на главную страницу

18 Марта 2009 года

Армия и регионы

Среда

Душа зовет на границу

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



Традиционно администрация Еврейской автономной области уделяет большое внимание укреплению связей с армией. Одна из форм повышения престижа ратного труда – вручение отличившимся военнослужащим премий губернатора ЕАО. В этом году в число претендентов на столь высокое поощрение вошел и рядовой Андрей Лесков.

     Андрей никогда не останавливался на достигнутом, всегда стремился к самосовершенствованию, к расширению своих возможностей и еще до службы в армии объявление в газете о вакансии в администрации Ленинского района ЕАО воспринял как призыв к действию. Несмотря на довольно серьезный конкурс на место, он сумел проявить себя с лучшей стороны и вскоре стал старшим специалистом в отделе по земельным отношениям. Попутно продолжал обучение в Биробиджанском промышленно-гуманитарном колледже по специальности «юриспруденция», теперь, правда, из-за своего нового статуса, заочно.
     26 мая 2008 года Андрея призвали на военную службу Ленинский районный военкомат ЕАО распределил его в региональный межвидовой учебный центр войск связи близ Хабаровска. Парень увлекался телефонной связью еще на «гражданке», причем не мобильной, как большинство молодых парней, а проводной: изучал вопросы направленной передачи информации и особенности создания локальных сетей. Да и к любым знаниям тянулся всегда с желанием. В результате добился заметных успехов в освоении учебной программы, офицеры прочили юноше будущее хорошего специалиста.
     Впрочем, без сложностей жизнь не обходится. Андрей пошел в армию с желанием, но привыкнуть к новому формату жизни смог не сразу. Дело даже не в физической подготовке – в течение десяти лет он занимался футболом и пять лет борьбой самбо, имел первые разряды – а скорее в жесткой воинской дисциплине. Со временем, правда, армейская субординация стала даваться значительно легче. Не выбила имз колеи даже размолвка с девушкой – безусловно, солдат переживал неожиданное расставание с подругой, однако сумел взять себя в руки.
     По выпуску военнослужащему предложили остаться в «учебке» младшим командиром, но парень стремился в линейную воинскую часть, мечтал взять от армии все по максимуму. Попал он в Мозырьскую ракетную бригаду. Новое место службы было всего в 120 километрах от родного городка Ленинское. Андрей не воспринимал близость дома каким-то искушением, служил на совесть.
     В ракетной бригаде Лесков был назначен механиком-радиотелеграфистом. Помимо прямых обязанностей – обслуживания и эксплуатации специализированной аппаратуры, занимался также ремонтом линии и средств связи. В принципе давалось это юноше без особых сложностей, вот только большую часть времени приходилось проводить на узле связи. В подразделении военнослужащий появлялся к вечеру, даже в наряды не ходил. Со временем это стало тяготить солдата, он попросил командование о возвращении в строй.
     Недавно за отличные показатели в боевой подготовке и дисциплине командование выдвинуло рядового Андрея Лескова на соискание премии губернатора Еврейской автономной области. Солдат свои успехи оценивает скромно: «Просто делаю свое дело».
     А еще Андрей полагает, что навыки механика-телеграфиста пригодятся ему в будущем, и видит себя в перспективе контрактником в органах погранслужбы ФСБ РФ.
     На снимке: рядовой Андрей ЛЕСКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex