Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Марта 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 «Чернобыльцам» вернули льготы

 По местам боевой славы




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

К НОВОМУ ДОГОВОРУ ПО СНВ

  Россия и США надеются к концу нынешнего года выйти на новое соглашение по стратегическим наступательным вооружениям. Об этом заявили главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Хиллари Клинтон на их первой встрече, состоявшейся в прошлую пятницу в Женеве. Как известно, срок действия нынешнего договора, который обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч, истекает 5 декабря 2009 года. Продлевать его нельзя, так как он устарел, и оставаться в рамках этого договора означает дать сигнал, что США и Россия могут наращивать стратегические вооружения. А каким должно быть новое соглашение? Пока стороны официально не определили возможные его параметры, вокруг которых они поведут диалог. Тем не менее абсолютно ясно, что это должен быть принципиально новый договор.
 || Владимир КОЗИН.


Боевая страда черноморцев

  На Черноморском флоте завершились тактические учения, проходившие под общим руководством командира соединения надводных кораблей контр-адмирала Олега Гарамова. Корабли и подразделения береговых войск ЧФ РФ успешно отработали комплекс учебно-боевых задач.
  В Черном море действовали гвардейский ракетный крейсер «Москва», которым командует гвардии капитан 1 ранга Игорь Смоляк, большой противолодочный корабль «Керчь» (командир - капитан 1 ранга Олег Пешкуров), сторожевые корабли «Ладный» (командир - капитан 2 ранга Александр Шварц) и «Сметливый» под руководством старшего помощника командира капитана 3 ранга Антона Куприна.

 || Владимир ПАСЯКИН.


Сохраняя традиции казачества

  Совет при Президенте РФ по делам казачества станет полноценным ведомством, которое, как заявил Дмитрий Медведев, должно проводить работу, опираясь на исторические традиции казачества. Об этом накануне было заявлено на первом заседании совета в Дипломатическом фойе Государственного Кремлевского дворца, где 55 его членов обсуждали организационные вопросы.
  Ровно два месяца назад Президент России Дмитрий Медведев своим распоряжением образовал этот «совещательный и консультативный орган в целях содействия реализации государственной политики в отношении российского казачества».

 || Сергей БОГДАНОВ.


И контракт, и высшее образование

  Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы, была, есть и будет одной из злободневных проблем российского общества. В нынешних же условиях, когда речь идет о значительном сокращении численности офицерских кадров в Вооруженных Силах, данная проблема становится еще более острой. Увы, но не всегда военнослужащий, выполнявший специфические задачи в армии, может найти себя на «гражданке». К сожалению, «последним пристанищем» бывших офицеров и прапорщиков зачастую становятся различные охранные предприятия, но даже и они в условиях разгорающегося кризиса вряд ли смогут обеспечить работой всех нуждающихся.
  Да, есть конечно же и другие предложения, как, например, идея Министерства транспорта о том, что оно готово трудоустроить всех безработных на строительстве российских дорог, но даже в таком случае было бы глупо использовать в качестве обычных рабочих людей, имеющих порой не одно высшее образование, богатый жизненный опыт и практические навыки. И это в то время, когда в каждом российском регионе есть свои специфические производства, где бы все это могло пригодиться, - необходимо лишь дать офицерам запаса специальное образование.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Свободы легионерам не видать

  16 марта латышская столица уже который год погружается в мрачный холод прошлого, когда на ее улицы выходят тени Второй мировой войны – бывшие солдаты латышского легиона Ваффен СС. Эта дата выбрана ими как день памяти легионеров СС, которых в республике пытаются сегодня представить как национальных героев, как «национальных освободителей Латвии».
  орошо известно, что латышский добровольческий легион СС - национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Великой Отечественной войны на территории Латвии. Оно входило в состав Ваффен СС. Вступая в легион, эсэсовцы давали присягу: «Во имя Бога я торжественно обещаю в борьбе против большевизма главнокомандующему немецких вооруженных сил Адольфу Гитлеру безоговорочное послушание и, как бесстрашный солдат, буду всегда готов за эту присягу отдать свою жизнь». Через легион прошло около 150 тысяч латышей.

 || Виктор РУЧКИН.

События, комментарии

  Армейцы с «багажом», питерцы – без

Футбол. Кубок УЕФА
  Московский ЦСКА и питерский «Зенит» сыграли свои первые матчи 1/8 Кубка УЕФА.

 || Татьяна СНЕГОВА.

Армия и общество

  Мелочей в службе не бывает
  Судьба Сергея Жигулина сложилась не типично для выпускника Серпуховского военного института Ракетных войск. Сокурсники офицера несут боевое дежурство, и многие из них уже принимали участие в учебно-боевых пусках ракет. В отличие от них, он выбрал командную должность в батальоне охраны комендатуры обеспечения, отвечающей за пропускной режим во Власихе. Капитан Жигулин ни разу не пожалел об этом, и на провокационные вопросы о перспективах карьерного роста уверенно отвечает: «всему свое время».

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  От имени погибших сыновей

В Общественной палате РФ прошла встреча с членами семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга
  Кроме матерей и жен офицеров в ней приняли участие представители Минздравсоцразвития РФ, Федерального Собрания, органов социальной защиты Москвы и Московской области, а также общественных организаций и объединений, занимающихся проблемами родителей, жен, детей военнослужащих.

 || Ольга САФОНОВА.

Страна и мир

  Барак Обама демонстрирует характер
  Новый президент США сделал первое жесткое внешнеполитическое заявление. Он объявил, что на год продлевает односторонние экономические санкции против Ирана, поскольку Исламская Республика по-прежнему представляет «чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США». При этом Барак Обама подчеркнул, что США продолжат свое военное доминирование.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Мятеж
  В пятницу командование мятежных подразделений на Мадагаскаре ввело танки в столицу страны Антананариву. Как заявили представители мятежников, это предупредительная мера, главной целью которой является отражение атаки наемников. «Мы ввели танки в полночь, они размещены не на улицах столицы, а в секретном месте. Бронетехника будет использована для перехвата и отражения атаки наемников, которые попытаются войти в столицу», – заявил полковник Ноэль Ракотонандраса.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Субботний калейдоскоп
  
Плохая примета?
Позади пятница, 13-е число. Многие пережили это сочетание с опаской, так как видят в нем плохую примету. Боязнь комбинации пятницы и 13-го числа – это относительно новое суеверие, пишет «Тагблат».

 || Валерия БИЧУРИНА. По сообщениям информационных агентств.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
16 — 22 марта

Письма в "Красную звезду"

•   Ветераны особого риска
•   Мой сын - не мой сын?
•   Автомобиль, конечно, не роскошь...
•   Как это важно - телеграмма
•   Берлин взяли наши
•   Памяти поэта
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства