на главную страницу

13 Марта 2009 года

События

Пятница

СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ ИМ ЛЮБО!

Андрей ДАНКО.



Глава государства Дмитрий Медведев встретился с атаманами казачьих войск, после чего в Кремле заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Беглов провел заседание Совета по делам казачества при Президенте России.



     Заседание Совета, прошедшее в Государственном Кремлевском дворце, стало первым после его образования в январе 2009 года как совещательного и консультативного органа для реализации государственной политики в отношении российского казачества. На нем были рассмотрены организационные вопросы, определены основные направления деятельности на ближайшую перспективу.
     В состав нового органа вошли 50 человек, в том числе верховный атаман Союза казаков России Павел Задорожный и атаманы семи российских казачьих обществ. Председатель совета - заместитель главы Администрации Президента РФ Александр Беглов, его заместитель - начальник Управления по внутренней политике Олег Говорун.
     Кроме того, в совете представлены заместители глав и руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, депутаты Госдумы и губернаторы ряда российских регионов.
     Основными задачами совета являются подготовка предложений президенту по определению приоритетных направлений госполитики в отношении российского казачества, а также участие в разработке проектов нормативных правовых актов в этой сфере.

     «Казаки всегда играли исторически важную роль в укреплении российской государственности, осваивали Сибирь и Дальний Восток, развивали экономику».

     Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ.


     Созданный орган призван обеспечить взаимодействие органов государственной власти всех уровней с казачьими обществами и общественными объединениями казачества. Совет будет вести анализ деятельности казачьих организаций и имеет право направлять своих членов для участия в мероприятиях, проводимых российскими казаками.
     Заседания совета будут проводиться не реже одного раза в три месяца под руководством председателя либо его заместителя, в случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания. Решения совета носят рекомендательный характер.
     Напомним, что в июле прошлого года глава государства утвердил Концепцию государственной политики в отношении казачества, которая представляет собой систему принципов и приоритетов деятельности федеральных органов власти, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления в отношении казачества.
     Кроме того, деятельность казачьих обществ регулируется законом о государственной службе российского казачества. В декабре 2008 года Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в этот законодательный акт. В частности, были внесены изменения в структуру казачьих обществ, предусматривающие районные (юртовые) казачьи общества, которые создаются (формируются) путем объединения хуторских, станичных и городских казачьих обществ.
     Также было уточнено понятие войскового казачьего общества, положение, касающееся порядка и ведения государственного реестра казачьих обществ в России, в связи с чем определен соответствующий уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
     Закон предусматривает, что атаман войскового казачьего общества утверждается Президентом России, а положение о порядке привлечения членов казачьих обществ к несению государственной или иной службы утверждается Правительством РФ.

     Более подробный материал о заседании Совета по делам казачества при Президенте РФ читайте в ближайших номерах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex