на главную страницу

14 Марта 2009 года

Армия и общество

Суббота

Мелочей в службе не бывает

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Судьба Сергея Жигулина сложилась не типично для выпускника Серпуховского военного института Ракетных войск. Сокурсники офицера несут боевое дежурство, и многие из них уже принимали участие в учебно-боевых пусках ракет. В отличие от них, он выбрал командную должность в батальоне охраны комендатуры обеспечения, отвечающей за пропускной режим во Власихе. Капитан Жигулин ни разу не пожалел об этом, и на провокационные вопросы о перспективах карьерного роста уверенно отвечает: «всему свое время».

     - Если подчиненные хотят быть похожими на тебя, – рассуждает офицер, – значит, ты находишься на своем месте. Я в этом абсолютно убежден. Неважно, что ты делаешь: несешь караульную службу или боевое дежурство. Главное – подходить к делу с полной самоотдачей.
     Солдаты заметили, что он приходит проверять свое подразделение раньше, чем другие командиры. Сергей не скрывает, что и возвращается домой затемно, хотя регламент служебного времени он знает не хуже, чем статьи устава гарнизонной и караульной служб. Жена завидует его фанатизму. Она тоже работает допоздна: бухгалтером в солидной столичной фирме, но о своих обязанностях говорит не так увлеченно, как капитан Жигулин.
     Сергей производит впечатление потомственного офицера, но это не так. В роду у него никогда не было военных, поэтому неудивительно, что первоначально он поступил в Красноярскую государственную технологическую академию. Однако, окончив первый курс, решил коренным образом изменить жизнь.
     Сергей начинал службу командиром взвода, а через несколько лет стал заместителем командира роты по воспитательной работе. Столь необычное продвижение он считает закономерным. По его словам, командир роты должен быть универсальным офицером и досконально знать обязанности всех своих подчиненных.
     - Уже по походке солдата, – рассказывает ротный о своем стиле работы, – я знаю, чего от него можно ожидать. Иногда мне достаточно взглянуть на человека, и я понимаю, что у него на уме. Многие из ребят, проходящие службу в роте охраны, имеют высшее образование. Поэтому мне редко приходится повышать голос. Служить в моем подразделении почетно, и я требовательно отношусь к выбору подчиненных. Мелочей в службе не бывает.
     Строгий отбор личного состава в подразделение закономерен – рота охраны решает специфические задачи. Об этом, к примеру, свидетельствует следующий эпизод.
     - В ноябре 2005 года нарушители проникли на один из охраняемых объектов, – рассказывает офицер. – Они пытались похитить цветной металл и с корнями вырывали стойки системы охраны. Им было невдомек, что при любой попытке пролезть или проползти на запретную зону срабатывает блок, выведенный в караульное помещение. Проникнуть на охраняемую территорию незамеченным невозможно.
     Не теряя ни секунды, Жигулин скомандовал: «Караул в ружье!», и уже через две минуты он со своими подчиненными задержал злоумышленников.
     - Нам предстояло пробежать около километра, – продолжает Сергей, – но мы преодолели это расстояние так стремительно, словно на ногах была не армейская обувь, а кроссовки. Увидев нас, преступники опешили, никто не сопротивлялся. Впрочем, они понимали, что это бесполезно, ведь мы, как оказалось, имели дело с 16-летними подростками.
     Впрочем, ситуации, с которыми приходится сталкиваться капитану Жигулину и его сослуживцам, различны. Несколько раз военнослужащие комендатуры обеспечения командования РВСН пресекали попытки угона автомобилей. Случалось им задерживать и преступников «другой масти», предъявляющих нож вместо документов.
     - Всякое бывало, – признается офицер, – однако никогда мои починенные меня не подводили. Я могу положиться на каждого из них. В нашей роте солдаты получают хорошую физическую подготовку.
     Капитан Сергей Жигулин более семи лет занимался самбо, теперь всерьез увлекся гиревым спортом. Формальным занятиям по легкой атлетике со своими подчиненными он предпочитает напряженные двухчасовые тренировки по рукопашному бою. Солдаты во всем стараются брать пример с офицера и нередко в свободное время просят своего командира показать тот или иной прием. Он стремится никому не отказывать. Только вот семилетнему Артему, сыну Сергея, иногда не хватает отцовского внимания. Капитан Жигулин не может выполнить его просьбу возвращаться со службы пораньше. Поэтому иногда офицер берет мальчика с собой в казарму, когда его не с кем оставить дома. Ребенку нравится общаться с солдатами и видеть в своем отце их командира. Поэтому Артем для себя уже твердо решил: «Когда я вырасту, то буду командиром роты, как папа».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex