на главную страницу

19 Марта 2009 года

Армия и общество

Четверг

Штурманы космической «Феррари»

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Мирный - Москва.
  Фото Ирины ПТУШКИНОЙ.



17 марта боевые расчеты Космических войск успешно осуществили пуск ракеты космического назначения «Рокот» с европейским космическим аппаратом «GOGE».

     Когда на космодроме идет подготовка к запуску иностранного космического аппарата, ответственность боевых расчетов удваивается, потому что они выполняют международные обязательства Российской Федерации. Тем более что речь идет о столь уникальном космическом проекте, как запуск европейского космического аппарата «GOGE», который благодаря техническому оснащению называют «космической «Феррари».
     «GOGE» предназначен для чрезвычайно точного картографирования гравитационного поля планеты. Он - первый спутник в серии программы «Earth Explorer», предназначенной для получения данных, необходимых для понимания природы изменения климата. Научная аппаратура обеспечивает точность измерений, в 100 раз превышающую точность подобных приборов, ранее запускавшихся в космос. В разработке и сборке космического аппарата «GOGE» участвовали 45 европейских компаний.
     17 марта 2009 г. в 17 часов 21 минуту старт «Рокота» состоялся. Когда через 90 минут боевые расчеты Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова получили подтверждение о том, что аппарат заработал на орбите, стало ясно: задача Космическими войсками выполнена на отлично. И это заслуга не только тех, кто находился на стартовом комплексе космодрома, - победу над этим ответственным пуском праздновали связисты, телеметристы, заправщики, стартовики, баллистики, анализаторы, специалисты по сбору и обработке информации, метеорологи, автомобилисты, специалисты инженерной службы...
     Справка. Первый пуск ракеты космического назначения «Рокот» был осуществлен с космодрома Плесецк 16 мая 2000 г. Последующие работы осуществлялись в интересах международного сотрудничества с участием США, Чехии, Канады, Германии, Кореи. Предыдущий пуск состоялся 23 мая 2008 г., когда «Рокот» вывел на заданную орбиту отечественный космический аппарат «Юбилейный». Нынешний пуск ракеты космического назначения «Рокот» стал десятым по программе летно-конструкторских испытаний ракеты на космодроме Плесецк.
     - В ожидании результатов пуска мы были очень взволнованны, так как для Европейского космического агентства этот пуск очень важен, - прокомментировал технический директор компании EUROCKOT господин Йорк Фиертель. - Мы нисколько не сомневались в успехе, так как все предыдущие запуски космических аппаратов с участием российских специалистов проходили на высоком уровне. Результаты пуска дают нам основание разрабатывать новые совместные международные проекты с участием российских специалистов и российских ракет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex