на главную страницу

18 Марта 2009 года

Спорт - инфо

Среда

На трех каналах

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Российские поклонники игры № 1 перевели дыхание. Напряженные переговоры между «НТВ-Плюс», которому принадлежит право телевизионного показа чемпионата России по футболу, и каналом «Спорт» завершились-таки успешно. Правда, все случилось, как в хорошем телевизионном шоу: две компании пришли к соглашению буквально на финишной ленточке - за два дня до первого матча стартового тура первенства страны. Вследствие этого «Спорту» пришлось срочно менять сетку вещания. Но теперь в общедоступном режиме (по федеральным каналам) телезрители смотрят по три матча каждого тура - один в прямом эфире транслирует Первый канал, один в прямом эфире - «Спорт», кроме того, еще один «Спорт» показывает в записи.
Главный продюсер дирекции спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский так прокомментировал подписание соглашения с телеканалом «Спорт» о трансляции матчей чемпионата России: «Переговоры шли тяжело.      Поэтому приятно, что они все-таки завершились и мы нашли непростой компромисс, что в условиях финансового кризиса было трудно. Ключевую роль в этом сыграло взаимное стремление».
     Гендиректор «Спорта» Василий Кикнадзе объяснил, почему переговоры с «НТВ-Плюс» о трансляции матчей чемпионата России шли так долго:
     - «Спорт» приобрел сублицензию у «НТВ-Плюс» на год. Мы будем показывать по два матча из тура. Один в прямом эфире, один - в записи. Также будем повторять эти матчи. Обзорная программа «Футбол России» будет выходить в прежнем формате: это программы «Перед туром» и «Итоги тура». Почему переговоры шли так долго? Основная проблема - финансовая. При той высокой сумме за трансляции, которую «НТВ-Плюс» платит премьер-лиге, было понятно их желание максимально компенсировать затраты при передаче части прав. Все это время мы пытались найти компромисс: сделать так, чтобы, с одной стороны, контракт был неразорительным для нас и интересным для «НТВ-Плюс».
     Что ж, можно признать, что рядовые российские болельщики едва не стали заложниками переговоров двух телеканалов. Как заметил Чуковский: «Гневный всплеск эмоций болельщиков никому не нужен». После того как дело благополучно разрешилось, все же хочется спросить: неужели все стоило доводить до самого последнего момента, когда ажиотаж и напряжение вокруг телевизионных трансляций достигли апогея? Что бы ни заявляли представители «НТВ-Плюс», а особенно покоробило высказывание известного телекомментатора и директора спортивных каналов «НТВ-плюс» Анны Дмитриевой: «Пора понять, что спорт был бесплатным только во времена Советского Союза, сейчас за все надо платить», ставить свои коммерческие интересы выше интересов миллионов зрителей несколько цинично, потому что это наносит удар по большей части россиян. Немногие из наших соотечественников ради матча своих любимых команд будут устанавливать оборудование и ежемесячно оплачивать просмотр этих игр и уж тем более идти в спортивные бары, которые, как известно, не располагают к здоровому образу жизни, а одного матча по Первому каналу явно недостаточно. Заметим, что даже обзорных программ «Перед туром» и «Итоги тура» «Спорт» без договоренности с «НТВ-Плюс» выпускать не имел права.
     К счастью, в футбольном вакууме мы все же не остались. Но где гарантия того, что два канала договорятся в следующем году? Контракт-то рассчитан только на сезон-2009. И еще, с грядущей осени футбольные еврокубки уйдут на «НТВ-Плюс», а баскетбольная Евролига, где успешно выступает ЦСКА, уже на «спутнике», и кто же от этого выигрывает? Ясно, что не болельщики, которые теперь в основной своей массе будут довольствоваться краткими сюжетами или того хуже - сообщениями в бегущей строке. Создание барьеров перед телезрителями - это путь в никуда и тем более в ситуации, когда общероссийский канал транслирует чемпионат Италии по футболу или чемпионат мира по автогонкам «Формула-1», потому что это дешевле, чем показывать национальное футбольное первенство. Пока вопрос ушел с повестки дня, но только пока...
     На снимке: российский футбол мы все-таки увидим на общедоступных каналах. А что будет дальше?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex