Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Марта 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ВТА поднимает планку

 К северным широтам

 В Архангельск – за опытом

 Помним тебя, Артем...

 Прощание с человеком-легендой

 Великое наследие Александра Попова

 В честь юбилея испытателя

 Иностранные военные новости





Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

БРИГАДА ПРОВЕРЯЕТСЯ БОЕМ

  Вчера на Юргинском полигоне в Кемеровской области под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева началось исследовательское тактическое учение (ИТУ) с отдельной мотострелковой бригадой Новосибирского объединения Сибирского военного округа, сформированной в процессе создания нового облика Вооруженных Сил. Главной особенностью этого тактического учения с боевой стрельбой является его исследовательский характер. В ходе маневров определяются временные показатели перевода мотострелковой бригады с мирного на военное время в новой организационно-штатной структуре, возможности по загрузке и подъему материальных средств при совершении марша в назначенный район.
 || Александр ТИХОНОВ.


ЛАВРОВ И КАРЗАЙ «СВЕРИЛИ ЧАСЫ»

  В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров совершил краткий визит в Кабул, где провел рабочие встречи с президентом Хамидом Карзаем, главой МИД Афганистана Рангином Спантой, другими представителями афганского политического руководства, депутатами парламента. Глава МИД РФ возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам на территории российского посольства и принял участие в открытии выставки архивных документов, посвященной 90-летию признания Россией независимости Афганистана.
Напомним, что 27 марта 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР издал соответствующий декрет, и советское правительство первым в мире официально объявило о признании суверенитета Афганистана. В связи с приближающейся юбилейной датой в электронных СМИ появились фрагменты интервью Хамида Карзая, в котором он указал на существование глубоких исторических корней во взаимоотношениях между Россией и Афганистаном.

 || Игорь КАПУСТИН.


В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - СНАЙПИНГ

  В редакцию «Красной звезды» на днях поступило следующее письмо.

Уважаемая редакция!
В связи с коренной реорганизацией Вооруженных Сил РФ и переходом на бригадные формирования считаю целесообразным иметь в каждой мотострелковой бригаде роту снайперов. Локальные войны в Афганистане и в Чечне указали на острую необходимость иметь снайперские подразделения. Если бы они были в Афганистане и Чечне, то мы понесли бы меньше потерь и более успешно выполняли поставленные задачи. Опыт Великой Отечественной войны свидетельствует, какая грозная сила даже один снайпер, а в роте их около ста человек.
Командир бригады в зависимости от характера поставленной боевой задачи может придавать роту снайперов повзводно, поотделенно и т.д. другим батальонам и ротам.
Подготовка снайпера несложна - знаю это по собственному опыту.

 || Александр ТИХОНОВ.


СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЕ ГАЛСЫ «МОСКВЫ»

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Севастополь из дальнего средиземноморского похода вернулся флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва». Основной задачей похода для экипажа под командованием гвардии капитана 1 ранга Игоря Смоляка стал визит в итальянский порт Мессина, где экипаж принял участие в мемориальных мероприятиях, приуроченных к 100-летию спасения жителей острова Сицилия и провинции Калабрия после разрушительного землетрясения.
ЗА ТРИ ДНЯ визита российские моряки приняли участие в двух международных церемониях памяти жертв землетрясения, командование похода встретилось с мэром города Джузеппе Будзанкой и заместителем председателя верхней палаты итальянского парламента сенатором Доминико Нания.

 || Владимир ПАСЯКИН. Петр ШИШКИН.


ЛОДКА, КОТОРОЙ ПОЛЬЗУЮТСЯ ДВЕ СЕМЬИ, ПРОТЕКАЕТ

  Минувшая неделя прошла под знаком противоречивых сообщений о состоянии китайско-американских отношений. Началась она с инцидента в Южно-Китайском море. Там пять китайских кораблей вытеснили из района, расположенного в 120 км южнее острова Хайнань, океанографическое судно «Импекэбл», входящее в состав 7-го флота ВМС США. По заявлениям Пекина, это было сделано в связи с тем, что судно занималось незаконной деятельностью в китайских водах. В США выразили гневный протест по поводу «агрессивных действий» КНР в международных водах и подчеркнули, что американские корабли продолжат выполнять свои задачи в Южно-Китайском море. Закончилась же неделя визитом в Вашингтон министра иностранных дел КНР Ян Цзечи. В письменном заявлении, которое было распространено по итогам его встречи с президентом США Бараком Обамой, подчеркивается желание Вашингтона и Пекина укреплять двустороннее сотрудничество и выстраивать позитивные и конструктивные связи.
 || Владимир КУЗАРЬ.

События

  ВОЕННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ - НОВЫЙ ОБЛИК
  Выступая в субботу на радиостанции «Эхо Москвы», начальник Управления - заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Виктор Горемыкин отметил, что в условиях перехода Вооруженных Сил к новому облику система военного образования как неотъемлемая часть военной организации должна быть не только приведена в соответствие с новой структурой, численностью, задачами армии и флота, но и обеспечить их полное и качественное комплектование военными специалистами.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ДЛЯ НИХ ВСЕ СОЛДАТЫ - СЫНОВЬЯ!
  Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» в этом году исполняется 20 лет. В связи с этим на ежегодной отчетной конференции организации в Культурном центре Вооруженных Сил РФ в адрес солдатских матерей прозвучали теплые слова благодарности от представителей силовых структур, бок о бок с которыми взаимодействовали и работали мамы на протяжении всей истории комитета.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

Страна и мир

  «СЕВЕРНЫЙ ДЕСАНТ»
  Председатель Совета Федерации Сергей Миронов направил приветствие экспедиции «Северный десант», организованной «Союзом десантников России».

 || Андрей ДАНКО.
  БОЛЬШИЕ ПРАВА «РОСТЕХНОЛОГИИ»
  На пленарном заседании Госдумы в первом чтении принят проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «О Государственной корпорации «Ростехнологии». Законопроект внесен группой парламентариев и уточняет некоторые аспекты правового регулирования деятельности госкорпорации «Ростехнологии».

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ ДАМАНСКОГО
  В городе Дальнереченск Приморского края состоялись памятные мероприятия по случаю 40-летия вооруженного конфликта на острове Даманский. «В боевых действиях при защите границы в тот период погибли 56 солдат и офицеров Пограничных войск и частей Дальневосточного военного округа. Получили ранения 68 человек», - заявил, как сообщает Интерфакс, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов, выступая на митинге у мемориального комплекса героям-пограничникам, павшим при защите государственной границы.

 || Виктор РУЧКИН.
  АЛЕКСАНДР МАРШАЛ - ГОСТЬ ЧЕРНОМОРЦЕВ
  16 марта в Севастополь из Москвы прибыла делегация из шести человек. В ее составе члены Общественного совета при Министерстве обороны РФ Александр Макеев, известный эстрадный певец, заслуженный артист России Александр Маршал и другие лица. В этот день в севастопольском Доме офицеров Черноморского флота РФ состоялся сольный концерт Александра Маршала для моряков-черноморцев и членов их семей. Выступление певца прошло на ура, под бурные аплодисменты благодарных слушателей.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  НАЧИНАЛОСЬ С САРЫ-ШАГАНА
  4 марта 1961 года впервые в мире был осуществлен перехват и поражение головной части ракеты (Р-12) советской противоракетной системой «А». Накануне очередной годовщины этого события в московской школе № 1051 открылся единственный в стране музей полигона Сары-Шаган, откуда и был произведен этот пуск.

 || Анна ПОТЕХИНА.

История Отечества

  НЕПОБЕЖДЕННЫЙ
  27 марта 1973 года на тайгу упал сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-7. Вообще-то он мог упасть и на город. Жители Читы спокойно спали в ту ночь, и многие из них так и не узнали, что лишь чудо, а вернее, мастерство и мужество военного летчика помогли избежать неминуемой трагедии и человеческих жертв.

 || Наталия ЗИМИНА.

Спорт - инфо

•   Как огорчить «инопланетян»
•   С ног на голову
•   95 секунд — и квартира
•   В память о командующем
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства