на главную страницу

13 Марта 2009 года

Страна и мир

Пятница

ФРАНЦИЯ ШАГАЕТ В НАТО

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Президент Франции Николя Саркози объявил о возвращении своей страны в военную структуру НАТО. 40-летняя частичная независимость Парижа от Североатлантического союза, провозглашенная Шарлем де Голлем, в ближайшее время будет денонсирована.
     Свой шаг французский лидер объясняет несколькими причинами. Во-первых, говорит он, обособленное положение Франции в альянсе не отвечает интересам Объединенной Европы. Напротив, это мешает процессу европейской военной интеграции, главным поборником которой выступает сама Франция. «Почти все наши партнеры по Евросоюзу являются членами НАТО. Им непонятно, почему мы до сих пор стоим в стороне», - аргументирует свое решение президент.
     Во-вторых, указывает Саркози, участие в военной структуре совсем не означает, что французские вооруженные силы прекращают быть национальными. Правительство по-прежнему будет полностью контролировать армию и отвечать за ее боеспособность.
     В-третьих, замечает глава государства, делая этот шаг, он выполняет волю народа, большинство которого (якобы 52 процента согласно одному из проведенных опросов) высказывается в пользу возвращения Франции под боевые знамена НАТО. Против возвращения выступают 27 процентов населения. Результаты другого опроса (его провел Французский институт по изучению общественного мнения) таковы: 58 процентов граждан страны - «за», 37 процентов - «против».
     «Дипломатически» развивая главную (как он полагает) мысль президента, министр иностранных дел Бернар Кушнер уточнил, что Франция по-прежнему «полностью контролирует свою судьбу» и что «полное участие в альянсе никоим образом не означает, что свобода выбора Франции будет поставлена под угрозу».
     Глава оборонного ведомства Франции Эрве Морен в свою очередь акцентирует внимание публики на том, что, возвращаясь в объединенные военные структуры, Париж имеет намерение «сыграть роль локомотива в процессе модернизации альянса». Он также указывает на то, что в новом качестве Франция должна получить пост командующего стратегическим командованием НАТО по трансформации в Норфолке.
     В Брюсселе, что и следовало ожидать, заявление Саркози восприняли с энтузиазмом. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что европейские партнеры Франции приветствуют установление добрых отношений между Парижем и НАТО. По его словам, «это суверенное решение французской стороны» и в нем «нет заслуги членов альянса».
     В Москве решение Парижа восприняли весьма спокойно. Здесь считают, что по причине расширения военной организации за счет французского участия большой перемены в НАТО не произойдет.
     Комментируя ситуацию для «Эха Москвы», постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, в частности, отметил, что в заявлении Саркози больше символики, чем серьезного изменения позиции. По его словам, Франция никогда не выводила своих военнослужащих из штаб-квартиры и из военного командования НАТО.
     «Надо иметь в виду, что, даже не будучи членом военной организации, Франция принимает самое активное участие во всех военных миссиях альянса. Возврат Парижа в структуры НАТО приведет к тому, что Франция будет подчинять свою собственную волю атлантической солидарности, то есть фактически воле Вашингтона, либо будет тормозить те решения альянса, которые будут противоречить в том числе желаниям и интересам союзников Франции, и в частности России», - заявил Рогозин.
     Напомним, что Франция покинула объединенное командование НАТО и группу ядерного планирования альянса в 1966 году. Это была своего рода демонстрация независимого положения от Вашингтона. Более всего прочего тогдашнего французского лидера де Голля смущало присутствие на территории Пятой республики американских военных баз. И уж совсем выводил его из себя факт того, что часть французских войск находилась фактически под американским командованием. В таком качестве французскую армию запросто можно было втянуть в любой военный конфликт, говорил тогда президент Франции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex