на главную страницу

18 Марта 2009 года

Армия и общество

Среда

Была бы лишь работа...

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



С Александром Петровичем Абрамовым мы учились в Московском суворовском военном училище. Потом судьба на долгие годы разбросала нас по разным гарнизонам и военным округам. После окончания Полтавского высшего зенитно-ракетного командного училища Александр служил в ГСГВ, на Дальнем Востоке, преподавал в Смоленской военной академии войсковой ПВО и только под конец службы попал в Москву, в военно-научный комитет Сухопутных войск. Приходилось, выполняя ответственные служебные обязанности, вчетвером ютиться в маленькой однокомнатной служебной квартирке в подмосковной Баковке. Как-то незаметно приблизилось 50-летие, а значит, и увольнение в запас.
   О том, чем заняться на «гражданке» полковник Абрамов, наш основательный Петрович, каким все мы его знаем, подумал заранее. Решил приобрести новую специальность – «управление персоналом». Командование направило его на 3-месячные курсы в Государственную академию инноваций. В будущее он смотрит теперь с оптимизмом: уже есть заманчивые предложения о трудоустройстве.

     Но пример моего друга, к сожалению, не вполне характерный, типичный по отношению к громадной массе офицеров и прапорщиков, готовящихся к увольнению из армии в рамках придания нового облика Вооруженным Силам России. Об этом можно судить по итогам научно-практического семинара с руководителями региональных учебных центров социальной адаптации, переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих, увольняемых в запас, который на днях проводился в старом здании Генерального штаба под эгидой Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил (ОООВ ВС). В семинаре приняли участие руководящий состав Всероссийского центра переподготовки офицеров, увольняемых в запас (ВЦПО), Института менеджмента, экономики и инноваций (г. Москва), руководители региональных учебных центров, члены Совета ОООВ ВС, Московского центра социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, представители Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сид РФ и Военного университета.
     С докладом выступил генеральный директор ОАО «Всероссийский центр переподготовки офицеров, увольняемых в запас» генерал армии в отставке Михаил Моисеев, который, как известно, также возглавляет Общероссийскую общественную организацию ветеранов Вооруженных Сил. Он, в частности, отметил, что увольнение значительного числа офицеров, главным образом в трудоспособном возрасте, потребует наращивания усилий и координации деятельности государственных органов, образовательных структур, общественных, ветеранских объединений с целью оказания социальной помощи и поддержки, адаптации к условиям гражданской жизни увольняемых и уволенных военнослужащих.
     Одной из упреждающих мер в этом направлении стал утвержденный Президентом РФ 27 октября 2008 года Федеральный закон № 177-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Согласно этому закону, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 5 и более лет, в год увольнения с военной службы, независимо от основания увольнения, предоставляется право пройти профессиональную переподготовку по гражданской специальности без взимания платы за обучение продолжительностью до 4 месяцев (ранее было от 3 до 6 месяцев).
     - Эта законодательная инициатива со стороны государства позволит многим офицерам перед увольнением с военной службы лучше подготовить себя к новой жизни и свести к минимуму процесс адаптации к гражданским условиям. Ведь не секрет, что жилье, гражданская профессия и хорошо оплачиваемая работа являются для каждого офицера и его семьи основой дальнейшей достойной жизни, – подчеркнул Михаил Алексеевич Моисеев.
     Однако со всей определенностью следует подчеркнуть, что не все офицеры, прапорщики и мичманы в силу различных причин смогут получить гражданскую специальность в год увольнения с военной службы. Значительное число из них будет уволено без использования этого законного права. Как следствие, возрастет нагрузка на социально-образовательные структуры, в том числе учебные центры различных ведомств и субъектов Российской Федерации, которые осуществляют дополнительное профессиональное образование граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
     Вот мнения руководителей некоторых региональных центров переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас.
     Игорь Алаторцев (г. Серпухов):
     - В войсках определились, что надо делать в рамках придания нового облика Вооруженным Силам, кто будет уволен, но с организацией социальной адаптации (это профориентация, переподготовка и трудоустройство) пока еще много проблем. Почему? В первую очередь из-за неясности с финансированием переподготовки военнослужащих, организацией трудоустройства. Наш, например, Серпуховский центр занятости может предложить очень мало вакансий, особенно инженерных должностей. Но мы изыскиваем возможности трудоустроить офицеров на местных оборонных предприятиях. Для этого заключили договор с крупным радиотехническим заводом, с «Ролтоном». Однако этих возможностей недостаточно, чтобы решить все проблемы.
     Валерий Зоболев (г. Ессентуки):
     - Есть ощущение, что мы в очередной раз наступаем на одни и те же грабли. Если функции переподготовки офицеров взяло на себя Минобороны, то их трудоустройство отнесено к компетентности Минтруда и соцразвития. Мы против этого ничего не имеем, но я считаю, что в момент, когда страна переживает серьезный экономический кризис, вопросами трудоустройства офицеров надо заниматься более конкретно, в том числе и структурам Минобороны. Ведь суть даже не в переподготовке. Офицеры имеют по одному – двум высшим образованиям. А вот создать условия для того, чтобы в принципе оказать им содействие в трудоустройстве, – достаточно большая проблема. В том числе на юге России. Я сторонник инициирования проекта Федеральной целевой программы по югу России для привлечения туда и создания определенных условий увольняемым в запас военнослужащим. Ведь у нас налицо отток русскоязычного населения с Северного Кавказа.
     Информационное сообщение представителя ГУВРа майора Ильи Мясоедова как будто могло успокоить присутствующих. Он, в частности, сообщил, что с целью эффективной адаптации военнослужащих к гражданской жизни министр обороны РФ Анатолий Сердюков 14 февраля 2009 года утвердил ведомственную целевую программу «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы, на 2009—2011 годы». Программой предусмотрен комплекс мероприятий по следующим направлениям: информирование и консультирование по вопросам, связанным с завершением военной службы, профессиональная переподготовка по гражданским специальностям, жилищное обеспечение увольняемых, обеспечение социальных выплат, тыловое обеспечение увольняемых, содействие в трудоустройстве. Но у участников семинара вызвало немало вопросов то, что переподготовка на гражданские специальности будет проходить в военных вузах. По их мнению, полученный после этого диплом не будет пользоваться доверием у работодателей. Вызвало озабоченность и то, что переподготовку офицер будет проходить в одном регионе, а трудоустраиваться в другом, по избранному месту жительства.
     Подводя итоги работы, Михаил Моисеев заявил, что все мнения, прозвучащие в ходе семинара, будут внимательно изучены, министру обороны, руководителям заинтересованных министерств и ведомств будут подготовлены соответствующие служебные записки.
     Всероссийский центр переподготовки офицеров, увольняемых в запас, и Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил решили провести в мае Всероссийский форум, посвященный проблемам социальной адаптации, переподготовки и обеспечения занятости увольняемых в запас военнослужащих.
     На снимке: выступает майор Илья МЯСОЕДОВ; в зале заседания. Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex