на главную страницу

13 Марта 2009 года

События

Пятница

АНТИКРИЗИСНЫЙ ПАКЕТ

Андрей ДАНКО.



Премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Новокузнецк Кемеровской области провел заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

     Главной целью второго заседания комиссии, созданной в ноябре 2008 года, стал анализ состояния консолидированных бюджетов российских регионов и меры по их оздоровлению. В ходе разговора был проведен детальный анализ сложившейся ситуации в регионах с учетом предложений руководителей субъектов РФ. Обмен мнениями был необходим, так как из-за значительного спада промышленного производства регионы столкнулись с проблемами исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ.
     В ходе заседания отмечалось, что сокращение доходов в большей степени затрагивает экономически развитые регионы, бюджеты которых сформированы на основе собственных налоговых доходов, имеющие крупные предприятия черной и цветной металлургии, машиностроения, металлообработки и других отраслей. Субъекты РФ, доходная база которых формируется главным образом за счет финансовой помощи из федерального бюджета, подвержены меньшему влиянию изменений доходных источников.
     В этой связи одной из важнейших задач Правительства РФ на ближайшее время является мониторинг ситуации в регионах, оказание помощи региональным и местным органам власти в решении проблем, возникающих в условиях мирового финансового кризиса. В настоящее время разрабатывается ряд дополнительных мер, направленных на стабилизацию социально-экономического положения регионов, им будет оказываться дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета.
     Для этих целей при уточнении параметров федерального бюджета на 2009 год предполагается увеличение общего объема финансовой поддержки субъектов РФ до 300 миллиардов рублей для направления их в форме дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ и для предоставления им бюджетных кредитов из федерального бюджета (по 150 миллиардов рублей на каждый вид финансовой помощи).
     Предоставление этих дотаций предполагается осуществлять тем регионам, поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджеты которых складывается темпами, не позволяющими обеспечить финансирование социально значимых расходных обязательств.
     Правительством РФ предполагается рассмотрение возможности принятия и других мер по выполнению социально значимых обязательств бюджетов всех уровней.
     Как отметил премьер-министр Владимир Путин, объем пакета антикризисных мер РФ, учитывая усилия Центробанка, составит в 2009 году 12% ВВП. И, по его словам, антикризисный пакет России больше, чем каких-либо других экономик мира. «Из развитых экономик больше всего в антикризисные мероприятия вкладывает Япония - примерно 2% ВВП», - сказал он.
     Инвестиционные же расходы, запланированные в федеральном бюджете РФ на 2009 год, составляют 1,2 триллиона рублей. «Мы не сокращаем инвестиционные расходы государства. Они даже чуть-чуть увеличатся по сравнению с прошлым годом - это будет триллион двести миллиардов рублей в этом году», - подчеркнул Владимир Путин, отметив, что «это большая цифра - чуть-чуть даже больше, чем в прошлом году».
     По его словам, это же касается и социальных расходов. В бюджете предусмотрено до 4 миллиардов рублей на выплату пособий по безработице, еще 43 миллиарда рублей предусмотрено на разрабатываемые в субъектах РФ антикризисные планы.
     Говоря об инвестиционных расходах, Путин сообщил, что 606 миллиардов планируется потратить на различные строительные работы, включая строительство объектов в Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры.
     В эту сумму, по его словам, входят также расходы по мероприятиям на Дальнем Востоке по подготовке к саммиту АТЭС, задачи по обеспечению в этом году всех ветеранов жильем, выделение денег на программу расселения аварийного и ветхого жилья.
     Глава Кабинета министров сообщил также, что правительство в 2009 году направит на покрытие дефицита бюджета около 3 триллионов рублей. По словам Владимира Путина, значительная часть этих средств будет потрачена на поддержку пенсионной системы. До конца года пенсия будет проиндексирована четыре раза, в частности с 1 декабря - на 30%, сказал премьер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex