странах - союзницах по НАТО. У США также есть 450 МБР шахтного базирования «Минитмен-3», на которых установлено 550 зарядов.

    Иран
    
Пока без боеголовки

    Руководители американской разведки заявили конгрессу, что Иран не располагает высокообогащенным ураном, необходимым для создания ядерной боеголовки. Такую оценку представили законодателям директор национальной разведки Деннис Блэр и глава разведывательного управления Пентагона Майкл Мейплз. Их слова расходятся с мнением руководителя израильской военной разведки Амоса Ядлина, заявившего 8 марта, что Иран уже получил возможность создавать ядерное оружие. Блэр и Мейплз считают, что у иранцев есть только низкообогащенный уран, и сведениями о его обогащении не располагают. По оценкам американской разведки, создать ядерную бомбу Иран сможет только к 2010 году, а по мнению некоторых аналитиков, - еще позже, к 2015. Генерал-лейтенант Мейплз подчеркнул, что США и Израиль занимаются интерпретацией одних и тех же фактов, но приходят к разным выводам.

    Индия
    
На пути создания собственной ПРО

    Индия успешно провела испытание собственной системы противоракетной обороны над акваторией Бенгальского залива. Его главной задачей была проверка эффективности установок радиолокационного сопровождения цели, которые имеют большой радиус действия. Это позволяет поражать атакующие баллистические ракеты на высотах от 50 до 80 км. Индийская противоракетная система построена по принципу двух эшелонов. В первом (PAD) используется баллистическая ракета малой дальности «Притхви», задача которой - ликвидировать цель на траектории подлета вне атмосферы Земли. Во втором эшелоне применяется ракета-перехватчик AAD, действующая на меньшей высоте - уже на этапе движения в атмосфере. В ходе испытания атаку условного противника имитировала модифицированная версия ракеты «Дхануш» класса «поверхность - поверхность», запущенная с корабля индийских военно-морских сил. Перехват осуществлялся ракетами, стартовавшими спустя небольшой промежуток времени с полигона на острове Уиллер. Работы над эшелонированной системой ПРО ведутся в Индии на протяжении нескольких лет. По предварительным планам, развертывание национальной системы ПРО может начаться в середине следующего десятилетия.

    Великобритания
    
А «Нимроды» все летают

    Самолеты радиоэлектронной разведки «Нимрод» королевских ВВС Великобритании не будут использоваться в военных операциях за рубежом до тех пор, пока не завершится их модернизация. После инцидента, произошедшего в 2006 году в результате утечки топлива и самовозгорания при выполнении задания над афганской провинцией Кандагар и приведшего к гибели 14 человек, специалисты рекомендовали приостановить полеты и провести замену элементов топливной системы и двигательных отсеков. Но эти работы до сих пор не завершены, поскольку самолеты интенсивно эксплуатировались в боевых операциях. Полеты «Нимродов» до сих пор продолжаются на территории Афганистана, а полностью прекращены будут лишь 31 марта 2009 года. Самолеты-разведчики «Нимрод» поступили на вооружение королевских ВВС Великобритании в 1969 году. Крейсерская скорость машины составляет 787 километров в час, а радиус действия превышает 9 тысяч километров. Они оснащены РЛС обнаружения подводных целей и коммуникационным оборудованием.

    Канада
    
После Афганистана – на Кипр

    Канадские военнослужащие будут отдыхать на Кипре после завершения службы в Афганистане. В течение года примерно 6 тысяч солдат и офицеров канадского контингента коалиционных войск, перед тем как вернуться на родину, будут делать остановку на Кипре на пять дней, чтобы побыстрее забыть афганские будни. Для этого канадское командование заключило договор с одним из отелей на берегу Средиземного моря в Пафос, в котором определена программа реабилитации военнослужащих, согласованная с мэрией города.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex