на главную страницу

19 Марта 2009 года

Армия и общество

Четверг

Живучесть корабля

Андрей ЛУЗИК. Северный флот.
  Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.



     Борьба с водой на фотографии выглядит очень эффектно, а в действительности это тяжелейшее испытание для моряков-подводников. Поэтому и готовятся они к нему очень тщательно и ответственно, упорно совершенствуя профессиональные навыки на специальном учебно-тренировочном комплексе (УТК) объединения АПЛ Северного флота, которым командует контр-адмирал Сергей Фарков.
     Приобретение навыков первичных мероприятий по борьбе за живучесть (БЗЖ) корабля входит в обязательную программу подготовки каждого подводника. Все члены экипажа – от командира подводной лодки до матроса – обязаны знать назубок устройство средств борьбы с водой и огнем, средств индивидуального спасения и должны уметь ими пользоваться буквально с закрытыми глазами, поскольку в реальной обстановке бороться за живучесть подводного корабля порой приходится на глубине при аварийном освещении, а то и в темноте.
     Кроме умения тушить пожар и заделывать пробоины в корпусе, подводники получают на УТК навыки аварийного выхода из подводной лодки через торпедный аппарат, знают, как подняться на поверхность воды, соблюдая режим декомпрессии, и умеют забираться в надувной спасательный плот, что в условиях штормового моря не всегда легко.
     Поэтому в заполярном подплаве не забывают заповедь генералиссимуса Александра Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою!» А подобные тренировки экипаж каждой АПЛ из соединений капитанов 1 ранга Александра Моисеева и Виктора Кочемазова проходят не реже чем один раз в два месяца.
     Вот и ныне в объединениях и соединениях подводных лодок Северного флота под руководством командования проходят плановые мероприятия по специальной подготовке и обучению личного состава. Подводники отрабатывают задачи по борьбе с поступлением воды в отсек, тушению пожара и выхода из аварийной субмарины через торпедный аппарат. С моряками также проведены занятия по первичным действиям спасания на море. В спасательных гидрокостюмах они отработали посадку в надувной плот, который находился в бассейне УТК.
     По оценке командования, цели и задачи проведенных занятий и тренировок, в частности на учебно-тренировочном комплексе в гарнизоне Гаджиево, достигнуты. Молодые подводники получили профессиональные навыки, необходимые им для спасения корабля, собственной жизни и жизней других членов экипажа АПЛ, а бывалые моряки поделились опытом с младшими товарищами. В подплаве Северного флота подобные тренировки по БЗЖ – неотъемлемая часть боевой подготовки, и проводят их регулярно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex