Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Марта 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Будущее Габалы

 Уникальное учение

 Учимся управлять огнем

 Задачи нового этапа

 Награды – ветеранам

 Корабелы объединяют усилия

 В армиях СНГ





Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НАПОЛНЯЯ СИНЕВОЙ ПАРАШЮТЫ

  В Воздушно-десантных войсках активно продолжается боевая учеба. В преддверии итоговой проверки за период обучения интенсивность ее только возрастает. «Аккордом» для «голубых беретов» станет полковое тактическое учение с боевой стрельбой, в котором будут задействованы военнослужащие 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии. Кроме того, в конце марта планируется проведение дивизионого командно-штабного учения на базе 7-й гвардейской Краснознаменной, ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой дивизии (горной).
А вчера экипажи Военно-транспортной авиации гвардейского Красносельского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка имени В. Гризодубовой провели десантирование на площадку Хомяково в Рязанской области.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ ИМ ЛЮБО!

  Глава государства Дмитрий Медведев встретился с атаманами казачьих войск, после чего в Кремле заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Беглов провел заседание Совета по делам казачества при Президенте России.
Заседание Совета, прошедшее в Государственном Кремлевском дворце, стало первым после его образования в январе 2009 года как совещательного и консультативного органа для реализации государственной политики в отношении российского казачества. На нем были рассмотрены организационные вопросы, определены основные направления деятельности на ближайшую перспективу.

 || Андрей ДАНКО.


НЕУЖЕЛИ СЛОЖИМ КРЫЛЬЯ?

  Обращение к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину бывшего начальника Красноярского авиаспортклуба РОСТО («Красная звезда», 11 марта 2009 года) заставило меня, теперь уже бывшего начальника Центрального аэроклуба РОСТО (ДОСААФ) Республики Мордовия, высказать и свое мнение о состоянии, в котором находятся авиационные клубы РОСТО.
 || А.И. КОСТРИЦА.


ПЯТЬ КИЛО ТАБЛЕТОК ДЛЯ БОЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

  
Болезнь, напоминающая смерть
- Михаил Леонидович, значит, острота нынешнего кризиса связана с кризисом модели. Нельзя ли пояснить, с чем конкретно?
- Модель, которая сформировалась 250 лет назад, себя этим кризисом исчерпала. Теперь о том, почему этот кризис такой острый.
Вернемся в 70-е годы прошлого века, когда США проиграли экономическое соревнование с СССР. Если вы почитаете тексты тех же Киссинджера или Бжезинского 1972, 1973, 1974 годов, они абсолютно пессимистические. В каждой строчке: «Мы проиграли...» Американцы поняли, что им надо любой ценой выжить в интервале 10-15 лет, рассчитывая на то, что придет вместо Брежнева другой человек - Щербицкий, Романов, все равно. И разработали совершенный и технологически довольно простой план. Если мы не можем, решили они, расширить рынки для того, чтобы профинансировать следующую волну научно-технического прогресса, давайте увеличим нагрузку на каждого участника действующего рынка.

 || Игорь ЯДЫКИН.


ПО ДОЛГУ ФРОНТОВИКА

  С какими только вопросами не обращаются к председателю юридической комиссии Московского комитета ветеранов войны Григорию Нисенбаеву! И для каждого он находит правильное решение и просто нужное слово. Ведь Григорий Семенович не только высококвалифицированный юрист, но и человек, чье сердце всегда открыто для людей.
Четыре года Григорий Семенович помогал Борису Осиповичу Коновалову получить удостоверение участника Великой Отечественной войны. Ходил в суды, составлял многочисленные бумаги. Наконец справедливость была восстановлена.
«В нашем комитете юридические консультации для ветеранов войны оказываются более 15 лет, - рассказал корреспонденту «Красной звезды» Нисенбаев. - Ведь кто такой ветеран войны? Как правило, ему далеко за 80. Этим людям тяжело обращаться в другие юридические консультации и адвокатуры - там и очереди, да и накладно это... А у нас консультации бесплатные! Мы даем советы, рекомендации, разъясняем законы, помогаем обратиться в те или иные органы, ну и оказываем правовую помощь. Иногда приходится корректировать процессуальные документы или составлять документы, и нередко даже выступать в судах».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

События

  АНТИКРИЗИСНЫЙ ПАКЕТ
  Премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Новокузнецк Кемеровской области провел заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Главной целью второго заседания комиссии, созданной в ноябре 2008 года, стал анализ состояния консолидированных бюджетов российских регионов и меры по их оздоровлению. В ходе разговора был проведен детальный анализ сложившейся ситуации в регионах с учетом предложений руководителей субъектов РФ.

 || Андрей ДАНКО.
  НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
  В Минске в четверг прошла научная конференция на тему «Пути совершенствования обороноспособности Союзного государства с учетом характера современных угроз». В ней приняли участие с российской стороны - представители Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Федеральной службы безопасности, члены Российской академии наук, Академии военных наук Российской Федерации.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Армия и общество

  СТУПЕНИ СТАНОВЛЕНИЯ
  Командир ракетного дивизиона подполковник Вадим Абрамов - в числе наиболее подготовленных и перспективных офицеров Мозырьской ордена Ленина, Краснознаменной ракетной бригады Дальневосточного военного округа. Поэтому на общем офицерском собрании соединения он был определен в качестве одного из наиболее достойных кандидатов на денежное вознаграждение по итогам 2008 года в соответствии с приказом министра обороны.

 || Олег ВЕРШИНИН.
  СНОВА В МОРЕ, НЕСМОТРЯ НА ВОЗРАСТ
  Старейшее спасательное судно мира «Коммуна», которое было спущено на воду 95 лет назад (эту дату отметили 17 ноября прошлого года), до сих пор находится в боевом строю Черноморского флота. Недавно оно вернулось из морского полигона, где экипаж успешно сдал вторую курсовую задачу. Учение в море прошло под руководством заместителя командира бригады спасательных судов по электромеханической части (ЭМЧ) капитана 2 ранга Евгения Плакидина.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Страна и мир

  ЗА КОСМОС БЕЗ ОРУЖИЯ
  Разработка в России тех или иных вариантов противоспутникового оружия вполне оправданна с точки зрения обеспечения интересов национальной безопасности, считает депутат Госдумы, экс-секретарь Совета Безопасности РФ академик РАН Андрей Кокошин. «Россия, безусловно, имеет все основания работать над такого рода средствами и в случае необходимости продемонстрировать возможность того, что она может соответствующим образом обеспечивать свои интересы национальной безопасности в космическом пространстве», - сказал он в беседе с корреспондентом «Красной звезды».

 || Виктор РУЧКИН.
  ФРАНЦИЯ ШАГАЕТ В НАТО
  Президент Франции Николя Саркози объявил о возвращении своей страны в военную структуру НАТО. 40-летняя частичная независимость Парижа от Североатлантического союза, провозглашенная Шарлем де Голлем, в ближайшее время будет денонсирована.

 || Игорь КАПУСТИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает:

Прогноз погоды по г. Москве с 13 по 19 марта 2009 года
  

Спорт - инфо

•   В Загребе по московскому сценарию
•   Шейкдаун с перепиской
•   На призы генерала Романова
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства