на главную страницу

14 Марта 2009 года

Страна и мир

Суббота

Свободы легионерам не видать

Виктор РУЧКИН.



     16 марта латышская столица уже который год погружается в мрачный холод прошлого, когда на ее улицы выходят тени Второй мировой войны – бывшие солдаты латышского легиона Ваффен СС. Эта дата выбрана ими как день памяти легионеров СС, которых в республике пытаются сегодня представить как национальных героев, как «национальных освободителей Латвии».
     Хорошо известно, что латышский добровольческий легион СС – национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Великой Отечественной войны на территории Латвии. Оно входило в состав Ваффен СС. Вступая в легион, эсэсовцы давали присягу: «Во имя Бога я торжественно обещаю в борьбе против большевизма главнокомандующему немецких вооруженных сил Адольфу Гитлеру безоговорочное послушание и, как бесстрашный солдат, буду всегда готов за эту присягу отдать свою жизнь». Через легион прошло около 150 тысяч латышей. 16 марта 1944 года две латышские дивизии СС в районе села Опочка на Волховском фронте провели первую боевую операцию против частей Красной Армии. Помимо военных действий, легионеры участвовали также во многих кровавых карательных акциях на оккупированных территориях в Белоруссии, Польше, на Псковщине. Одним из главных деяний латышских карателей стало уничтожение белорусской деревни Росица, где в ходе операции «Зимнее волшебство» в феврале-марте 1943 года было убито более 1.500 человек.
     Уличные шествия бывших эсэсовцев вызывают гневный протест и осуждение во всем мире и людей доброй воли в самой Латвии. В прошлом году в Риге активисты антифашистских движений надели робы заключенных фашистских концлагерей и вышли на марш протеста против шествия сторонников СС. На днях Международная федерация участников Сопротивления – Антифашистская ассоциация выступила с требованием не допустить проведения в этом году маршей в честь легионеров СС. Они напоминают, что Международный Нюрнбергский трибунал в 1946 году признал СС в целом, включая Ваффен СС, преступной организацией и объявил ее виновной во многих военных преступлениях и преступлениях против человечности. Это судебное решение остается в силе и ныне. Недавняя сессия Генеральной Ассамблеи ООН подчеркнула это в своей резолюции и подвергла критике попытки прославления фашистского движения и бывших членов Ваффен СС, включая установку памятников, прославляющих преступные организации как «национально-освободительные движения».
     Под давлением общественности рижская дума запретила проведение в этом году марша ветеранов латышского легиона и их сторонников. Правда, этот запрет продиктован не идеологическими и этическими соображениями, а боязнью возможных столкновений на улицах. Тем не менее представители антифашистских организаций поддержали решение думы. Но бывшие и нынешние пособники нацистов не намерены успокаиваться. В частности, представитель правонационалистической организации «Ястребы Даугавы» Янис Круминьш уже заявил: «Мы не будем организовывать шествие, но оно все равно состоится». По его словам, сторонники легионеров и сами ветераны будут мелкими группами прорываться к статуе Свободы, излюбленному месту различных демаршей бывших эсэсовцев. Круминьш также объявил, что 16 марта в стране могут произойти различные провокации.
     Одновременно представители правых партий повели речь, что рижская дума должна быть последовательной и запретить проведение мероприятий у памятника воинам-освободителям в латышской столице 9 мая. Такое мнение высказал, например, председатель фракции партии «Новое время» в рижской думе Олафс Пулкс. Как он подчеркнул, торжества, посвященные Дню Победы над нацизмом, могут быть небезопасными. Это заявление заместитель председателя парламентской фракции «Центра согласия» Валерий Агешин назвал провокацией:
     - Тысячи, даже десятки тысяч людей со всей Латвии приходят 9 мая к памятникам воинам-освободителям. Очень много советских солдат пали в боях за освобождение Латвии. Никто в мире, за исключением отдельных латвийских горе-политиков, не пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны...
     По словам же председателя Латвийского антифашистского комитета Эдуарда Гончарова, в Латвии идет построение нацистского государства. На бюджетные средства строится гигантский памятный комплекс в честь погибших легионеров СС и «лесных братьев». «Национальные партизаны» получают прибавку к пенсии из фондов министерства обороны, а бойцы антигитлеровской коалиции лишены какой-либо материальной помощи. В латвийских школьных учебниках концлагерь Саласпилс, где у детей выкачивали кровь для нужд немецкой армии, вполне официально именуется «воспитательно-трудовым лагерем». И таких примеров набирается достаточно, чтобы говорить о реваншистских тенденциях в государственной политике Латвии. «Демократическим путем мы ничего с этим поделать не можем, так как русские партии в парламент не допускают. И как будет разрешаться эта проблема, я не знаю», – заключил Эдуард Гончаров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex