на главную страницу

18 Марта 2009 года

Армия и регионы

Среда

ПОД ЗНАКОМ АНШЛАГА

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда». Фото автора.



С этого года армия отходит от привычных догматов и входит в новый этап реформирования. Безусловно, изменение облика Вооруженных сил РФ отразится и в обществе. Об особенностях работы военкоматов в Еврейской автономной области рассказывает военный комиссар ЕАО полковник Александр ОБДУЛА:

     - К сожалению, для большинства людей представление о работе военкоматов ограничивается весенним и осенним призывом, а ведь на самом деле это лишь малая толика нашей деятельности. Прежде всего мы занимаемся учетом мобилизационных ресурсов на подотчетной территории. Например, недавно закончились мобилизационные командно-штабные учения. Задачи стояли очень сложные. Специально пробовали работать в новых штатах: вскоре количество офицеров в военкомате уменьшится, а число гражданских специалистов возрастет.
     В плане призыва появились новые направления. Например, военкомат сейчас плотно занимается отбором и отправкой кандидатов из числа граждан пребывающих в запасе в возрасте до 24 лет для поступления в различные военные учебные заведения на должности младших командиров. В соответствии с решением министра обороны они будут обучаться на протяжении двух с половиной лет, по выпуске получат среднее специальное образование и воинское звание «сержант». Решение этой, пожалуй, наиболее значимой и сложной на сегодняшний день задачи позволит положить начало созданию действительно профессиональной армии, о которой так много говорим в последние годы.
     Весна в комиссариатах ознаменована также подготовкой к отправке кандидатов в военные вузы. Особенностью текущего года станет поступление в суворовские военные училища пятиклассников. Мы в этой связи вплотную работаем со средствами массовой информации области. Оповещаем местное население о нововведениях, чтобы дать возможность ребятам связать дальнейшую судьбу со службой в Вооруженных Силах России. Большое внимание по-прежнему уделяем сиротам. Конечно, не забываем и о поступающих в высшие военные учебные заведения – желающих стать офицерами по-прежнему много.
     Есть определенные изменения и в количестве призывников. По сравнению с предыдущими годами план-задание увеличен в два раза. Чтобы отразить особенности призывных компаний, скажу: даже в советское время столь большого количества юношей из Еврейской автономной области не призывали. Впрочем, осенью с поставленной задачей мы справились успешно. Несмотря на увеличенный план, существенных нареканий по состоянию здоровья призванных для прохождения воинской службы граждан не было, а это уже признак качества работы военкомата.
     Но нельзя забывать: армия – на пороге больших преобразований. В новом облике Вооруженных Сил особое значение приобретают части постоянной готовности, соответственно, качество призывного контингента должно вырасти на порядок. Как ни печально, но призывники по большому счету не готовы к службе в армии. Главным образом все упирается в ведение здорового образа жизни, занятия элементарной физической культурой. Мы встречались с преподавательским составом средних школ, отклик есть, но здесь многое, если не все, зависит от самих призывников, и с этим все гораздо сложнее.
     В плане допризывной подготовки областной военкомат работает сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, мы сотрудничаем с преподавательским составом средних школ и учреждений среднего специального образования. Для юношей без начального военного образования организованы занятия в четырех учебных пунктах. Кроме того, уделяем большое внимание православному кадетскому корпусу при Биробиджанской епархии – каждые выходные офицеры военкомата проводят с юношами занятия по военным дисциплинам. И, конечно, немаловажная роль отводится проведению дней открытых дверей в воинских частях гарнизона, разного рода спартакиад и культурно-массовых мероприятий.
     Особенностью новых призывов становитс
     я рост требований к уровню образования будущих солдат. Сегодня доля выпускников высших учебных заведений должна составлять не менее двадцати процентов от общего числа призывающихся. Это оправданно: современные боевые машины за один год службы способны освоить лишь люди с определенным багажом знаний. Есть проблемы с набором по некоторым специальностям, например, сложности с водителями – к сожалению, сегодня мы не можем закрыть основную потребность в них за счет выпускников школы РОСТО, приходится надеяться исключительно на свои силы.
     Отмечу, осенняя призывная компания в Еврейской автономной области прошла, если так можно выразиться, под знаком аншлага – все желают служить. Сегодня многие юноши ЕАО, как это было и в прошлом, видят в армии прежде всего школу жизни, школу мужского становления.
     На снимке: военный комиссар ЕАО полковник Александр ОБДУЛА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex