на главную страницу

14 Марта 2009 года

Страна и мир

Суббота

Субботний калейдоскоп

Валерия БИЧУРИНА.
  По сообщениям информационных агентств.



     
Плохая примета?

     Позади пятница, 13-е число. Многие пережили это сочетание с опаской, так как видят в нем плохую примету. Боязнь комбинации пятницы и 13-го числа – это относительно новое суеверие, пишет «Тагблат». Чтобы разобраться в причине этого феномена, день и число следует рассматривать по отдельности. Христианский мир помнит Страстную пятницу, день распятия Иисуса, в пятницу же Адам и Ева вкусили запретный плод с древа познания. На восприятие пятницы как несчастливого дня наложил свой отпечаток и биржевой крах 1929 года – так называемая «черная пятница». Хотя следует отметить, что в США это событие случилось в четверг, но из-за разницы во времени в Европе до сих пор вспоминают о «черной пятнице». Многие из распространенных сегодня систем исчисления восходят к двенадцатеричной. В году 12 месяцев, в сутках два раза по 12 часов, в зодиакальном круге 12 знаков. Число 13, выходящее за эти рамки, раньше называли «чертовой дюжиной», так что отношение к нему отрицательное издавна. В Библии 12 – это число с гармоничной силой, однако на Тайной вечере присутствовали 13 апостолов. Затем последовало предательство Иисуса Иудой, поэтому Иуду называют тринадцатым апостолом. Иными словами, для христиан число 13 всегда имело негативный оттенок, резюмирует издание.
     
Ложь, подлог, флирт

     Как показали опросы, проведенные 25-27 февраля с участием 1.200 американцев, порядка 28 процентов респондентов готовы в нынешних условиях совершить аморальный поступок, лишь бы сохранить свою работу, пишет «Тайм». Возможно, подчеркивается в издании, с учетом состояния экономики не таким уж большим сюрпризом станет сообщение о том, что 13 процентов опрошенных готовы солгать или приукрасить факты ради спасения своего рабочего места. Два процента готовы присвоить чужие заслуги, столько же рассматривают как допустимый вариант флирт с боссом. Еще четыре процента признались, что готовы обмануть начальника, говоря об общих интересах, чтобы установить более тесные связи. Опрос также выявил, что среди молодого поколения больше людей готовы нарушить этические нормы: в возрастной категории 18-35 лет таковых около 40 процентов.
     
Форбсомер кризиса

     Клуб миллиардеров, по версии журнала «Форбс», потерял за последний год из-за мирового финансового кризиса почти половину своего состояния – совокупный капитал, которым владеют миллиардеры из списка «Форбс», сократился с 4,4 до 2,4 триллиона долларов. Почти на треть сократился и его состав – сейчас в рейтинге фигурируют 793 миллиардера против 1,125 тысячи человек в прошлом, самом благополучном для капитала году. Клуб богатейших людей планеты покинули 373 человека, однако в списке есть и новые имена – 38 новых персоналий обрели миллиардное состояние в это непростое время. Кошелек среднего миллиардера «похудел» на 23 процента за год и теперь «весит» 3 миллиарда долларов.
     Титул самого богатого человека в мире вернул себе основатель и владелец компании Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценено в 40 миллиардов долларов. При этом он за год потерял 18 миллиардов долларов. Москва уступила Нью-Йорку титул мировой столицы миллиардеров. В прошлом году в Москве было 74 магната при 71 в Нью-Йорке. Сегодня их 27 в Москве и 55 в Нью-Йорке. Михаил Прохоров стал самым богатым россиянином, по версии журнала, – его состояние оценивается в 9,5 миллиарда долларов. В списке самых богатых людей мира Прохоров занял 40-е место. Титул достался россиянину нелегкой ценой – за минувший год 43-летний бизнесмен потерял 51 процент своего капитала. В «тройку» самых богатых россиян также вошли Роман Абрамович с капиталом 8,5 миллиарда долларов и Вагит Алекперов, состояние которого составляет, по оценкам издания, 7,8 миллиарда долларов. Олег Дерипаска, который был богатейшим россиянином в прошлом году, по данным журнала, сумел сохранить лишь 3,5 миллиарда долларов из 28 миллиардов долларов в марте прошлого года и переместился из первой десятки рейтинга на 164-е место.
     
Надо делить семейное ложе

     В Великобритании в семи случаях из ста супруги расходятся из-за того, что им приходится делить альков. Все больше супружеских пар спят в отдельных комнатах. В Соединенном Королевстве, согласно исследованию, так поступает каждая пятая пара. И это не только вопрос квадратных метров, но и проблема привычек. Ночь, проведенная в разных комнатах, улучшает отношения, способствует хорошему настроению и увеличивает работоспособность. Однако ученые предупреждают, что подобная практика может оказаться шоком и привести к ухудшению качества отдыха. «Необходимо выбрать правильную дистанцию, точную меру. Если вы слишком далеко друг от друга, то может возникнуть мысль: я прекрасно существую без него или без нее», – утверждает психотерапевт и психиатр Рафаэле Морелли. В США 23 процента супружеских пар спят в разных комнатах, как в викторианскую эпоху. А в 2015 году этот процент увеличится до 60. Еще одна тенденция: выбирая дом или занимаясь строительством нового, супружеские пары жертвуют просторной гостиной или кухней ради того, чтобы получить еще одну спальню.
     
Так немцы украли красавицу-царицу

     Это одно из самых чарующих произведений искусства всех времен: бюст царицы Нефертити, платоническая идея, реализованная из известняка, отделанного гипсом, высотой 47 см. Возраст одного из прекраснейших шедевров, который хранится в Agyptische Museum Берлина, – 3300 лет. Война за главную жену фараона Аменхотепа идет уже давно. С одной стороны – немцы, с другой – египтяне. Первые вывезли ее из Египта, другие страстно хотят вернуть ее туда. 6 декабря 1912 года немецкий археолог обнаружил в мастерской ремесленника Джехъюти-мес в 300 км к югу от Каира, в том месте, где фараон построил свою новую столицу, около 30 однотипных предметов, среди которых был и бюст Нефертити. Немцу удалось, как пишет итальянская «Стампа», обмануть представителя египетского музея, искусно замазав грязью лицо царицы и спрятав бюст в деревянный ящик. Не исключено, что немец не только отвлек внимание представителя каирского музея, но и задобрил его внушительной суммой денег. В любом случае речь шла об обмане, поскольку самые ценные экспонаты, найденные на территории раскопок, должны были передаваться египтянам. Автор статьи рассказывает об эпизоде, когда изваяние Нефертити могло оказаться у египтян еще в 1933 году. Герман Геринг незадолго до заключения союзнического пакта с Египтом обещал королю Фуаду I вернуть бюст, но предварительно спросил разрешения у Гитлера. Тот захотел полюбоваться на красавицу в одиночестве. Когда он вышел из зала, глаза его блестели. И Нефертити осталась в Берлине.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex