на главную страницу

17 Марта 2009 года

События

Вторник

ВОЕННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ - НОВЫЙ ОБЛИК

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото автора.



     Выступая в субботу на радиостанции «Эхо Москвы», начальник Управления - заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Виктор Горемыкин отметил, что в условиях перехода Вооруженных Сил к новому облику система военного образования как неотъемлемая часть военной организации должна быть не только приведена в соответствие с новой структурой, численностью, задачами армии и флота, но и обеспечить их полное и качественное комплектование военными специалистами.
     Он сообщил, что сегодня система военного образования представлена 64 военными вузами - это 47 военных институтов и училищ, 13 военных академий и 4 военных университета. В них в общей сложности проходят службу свыше 58 тысяч военнослужащих и трудятся около 70 тысяч преподавателей из гражданского персонала, в их числе около 2 тысяч докторов наук и свыше 10 тысяч кандидатов наук. В рамках реформы военного образования произойдет межвидовое и межродовое укрупнение учебных заведений. К 2013 году система российского военного образования будет состоять из десяти системообразующих вузов.
     Так, на базе Военно-морской академии, расположенной в Санкт-Петербурге, будет создан системообразующий военно-морской вуз, местом дислокации которого станет Кронштадт. Другие профильные военные учебные заведения присоединятся к нему. При этом военное ведомство не намерено отказываться от старых зданий Военно-морской академии в Санкт-Петербурге. Решение, каким образом они будут использоваться, пока готовится.
     Кроме подготовки офицерских кадров, перед системообразующими вузами ставится задача подготовки профессиональных сержантов, а также переподготовки на гражданские специальности увольняемых офицеров. По словам генерал-лейтенанта Виктора Горемыкина, 57 из 64 имеющихся вузов готовы вести переподготовку военнослужащих по 247 гражданским специальностям. Все необходимые для переподготовки увольняемых военнослужащих документы будут утверждены министром обороны в ближайшее время.
     Для переподготовки военнослужащих будут привлекаться не только преподаватели из военных вузов, но и из гражданских учебных заведений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex