на главную страницу

17 Марта 2009 года

Страна и мир

Вторник

ЛАВРОВ И КАРЗАЙ «СВЕРИЛИ ЧАСЫ»

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров совершил краткий визит в Кабул, где провел рабочие встречи с президентом Хамидом Карзаем, главой МИД Афганистана Рангином Спантой, другими представителями афганского политического руководства, депутатами парламента.
     Глава МИД РФ возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам на территории российского посольства и принял участие в открытии выставки архивных документов, посвященной 90-летию признания Россией независимости Афганистана.
     Напомним, что 27 марта 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР издал соответствующий декрет, и советское правительство первым в мире официально объявило о признании суверенитета Афганистана. В связи с приближающейся юбилейной датой в электронных СМИ появились фрагменты интервью Хамида Карзая, в котором он указал на существование глубоких исторических корней во взаимоотношениях между Россией и Афганистаном. Он выразил надежду, что дружественные связи будут укрепляться и впредь.
     Ключевыми темами бесед Лаврова в Кабуле стало дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества, взаимодействие в борьбе с терроризмом и наркобизнесом, подготовка международной конференции по Афганистану, которая должна пройти 27 марта в Москве под эгидой Шанхайской организации сотрудничества. Затрагивался также вопрос о проведении по инициативе госсекретаря США Хиллари Клинтон аналогичной конференции в Гааге, в которой Россия собирается принять активное участие.
     Афганский руководитель признал наличие острой проблемы с повальным производством наркотиков, вытеснившим из национального хозяйства садоводство, бахчеводство, виноделие. Президент подчеркнул, что для исправления столь драматического положения требуются серьезные усилия международного сообщества.
     Источники не исключают, что обсуждалась и тема возможных поставок российских вооружений в Афганистан. Готовность Москвы рассмотреть соответствующий запрос афганского правительства выразил еще в январе заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин. Он отметил, что удивление вызывает тот факт, что Афганистан закупает и применяет вооружения, произведенные по российским технологиям, но выпущенные не в России и без лицензии.
     Накануне визита Лаврова самолет МЧС доставил в Афганистан партию гуманитарных грузов. Они предназначены афганскому министерству по социальным вопросам и по делам жертв войны и инвалидов. Всего в ближайшее время сюда будет переброшено в качестве помощи 18 тысяч тонн продовольственных грузов. Кабулу, кроме того, будет передано 50 грузовых автомобилей КамАЗ.
     Наблюдатели отмечают, что активная поддержка, которую Москва оказывает афганским властям, в сочетании с разрешением на транзит грузов по территории России для миротворческого контингента НАТО дает возможность нашей стране играть одну из ведущих ролей в процессе мирного урегулирования в Афганистане. Такое положение выглядит особенно политически выгодным сейчас, когда даже первые лица в американском руководстве открыто признают, что чисто военного решения проблем Афганистана не существует. Так что спрос на коллективные международные действия в отношении Кабула будет только расти. И это создает хорошие предпосылки для появления долгосрочной «афганской площадки» в российско-американском диалоге.
     «Совместно с США мы рассматриваем возможность осуществления в Афганистане проектов в энергетической и транспортной сферах», - сказал в интервью афганским СМИ Лавров. Министр также выразил уверенность в необходимости на данном этапе иностранного присутствия в Афганистане, в том числе военного. По его словам, это фактор сдерживания терроризма, отвечающий интересам Афганистана.
     Свои войска в Афганистан Россия посылать не будет. Еще раз напомнив об этом на совместной пресс-конференции со своим афганским коллегой Рангином Спантой, Лавров к тому же заметил, что «международное сообщество не просит Россию направлять свой контингент в Афганистан». «Помимо направления войск, есть много других практических мер для решения проблем этой страны, и Россия будет в них участвовать», - подчеркнул Лавров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex