на главную страницу

13 Марта 2009 года

Армия и общество

Пятница

СТУПЕНИ СТАНОВЛЕНИЯ

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Командир ракетного дивизиона подполковник Вадим Абрамов - в числе наиболее подготовленных и перспективных офицеров Мозырьской ордена Ленина, Краснознаменной ракетной бригады Дальневосточного военного округа. Поэтому на общем офицерском собрании соединения он был определен в качестве одного из наиболее достойных кандидатов на денежное вознаграждение по итогам 2008 года в соответствии с приказом министра обороны.

     До середины 1990-х бытовала еще советская аксиома: хочешь построить военную карьеру - начинай служить в Группе советских войск в Германии или в Дальневосточном военном округе. Но в 1996 г. российские войска были выведены из Германии, а Дальневосточный военный округ по-прежнему славился своей школой ракетчиков и артиллеристов. Поэтому Вадим, получив в том году диплом Саратовского высшего военного командного инженерного училища ракетных войск, решил попытать военного счастья в далеком таежном крае. И пусть назначение на должность начальника расчета пусковой установки в отдельный ракетный дивизион гвардейской мотострелковой дивизии было не самым престижным, о своем выборе офицер не жалел никогда. Так он встал на первую ступень своей карьеры.
     В ее начале пришлось, к сожалению, на время отложить мечты о современных видах вооружения и фактически с нуля осваивать тактический ракетный комплекс «Луна» на базе ЗИЛ-135 ЛМ. Грозное когда-то оружие с дальностью поражения до 60 километров к 1990-м годам прошлого века морально устарело: неуправляемая ракета, слабая система наведения, длительная предпусковая подготовка не позволяли эффективно выполнять задачи в рамках требований к современной армии. Тем не менее два года службы в мотострелковой дивизии стали очень полезны для профессионального становления офицера. Благодаря хорошо проработанной системе обучения он быстро получил практические навыки в боевом применении и эксплуатации ракетного комплекса, в подготовке личного состава. На тактических учениях расчет его пусковой установки всегда отмечали в лучшую сторону. Абрамов и сегодня с благодарностью вспоминает «мастер-классы» своих первых начальников: командира батареи капитана Александра Гальского и начальника штаба дивизиона майора Рустэма Хайруллина. Хотя, конечно, дело не только в преподавателях, но и в способностях самого обучаемого.
     Когда ракетный дивизион попал под сокращение, Вадим постарался перевестись в Мозырьскую ордена Ленина, Краснознаменную ракетную бригаду. Желание служить в прославленном соединении объяснялось просто - после устаревшей «Луны» офицер хотел работать на привычных еще с курсантской скамьи современных оперативно-тактических комплексах «Точка». Он добился своей цели и в 1999 г. был назначен заместителем начальника штаба ракетного дивизиона в Биробиджанской бригаде, что стало второй ступенью его карьеры. Эта должность предоставляла большие возможности для получения опыта штабной работы, а в перспективе могла послужить и хорошим трамплином в карьерном росте военнослужащего.
     К слову, еще перед выпуском из Саратовского училища Абрамов защитил диплом по топогеодезии, поэтому старался реализовать свои новые возможности по максимуму: помимо планирования нарядов, ведения учета боевой и командирской подготовки, он занимался и обучением топогеодезических отделений. Свои теоретические знания он умело применял на практике. Например, на полевых выходах. При проведении тактических учений Вадим в качестве начальника рекогносцировочной группы дивизиона отвечал за выбор и разведку позиционного района. Задача серьезная, требующая соблюдения многочисленных требований для эффективного размещения подразделений и осуществления боевых стрельб.
     Третьей ступенью для Абрамова стало назначение в 2004 г. комбатом. На его плечи легла ответственность за боевую подготовку расчетов, за сложную современную технику. Но и на новой должности Вадим Абрамов сумел преумножить достижения предшественников - батарея Абрамова выиграла конкурс в дивизионе и получила право произвести пуск боевой ракеты. К тому времени он уже участвовал в тактических учениях четыре раза, но отдавал себе отчет в том, что контролировать прицеливание ракеты перед пуском в должности заместителя начальника штаба и отвечать за проведение пуска в качестве командира батареи - далеко не одно и то же. Слишком разный уровень ответственности.
     - Пуск ракеты - всегда событие. После стокилометрового марша подразделение заняло позиционный район на Биджанском полигоне. Цель - «командный пункт» условного противника - была обозначена обычным деревянным колом. Для определения погрешности попадания кругами расходилась специальная разметка. Я был готов поручиться за подготовку личного состава, не сомневался в исправности техники, опасался только возникновения форс-мажора, - вспоминает Вадим Абрамов. - Впрочем, волнения тогда оказались излишними. Расчет пусковой установки под командованием старшего лейтенанта Ильи Ушакова на всех этапах боевой работы действовал предельно четко и выполнил учебно-боевую задачу эффективно. Бригадную копилку «пятаков» пополнила свежая оценка «отлично».
     В 2006 г. Абрамова назначили на должность заместителя командира дивизиона по вооружению. На четвертой ступени своей офицерской карьеры он отвечал за исправность техники, подготовку водителей автомобилей, а также механиков-водителей пусковых установок и транспортно-заряжающих машин. Трудностей при выполнении обязанностей не возникало, так как за годы службы в соединении офицер приобрел хорошие навыки в обслуживании и ремонте техники и продолжал повышать свой профессиональный багаж в совместной работе с представителями заводов-производителей.
     Командование бригады по достоинству оценило организаторские и профессиональные качества ракетчика и прочило Абрамову новое повышение. Через год Вадим Владимирович стал командиром дивизиона, покорив свою пятую высоту, и вновь проявил себя с лучшей стороны. Под руководством Абрамова показатели подразделения в боевой подготовке и дисциплине неуклонно стали стремиться вверх, а травматизм и правонарушения достигли рекордно низкой планки. Кроме того, на новой должности он акцентировал внимание на работе с военнослужащими по контракту, потому что она требовала серьезной корректировки. Вскоре второй дивизион стал составлять серьезную конкуренцию традиционному лидеру соревнований - первому. Все чаще подчиненные Абрамова отмечались в числе лучших специалистов.
     В сентябре 2008 г. в ходе тактических учений дивизион Абрамова удостоился почетного права на пуск боевой ракеты. Кстати, по результатам соревнований выстрел из оперативно-тактического комплекса доверили теперь уже капитану Илье Ушакову. За два года он вырос от начальника пусковой установки до командира батареи и вновь служил под началом Абрамова. Педагогические старания Вадима оправдались: как и в первый раз, Илья снова подтвердил свой профессионализм и принес бонусные баллы подразделению.
     По итогам 2008 г. подразделение подполковника Абрамова было признано лучшим в воинской части. Большинство офицеров дивизиона Мозырьской бригады представлены к «министерскому» премированию. Вполне закономерно, что для поощрения ежемесячной премией был выбран и комдив Абрамов. Впрочем, сам Вадим Владимирович считает свои успехи лишь промежуточным результатом и не собирается почивать на лаврах. Он продолжает работу по повышению боеготовности подразделения и в перспективе готовится к поступлению в академию, а значит, к новой ступеньке в своей офицерской карьере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex