на главную страницу

18 Марта 2009 года

Без камуфляжа

Среда

«Золотой Меч» – оружие созидателя

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Анна ГРИШИНА.



     На киностудии «Мосфильм» состоялось вручение «Золотого Меча» – приза международного фестиваля военного кино имени Ю.Н.Озерова. Эту почетную награду народному артисту СССР Владимиру Наумовичу Наумову вручали президент фестиваля, кинорежиссер Олег Урюмцев и председатель оргкомитета Диляра Озерова.
     Фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова проводится в России с 2003 года. Юрий Николаевич Озеров, имя которого носит кинофорум, всю свою жизнь посвятил работе над фильмами о войне. Им были созданы такие полотна, как киноэпопея «Освобождение», «Солдаты свободы», «Битва за Москву», «Сталинград» и другие. Одну из своих первых кинокартин – «Кочубей» – Озеров снимал на «Ленфильме» в 1958 году. Есть в его творчестве и гротескные комедийные ленты. Это «Большая дорога» – фильм о Первой мировой войне и чешском писателе Ярославе Гашеке.
     Первый открытый всероссийский фестиваль имени Ю.Н. Озерова прошел на Волге в Чебоксарах в рамках программы «Культурная столица Поволжья». В 2004 году фестиваль приобрел статус международного. Его принимали еще две республики Поволжья – Мордовия и Марий Эл, а также Белоруссия, Украина, Германия, Польша, США и Китай. А на Третьем фестивале, посвященном 60-летию Победы и проходившем на Поклонной горе, демонстрировались уже и австралийские, английские фильмы...
     Владимир Наумов, которому в декабре исполнился 81 год, удостоен «Золотого Меча» «за огромный духовный и творческий вклад в развитие военного кино в мировом кинематографе». Напомним, что один из известнейших российских кинематографистов родился в городе на Неве в семье кинооператора Наума Соломоновича Наумова-Стража. В 1952 году окончил режиссерский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской И.А. Савченко. Владимир Наумов был ассистентом режиссера на фильмах Савченко «Третий удар» и «Тарас Шевченко». После скоропостижной смерти Савченко вместе с А.А. Аловым завершил его картину «Тарас Шевченко». С той работы и началось многолетнее и плодотворное творческое сотрудничество Алова и Наумова.
     На Киевской киностудии Алов и Наумов поставили фильм «Тревожная молодость» по трилогии В. Беляева «Старая крепость», затем фильм «Павел Корчагин» по роману Н. Островского «Как закалялась сталь». В 1957 году И.А. Пырьев пригласил молодых режиссеров на киностудию «Мосфильм». В 1961 году их картина «Мир входящему», рассказывающая о последних днях Великой Отечественной войны, удостоилась нескольких наград на международных кинофестивалях.
     Одной из лучших работ Алова и Наумова стал фильм «Бег», поставленный по пьесе Михаила Булгакова. Главные роли в картине сыграли Людмила Савельева, Владислав Дворжецкий, Михаил Ульянов, Евгений Евстигнеев, Алексей Баталов. А приключенческая лента «Тегеран-43», снятая в 1980 году, оказалась фаворитом проката.
     После смерти Александра Алова Владимир Наумов поставил фильмы «Выбор», «Закон», «Десять лет без права переписки». В числе работ известного кинорежиссера фильмы «Белый праздник», «Часы без стрелок», «Джоконда на асфальте».
     На снимке: (слева направо) Олег УРЮМЦЕВ, Владимир Наумович НАУМОВ и Диляра ОЗЕРОВА во время церемонии вручения «Золотого Меча».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex