на главную страницу

18 Марта 2009 года

Армия и регионы

Среда

Школа поварского искусства

Материалы и снимки Олега ВЕРШИНИНА, «Красная звезда».



Более 20 лет действует в Биробиджане 345-я школа военных поваров, которую возглавляет майор Александр Петров. Она считается одним из образцовых учебных структур Дальневосточного военного округа. На базе школы проводятся сборы начальников продуктовых служб и складов воинских частей. Многие ее выпускники продолжают профессиональное совершенствование и в гражданской жизни. Около тридцати процентов из них трудятся в сфере питания и после службы.

     Обычно для обучения по столь специфической военной специальности набирали 120-140 человек. Но в последний период школе поставили новое задание – готовить по 200 военных поваров. Будущие курсанты прибывают из разных уголков России. Скажем, последний набор определился таким образом – двенадцать человек из Дальневосточного федерального округа, остальные с Северного Кавказа и из Сибири. Конечно, преимущество отдается выпускникам вузов и техникумов, а уж если пришел человек с «гражданки» с готовой специальностью повара – считай, и ему, и школе повезло. Впрочем, гражданский повар, как и гражданский пилот, в армии все равно нуждается в переквалификации.
     Обучение в 345-й школе длится пять с половиной месяцев, Выпускник – повар третьего разряда при погонах – имеет некоторые отличия от своего гражданского коллеги. Прежде всего он обязан уметь готовить вкусные блюда для личного состава воинских частей в малых и больших объемах и соответственно быть готовым накормить кряду от двадцати до тысячи военнослужащих. В профессиональный багаж курсантов входят первые, вторые блюда, холодные закуски и, как говаривал герой популярного фильма, компот. Причем военный повар должен обрести умение приготовить как деликатес из изысканных продуктов, так и кашу из подручных составляющих.
     Но главное отличие военного повара от гражданского собрата – способность готовить завтраки, обеды и ужины на технических средствах продовольственной службы. Другими словами, уметь работать на полевых кухнях в ходе развертывания продовольственного пункта батальона на тактических учениях, а в случае необходимости – и во время ведения боевых действий. Дело значительно более сложное, чем может показаться на первый взгляд. При соблюдении всех санитарно-гигиенических норм необходимо приготовить пищу определенных калорийных и вкусовых качеств. Кто служил в армии или хотя бы пробовал традиционную солдатскую кашу в День Победы, меня поймет.
     Видимо, именно по этой причине военная школа поваров востребована уже более двух десятков лет. Как ни крути, а гражданского в поле на два месяца не направишь, пресловутые тяготы и лишения воинской службы стойко переносит только человек при погонах. По штату преподавательский состав школы ограничен двумя военнослужащими на капитанских должностях – майором Виктором Ваниным и гражданским специалистом Ириной Хрящевой. Преподаватели опытные. Впрочем, каждый из пяти командиров взводов также профессионал в части продуктов – это неплохое подспорье для школы.
     Сегодня школа может похвастаться довольно солидной базой. Прежде всего столовой на 350 посадочных мест и продовольственным пунктом батальона. Офицеры отмечают также учебный корпус с многочисленными классами по специальной подготовке. Особая гордость военной школы поваров – лаборатория. После реконструкции она способна принять для обучения уже не пять, а двенадцать курсантов. И, безусловно, далеко не лишним стимулом в обучении курсантов является простое правило: как готовишь, так и питаешься. За пять с половиной месяцев эта аксиома работает лучше преподавательских советов и призывов.
     Перед выпуском каждый курсант сдает зачеты по учебным дисциплинам перед комиссией из офицеров продовольственной службы ДВО. Распределение идет преимущественно в войска Дальневосточного военного округа, хотя некоторые выпускники направляются и в МВО. Что особенно приятно, на этом связь преподавателей с их учениками не обрывается. В военной школе поваров принято отслеживать судьбу своих питомцев. Отзывы из воинских формирований изучаются на предметно-методической комиссии, составляются протоколы, вносятся дополнения и изменения в учебный процесс. К слову, жалобы на профессиональную подготовку военных поваров практически не встречаются.
     Обратной связи служат и письма выпускников: повара рассказывают о своей службе, трудоустройстве на «гражданке». Но все же самыми примечательными становятся личные встречи с бывшими курсантами во время поездок в дальневосточную столицу. Согласно уже давно устоявшейся традиции курсанты готовят для хабаровчан солдатскую кашу на городской набережной в День Победы. Конечно, среди желающих отведать армейского блюда из полевых кухонь неизменно встречаются выпускники «учебки». Как показывает практика, многие из вчерашних военных поваров после службы работают в ресторанах и охотно приглашают офицеров школы на своеобразный мастер-класс.
     На снимках: Курсанты школы военных поваров (на конкурсе). Приглашение на мастер-класс (теория). Фото из архива школы военных поваров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex