на главную страницу

17 Марта 2009 года

Тема номера

Вторник

БРИГАДА ПРОВЕРЯЕТСЯ БОЕМ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Вчера на Юргинском полигоне в Кемеровской области под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева началось исследовательское тактическое учение (ИТУ) с отдельной мотострелковой бригадой Новосибирского объединения Сибирского военного округа, сформированной в процессе создания нового облика Вооруженных Сил.

     Главной особенностью этого тактического учения с боевой стрельбой является его исследовательский характер. В ходе маневров определяются временные показатели перевода мотострелковой бригады с мирного на военное время в новой организационно-штатной структуре, возможности по загрузке и подъему материальных средств при совершении марша в назначенный район. Одной из основных учебных целей учения является проверка способности командования бригады в новой оргштатной структуре организовать управление частями и подразделениями при подготовке и ведении общевойскового боя, осуществление взаимодействия и всестороннего обеспечения. В ходе проведения ИТУ будут проверены морально-боевые качества личного состава, его физическая выносливость и навыки организации жизнедеятельности в полевых условиях.
     В учении принимают участие около 5 тыс. военнослужащих и более 1 тыс. единиц различной техники, около 400 единиц бронетехники, а также самолеты штурмовой, истребительной и разведывательной авиации, боевые и транспортно-боевые вертолеты. Чтобы проверить боеспособность этих сил и средств, подготовлена соответствующая масштабу ИТУ мишенная обстановка. Так, силами инженерных войск на полигоне проведено фортификационное оборудование оборонительных позиций условного противника. В батальонном районе обороны условного противника сооружены командные пункты, созданы различные виды целей, в том числе групповые, такие, как артиллерийский дивизион, минометная батарея. Кроме того, в процессе подготовке к учению было решено смоделировать подвижную мишенную обстановку, которая сможет сымитировать подразделения противника, переходящего в контратаку, а также танковую колонну на марше.
     Для имитации боевых машин условного противника будет использоваться устаревшая, подлежащая утилизации бронетехника, а также трехмерные мишени (макеты). Как сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению - начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков, к этапу боевой стрельбы всего будет установлено более 900 мишеней, замаскировано более 200 единиц списанных ВВТ. В мерзлом грунте выкопаны траншеи и ходы сообщения протяженностью более 5 километров.
     На учении будут отрабатываться вопросы как оборонительной, так и наступательной тематики.
     На заключительном этапе ИТУ мотострелковой бригаде предстоит форсирование реки Томь (в районе учения ее ширина составляет около 400 метров) с применением тактического воздушного десанта. Для этого силами инженерных войск предстоит оборудовать переправы в местах переброски военной техники через водную преграду. Форсирование планируется провести тремя способами: по ледяной переправе с использованием деревянных настилов для колесной техники; с помощью взводного парома в проделанной во льду майне для переброски танков и БМП; по ледяной переправе с дополнительным намыванием льда для легкобронированной техники. Во время организации форсирования для обеспечения скрытого перемещения войск будут использованы средства маскировки, а также созданы ложные переправы.
     Незадолго до начала маневров на Юргинский военный полигон в район проведения исследовательского тактического учения с отдельной мотострелковой бригадой прибыла группа офицеров Главного командования Сухопутных войск. Они проверили качество подготовки полигона и военной техники и вооружения к учению. Помимо этого, было проведено заслушивание командования бригады.
     Ну а само ИТУ началось вчера ранним утром с подъема личного состава по тревоге. Сразу же начались мероприятия подготовки к выходу соединения из пунктов постоянной дислокации и совершению марша в указанные штабом руководства учением незнакомые для обучаемых войск районы боевого применения.
     Уже с первых часов учения командиры, штабы и подразделения бригады получают сложные вводные, руководство учением динамично наращивает тактическую обстановку. На момент подготовки этого материала подразделения бригады продолжали осуществлять комплекс многоплановых мероприятий по приведению бригады в полную боеготовность, шла загрузка боеприпасов, материальных средств и запасов. Все нормативы отрабатываются в условиях, максимально приближенных к боевым.
     Бригадное учение завершится 23 марта. О ходе этапа с боевой стрельбой и выводах относительно боеспособности сформированной мотострелковой бригады, сделанных руководством ИТУ, «Красная звезда» обязательно расскажет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex