на главную страницу

13 Марта 2009 года

События

Пятница

НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     В Минске в четверг прошла научная конференция на тему «Пути совершенствования обороноспособности Союзного государства с учетом характера современных угроз». В ней приняли участие с российской стороны - представители Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Федеральной службы безопасности, члены Российской академии наук, Академии военных наук Российской Федерации. Делегацию возглавлял заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. С белорусской стороны в конференции приняли участие руководящий состав Министерства обороны, представители республиканских органов государственного управления, члены Белорусского отделения Академии военных наук Российской Федерации, ученые Национальной академии наук Белоруссии, государственного учреждения «Научно-исследовательский институт Вооруженных Сил Республики Беларусь».
     Участники конференции обсудили наиболее актуальные проблемы безопасности двух стран в экономической, информационной, военной сфере, пути обеспечения военной безопасности Союзного государства, вопросы сотрудничества в области исследований и разработки проблем военной истории и противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны. Результаты обсуждения будут обобщены и предложены высшему руководству двух стран для учета в военном строительстве Союзного государства.
     Следует отметить, что в этом процессе в последнее время наблюдается значительная динамика. «В этом году мы выходим на более высокий уровень сотрудничества с Россией в вопросах развития региональной группировки войск. Повышение ее возможностей по защите Союзного государства является приоритетной задачей в ходе реализации мер по созданию общей системы военной безопасности», - заявил на днях президент Белоруссии Александр Лукашенко.
     Свидетельством того, по словам белорусского лидера, должны стать оперативно-стратегические учения «Запад-2009», запланированные на осень нынешнего года. Целью учения является отработка вопросов совместного планирования применения региональной группировки войск Белоруссии и России и управления ею в условном локальном конфликте. Ожидается, что предстоящее учение станет самым масштабным по привлекаемым силам и средствам из состава совместной белорусско-российской группировки войск. В нем примут участие до 13 тысяч военнослужащих. С российской стороны будут задействованы сухопутные войска, ВВСЕ и ПВО, радиотехнические войска.
     В ходе учения будут отрабатываться вопросы взаимодействия в рамках Единой системы ПВО Белоруссии и России, соглашение о создании которой было недавно подписано в Москве. Как было объявлено, в Единую систему ПВО войдут пять авиационных подразделений, десять зенитно-ракетных, пять радиотехнических и один отряд радиоэлектронной борьбы. И уже на учении «Запад-2009» планируется проверить на практике на полигонах Ашулук и Телемба организацию взаимодействия российских и белорусских зенитно-ракетных бригад. Намечены и совместные действия по форсированию водных преград и высадке десанта.
     Президент Белоруссии также подчеркнул, что приоритетной задачей при реализации мер по созданию общей системы военной безопасности является именно повышение возможностей региональной группировки войск по защите Союзного государства, поэтому республика и проводит регулярные крупномасштабные военные учения. «Сегодня мы уже добились понимания со стороны наших граждан и соседних государств, что это не демонстрация силы, а наиболее эффективная форма подготовки войск и поддержание их боеготовности и боеспособности», - отметил белорусский лидер.
     По его словам, Белоруссия проводит мирную внешнюю политику, не рассматривает в качестве противника ни одно государство и не хочет никому создавать проблем. Однако, добавил белорусский президент, «никто не сбрасывает со счетов военную силу, и мы не можем гарантировать, что такая военная сила в какой-нибудь период не будет направлена против нашей страны и нашего народа». В частности, мероприятия, проводимые у границ Союзного государства войсками НАТО, не могут не вызывать беспокойства, и эти факторы должны учитываться в процессе выработки национальной военной стратегии. Для того чтобы небо над головой было мирным, армия должна учиться воевать, считает Александр Лукашенко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex