на главную страницу

14 Марта 2009 года

Страна и мир

Суббота

Мятеж

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     В пятницу командование мятежных подразделений на Мадагаскаре ввело танки в столицу страны Антананариву. Как заявили представители мятежников, это предупредительная мера, главной целью которой является отражение атаки наемников. «Мы ввели танки в полночь, они размещены не на улицах столицы, а в секретном месте. Бронетехника будет использована для перехвата и отражения атаки наемников, которые попытаются войти в столицу», – заявил полковник Ноэль Ракотонандраса.
     По его словам, военные намерены установить порядок в стране, находящейся на грани гражданской войны из-за политического противостояния президента Марка Раволомананы и лидера оппозиции Андри Ражуелины. Во вторник такую попытку предпринял начальник штаба вооруженных сил Мадагаскара Эдмонд Разолофомахандри, который предъявил ультиматум правительству, потребовав прекращения политического кризиса в стране. Если это требование не будет выполнено в 72 часа, то он обещал, что армия возьмет власть в свои руки. Однако на следующий день Разолофомахандри уволили, а его преемник отозвал ультиматум.
     Острый политический кризис, постепенно приведший страну в состояние гражданской войны, развернулся после того, как бывший мэр столицы Андри Ражуелина в конце января нынешнего года заявил, что президент страны стал диктатором. «Вследствие этого я объявляю, что с сегодняшнего дня буду вести все государственные дела», – сказал он толпе сторонников. «Требование незамедлительной отставки президента вскоре будет внесено в парламент для соблюдения законной процедуры», – заявил мэр.
     Первоначально проводились мирные митинги и манифестации, требующие отставки президента. Оппозиционеры обвиняли его в злоупотреблении служебными полномочиями, в отсутствии программы экономического развития страны. Мадагаскар на данный момент – одна из беднейших стран в мире. «Пиковой точки» ситуация достигла после того, как по мирной демонстрации у дворца Амбухицурухитра по приказу президента был открыт огонь. После этого большинство солдат и офицеров армии перешло на сторону оппозиции. «Мы больше не подчиняемся командирам, потому что нас учили защищать граждан, а не стрелять по людям. Теперь мы с народом», – говорится в распространенном заявлении их представителей. Они вынудили министра обороны вице-адмирала Мами Ранайвуариву объявить о своей отставке. Однако с этого поста он не ушел. «Я остаюсь в правительстве, чтобы разрешить этот кризис безопасности и сохранить единство в армии», – заявил министр.
     Президент страны призвал народ сплотиться и встать на его защиту. В четверг, выступая по национальному радио, он пообещал покончить с политическим кризисом и обеспечить стабильность в стране. Марк Раволоманана выразил готовность выслушать все политические силы. Одновременно он призвал вооруженные силы оставаться нейтральными в охватившем страну политическом кризисе. С его начала погибли уже около 140 человек, 30 ранены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex