на главную страницу

14 Марта 2009 года

События, комментарии

Суббота

Армейцы с «багажом», питерцы – без

Футбол. Кубок УЕФА

Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».
  Фото Александра Черных.



     Московский ЦСКА и питерский «Зенит» сыграли свои первые матчи 1/8 Кубка УЕФА. Армейцы, вдохновленные победой в матче за Суперкубок России над казанским «Рубином», на своем поле обыграли донецкий «Шахтер» - 1:0, единственный мяч на счету лучшего бомбардира турнира бразильца Вагнера Лава. А вот подопечные Дика Адвоката на выезде уступили итальянскому «Удинезе» - 0:2, пропустив два мяча в самом конце поединка.
     Переиграв «горняков» - 1:0, красно-синие выполнили задачу минимум - провели гол, а заодно оставили свои ворота в неприкосновенности.
     Судьбу встречи решил точный удар Вагнера Лава на 50-й минуте. Бразилец реализовал пенальти, назначенный за снос Милоша Красича. Этот мяч стал для форварда армейцев уже одиннадцатым в нынешнем розыгрыше турнира, так что до нынешнего рекорда в 15 мячей Юргена Клинсмана уже рукой подать.
     К моменту, когда Вагнер забил гол, ЦСКА уже полностью перехватил инициативу, поскольку стартовый отрезок противостояния прошел в атаках украинского клуба. В конце встречи «Шахтер» предпринял ряд попыток, чтобы отыграться, однако удача в этот вечер ему не улыбнулась.
     Неприятный осадок связан с дисквалификацией Юрия Жиркова, получившего второе предупреждение. Матч в Донецке согласно регламенту он пропустит.
     В другой встрече Кубка УЕФА, к которому было приковано внимание российских болельщиков, питерский «Зенит» встречался с идущей на 12-м месте в чемпионате Италии «Удинезе». На протяжении всего поединка обе команды имели равные шансы на успех. Когда казалось, что поединок так и завершится нулевой ничьей, - на 85-й минуте после быстрой атаки «Удинезе» все же открыл счет. А вскоре фол Романа Широкова привел к красной карточке, показанной россиянину, и пенальти в ворота «Зенита», которое было реализовано.
     Ответные поединки (ЦСКА сыграет в Донецке, а «Зенит» у себя дома в Санкт-Петербурге) пройдут 19 марта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex