на главную страницу

13 Марта 2009 года

Тема номера

Пятница

НАПОЛНЯЯ СИНЕВОЙ ПАРАШЮТЫ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



В Воздушно-десантных войсках активно продолжается боевая учеба. В преддверии итоговой проверки за период обучения интенсивность ее только возрастает. «Аккордом» для «голубых беретов» станет полковое тактическое учение с боевой стрельбой, в котором будут задействованы военнослужащие 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии. Кроме того, в конце марта планируется проведение дивизионого командно-штабного учения на базе 7-й гвардейской Краснознаменной, ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой дивизии (горной).

     А вчера экипажи Военно-транспортной авиации гвардейского Красносельского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка имени В. Гризодубовой провели десантирование на площадку Хомяково в Рязанской области.
     На десантирование привлекались два самолета Ил-76. Экипажи под командованием майора Николая Горшкова и майора Михаила Зотова десантировали военнослужащих ВДВ и две единицы большегрузной техники в рамках обеспечения проведения плановых мероприятий боевой подготовки ВДВ.
     Десантирование более 250 военнослужащих и техники проводилось на скорости 300 километров в час с высоты 900 метров. Руководили полетами подполковник Алексей Плюснин, руководитель выброски на площадке приземления майор Николай Алексеев.
     За два минувших дня военнослужащие 98-й гвардейской Свирской Кранознаменной, ордена Кутузова воздушно-десантной дивизии совершили более 1.200 прыжков с парашютом.
     Чуть ранее - в период с 3 по 6 марта 2009 года - в 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной воздушно-десантной, ордена Кутузова II степепени дивизии прошли командно-штабные учения при непосредственном участии и руководстве командира дивизии гвардии генерал-майора Александра Ленцова. На территории трех областей - Ивановской, Костромской и Ярославской – личный состав управления дивизии и подчиненных частей отрабатывал вопросы слаживания штабов и принятия ими решений с учетом резко меняющейся обстановки.
     На первых этапах были отработаны вопросы применения воздушного десанта, с непосредственным десантированием одного из парашютно-десантных батальонов на площадку приземления под Костромой, а также выполнения ближайшей задачи по уничтожению пунктов управления противника, маневр и переход к обороне.
     На завершающем этапе особое внимание было уделено отработке вопросов организации взаимодействия передовых частей с главными силами и обеспечению их выхода и вступления в бой.
     Как рассказал начальник Службы информации и общественных связей Воздушно-десантных войск - помощник командующего по связям с общественностью и СМИ - полковник Александр Чередник, в 2009 году в ВДВ запланировано значительное количество учений самого разного масштаба. Всего военнослужащими этого рода войск планируется около 70.000 прыжков. Только с начала марта нынешнего года «крылатая пехота» более 9.000 раз шагала в синеву, наполняя ею купола.
     * * *
     Экипаж Военно-транспортной авиации Берлинского ордена Кутузова военно-транспортного авиационного полка провел вчера десантирование курсантов Новосибирского высшего военного омандного училища на площадку (Бердск-Южный) Новосибирской области.
     Десантирование курсантов осуществлялось самолетом Ил-76 на скорости 300 километров в час с высоты 600 метров.
     В течение двух дней экипажу ВТА предстоит десантировать более 1.200 курсантов Новосибирского ВВКУ.
     Экипаж самолета под командованием командира корабля подполковника Александра Митрохина получит практику при десантировании военнослужащих и выполнит 10 самолето-вылетов. Руководит полетами подполковник Владимир Полин. Руководитель выброски десанта капитан Сергей Павловский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex