на главную страницу

18 Марта 2009 года

Армия и регионы

Среда

Мы дорожим людьми в погонах

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



Еврейская область - один из наиболее самобытных и интересных субъектов Российской Федерации. Об истории и перспективах развития автономии «Красной звезде» рассказал губернатор ЕАО Николай Волков.

     

     
Трудом преображенная земля

     Еврейская автономная область (ЕАО) образована 7 мая 1934 года. Территориально входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр – Биробиджан.
     Площадь ЕАО – 36,3 тысячи квадратных километров.
     Область расположена в южной части российского Дальнего Востока и имеет выгодное географическое положение. На западе граничит с Амурской областью, на востоке – с Хабаровским краем, на юге ее граница по реке Амур совпадает с государственной границей России и Китая.
     ЕАО находится в непосредственной близости к побережью Тихого океана и основным экономическим партнерам в этом регионе, имеет выход в моря Тихого океана через Амурский водный путь. По ее территории проходит Транссибирская магистраль, которая обеспечивает наикратчайшие маршруты из Западной Европы и Ближнего Востока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
     Еврейская автономная область – один из самых малонаселенных субъектов РФ. Согласно данным на 1 января 2005 года, население области составляет 188,7 тысячи человек.
     Главное богатство области – это плодородные земли, разнообразные полезные ископаемые, обширные леса, а также фауна рек Амур, Бира и Биджан. ЕАО давно закрепила за собой славу сельскохозяйственного района и центра легкой промышленности в Дальневосточном федеральном округе.

     

     - Николай Михайлович, в этом году исполняется 75 лет со дня образования Еврейской автономной области. Каковы особенности экономического и культурного становления ЕАО?
     - Три четверти века – довольно значительный исторический срок. За это время жители нашей области, как и всей страны, пережили немало событий, в том числе драматических, порой даже трагических. Вместе с тем это были годы становления и развития самобытного субъекта Российской Федерации со своей историей, своими традициями. Напомню, что до начала 90-годов прошлого столетия ЕАО существовала как часть Дальневосточного, а затем Хабаровского края. С 1991 года она отдельный полноправный субъект Российской Федерации.
     Следует отметить уникальность ЕАО. На первый взгляд это обычная дальневосточная территория, но в то же время, повторю, это область со своей короткой, но особенной и яркой историей. В становлении первого в мире еврейского государственного образования (Государство Израиль было образовано на 14 лет позже ЕАО) приняли участие не только выходцы из центральных областей России, Украины, Белоруссии. С мечтой о лучшей участи сюда ехали обездоленные переселенцы из Польши, Германии, США, Аргентины и даже самой Палестины. Реальную помощь в обустройстве первых переселенцев, налаживании жизни и быта в глухой дальневосточной тайге, куда приезжали добровольцы, оказали активисты американского благотворительного комитета «Джойнт», связи с которым были свернуты в годы сталинских репрессий и восстановлены лишь в постперестроечное время.
     С самого начала своего становления область развивалась как крупный сельскохозяйственный район российского Дальнего Востока. И пусть мы не можем поспорить сегодня по объемам валовой продукции с соседней Амурской областью, у нас больше всего в Дальневосточном федеральном округе производится сельскохозяйственной продукции на душу населения. И такая тенденция сохраняется не один год.
     Если по численности населения удельный вес ЕАО в регионе сравнительно невелик, то ее доля в экономике Дальнего Востока с каждым годом увеличивается. В ДФО мы на одном из первых мест по темпам роста производства мяса, молока и яиц, оказанию платных услуг населению, обороту розничной торговли и общественного питания, вторые – по развитию услуг связи, на третьем месте по темпам ввода жилья. Мы сумели сохранить славу центра легкой промышленности на Дальнем Востоке. Далеко за пределами области известна продукция наших фирм «Виктория», «Диамант», «Восток-Холдинг», ряда пищеперерабатывающих предприятий.
     За последние два года у нас и в Хабаровском крае наблюдается самый значительный миграционный прирост, что свидетельствует о том, что жить людям здесь становится все комфортнее и лучше.
     - На заседаниях совета при губернаторе ЕАО неоднократно поднимались темы, связанные с реализацией приоритетных национальных проектов и демографической политикой. Расскажите о программах, направленных на социальную защиту пожилых людей и поддержку молодежи в ЕАО.
     - Одной из главных задач в области остается развитие сети государственных учреждений социального обслуживания пожилых граждан. В Биробиджане открыты два специальных дома для одиноких престарелых граждан. Там проживают 130 ветеранов, которым предоставляются социально-бытовые и медицинские услуги, а также организуется их отдых и досуг. В области открыты также 3 отделения сестринского ухода и 5 палат повышенной комфортности для ветеранов, организованные на базе учреждений здравоохранения. В данных учреждениях более ста престарелых граждан и инвалидов получают современное медицинское обслуживание и уход.
     Сегодня на территории области действуют 115 ветеранских организаций, в том числе областной и городской советы ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, 5 районных ветеранских объединений, 108 первичных ветеранских организаций. Между органами государственной власти области и общественными объединениями, ветеранскими организациями выстроена модель социального партнерства. Ветеранские организации выступают выразителями интересов пожилых людей, совместно с органами исполнительной власти области предоставляют правовую и социальную защиту, проводят культурно-массовые мероприятия, оказывают моральную и социально-бытовую поддержку гражданам старшего поколения. Такое взаимодействие способствует решению многих социальных проблем ветеранов.
     Разработаны и осуществляются меры в целях улучшения демографической ситуации. С 2008 года начала реализовываться областная целевая программа «Улучшение демографической ситуации в Еврейской автономной области».
     В ЕАО многое делается для решения одной из острейших для молодых семей проблем – жилищной. Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» позволила существенно увеличить объемы строительства в области. В прошедшем году введено в эксплуатацию свыше 28 тысяч квадратных метров жилья. Это на 56,5 процента больше, чем в 2007 году. 496 новых квартир позволили семьям нашей области существенно улучшить жилищные условия.
     Значительное внимание в автономии уделяется развитию и укреплению семейных ценностей, повышению престижа материнства и отцовства, особенно по воспитанию нескольких детей. В учреждениях образования, культуры, здравоохранения мы ориентируем молодежь на создание крепкой семьи, оказываем психологическую и консультативную помощь семьям, развиваем разные формы семейного досуга и отдыха. В области действует и закон «О социальной помощи студенческим семьям». С 2007 года семьям, в которых оба родителя – студенты, выплачивается ежемесячное социальное пособие на ребенка.
     Кроме того, одним из приоритетных вопросов региональной политики считаем создание условий для самореализации талантливой и одаренной молодежи. Сегодня в области немало сделано для того, чтобы юноши и девушки могли себя раскрыть в полной мере: получить хорошую профессию, развивать свои способности в труде, науке, творчестве, спорте. К примеру, учреждения профессионального образования области ведут подготовку молодежи почти по ста специальностям. Развита система спортивных школ, учреждений культуры. Успехи наших юных земляков отмечены на соревнованиях, фестивалях и конкурсах не только регионального, но и всероссийского и международного уровня.
     В соответствии с областным законом «О квотировании рабочих мест для молодежи» только в прошлом году трудоустроены на предприятиях свыше 400 юношей и девушек. По программе службы занятости населения области «Первое рабочее место» трудоустроены еще 102 выпускника профессиональных училищ и средних специальных учебных заведений. Наряду с этим в области действует закон, направленный на привлечение молодых специалистов к работе в сельской местности. В течение 2007-2008 годов 20 молодых специалистов получили жилье и подъемное пособие в размере 120 тысяч рублей после окончания профессионального учебного заведения, приехав работать в сельские школы, больницы, дома культуры муниципальных районов области.
     Все, что я назвал, – это только часть мер, призванных закрепить молодежь в нашей области.
     - В связи с сокращением срока службы военнослужащих особую значимость приобретают допризывная подготовка и состояние здоровья молодежи...
     - Этим вопросам мы также уделяем серьезное внимание. Медики отмечают, что в последние год-два несколько улучшилось состояние здоровья большинства наших призывников. Данные показатели связаны со своевременным обследованием и лечением юношей благодаря проводимой диспансеризации. Значительные результаты приносит реализация приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение».
     Неуклонно совершенствуется и военно-патриотическое воспитание молодежи, одна из задач которого – подготовка парней к службе в армии. У нас налажена самая тесная связь с воинскими частями, дислоцирующимися в области. Они шефствуют над учебными заведениями, проводят с молодежью спортивные соревнования, конкурсы, викторины. Ежегодно в период летних каникул на базе одной из воинских частей разворачивается военно-спортивный лагерь «Витязь» для трудных подростков, наставниками которых становятся военнослужащие. Будущих воинов готовят и автошколе РОСТО, где создана неплохая учебная база.
     По инициативе Биробиджанской епархии Русской православной церкви действует кадетский класс, в формировании которого приняли участие многие силовые структуры и воинские части. Сегодня у кадетов есть знамя, эмблема, форма. Мальчишки из интернатов и детских домов овладевают основами православной культуры, этикета, военного дела, приобретают навыки строевой подготовки. Хочется надеяться, что с годами они станут неплохими воинами. Уже состоялся первый выпуск.
     Ежегодно в канун Дня защитника Отечества десять лучших военнослужащих срочной службы, и не только призванные из нашей области, награждаются премией губернатора. Только что завершилась традиционная акция «Поздравь солдата»: старшеклассники отправляли праздничные посылки в воинские коллективы. В этих посылках – книги, теплые вещи, сладости, в общем, все, что может напомнить солдату о родном доме.
     - В перспективе предстоит сокращение численности состава Вооруженных Сил России. Готова ли область принять новые кадры из числа бывших военнослужащих?
     - Скажу со всей определенностью: в процессе своего развития область всегда нуждалась в квалифицированных и грамотных кадрах. И нынешний этап – не исключение. Благодаря подписанию межправительственного соглашения с КНР перед ЕАО открываются хорошие возможности. Назову только два проекта, которые будут осуществляться при содействии группы компаний «Петропавловск». Это строительство Кимкано-Сутарского металлургического комбината и сооружение мостового пограничного перехода через Амур в районе Нижнеленинского. Только первый из данных проектов откроет около трех тысяч новых рабочих мест. А в каком качестве могут принести пользу бывшие военнослужащие, зависит от них самих – их профессии, опыта, настойчивости.
     По опыту скажу, что всегда приятно иметь дело с увольняемыми в запас офицерами. В нашей области их можно встретить среди глав муниципальных районов, руководителей фирм (как крупных, так и мелких), лидеров политических партий, советов ветеранов, других общественных организаций. Кем бы они ни становились после службы, они и в гражданской жизни большей частью остаются лидерами, не боятся брать на себя ответственность за судьбы своих коллективов, за судьбу родной Еврейской автономной области и всей России.
     - Спасибо за беседу.
     

     На снимке: губернатор ЕАО Николай ВОЛКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex