на главную страницу

19 Марта 2009 года

Страна и мир

Четверг

Париж возвращается в натовский строй

Виктор Ручкин.



     329 голосами против 228 депутаты Национального собрания Франции проголосовали в поддержку возвращения страны в военные структуры НАТО. Такое решение президент Франции Николя Саркози принял еще неделю назад, заявив при этом, что оно отвечает интересам страны и всей Европы. Однако оно было встречено во Франции неоднозначно. И если партия «Союз в поддержку народного движения», поддерживающая правительство и обладающая в парламенте абсолютным большинством голосов, поддержала возвращение в военные структуры НАТО, то против выступили французские социалисты. Они полагают, что без полноформатного членства в НАТО Франция могла, не оглядываясь на партнеров по альянсу, занимать собственную позицию по ряду международных вопросов.
     Однако министр обороны Эрве Морен заявил, разъясняя позицию правительства, что интеграция в военные структуры НАТО не ставит под вопрос ни особую позицию Франции, ни ее способность высказывать особое мнение. Ее полное возвращение в альянс будет иметь, по крайней мере, «два преимущества», сказал Морен. Это позволит «значительно быстрее строить оборону Евросоюза и четче определить цели, операции и стратегию Атлантического альянса». По его словам, «мы (французы. – Ред.) по-прежнему будем распоряжаться своими силами в рамках Атлантического союза, будем принимать решение относительно их участия или неучастия в той или иной операции, исходя из уровня наших обязательств и оснащения наших сил».
     В свою очередь премьер-министр Франции Франсуа Фийон, выступая в ходе дебатов перед депутатами, отметил, что полная интеграция в НАТО является не более чем давно назревшим «исправлением курса» страны, которая и в дальнейшем будет полностью самостоятельно определять свою политику. «Франция останется другом и союзником США, но никоим образом не их вассалом», – заявил при этом премьер. Он также сказал, что у Франции существуют особые отношения с российским народом. «Россия дважды – в 1914 и в 1944 году – содействовала спасению Франции», – напомнил Франсуа Фийон. И добавил, что диалог и сотрудничество с Москвой подчас носят трудный характер – но они необходимы. «Они никоим образом не могут ограничиваться переговорами между США и Россией. Франция и Европа должны занимать в этом процессе подобающее место», – подчеркнул премьер. По его словам, Франция призывает НАТО воспринимать Россию как партнера и что отношения с Россией не должны подрываться ускоренным расширением НАТО. «Для всех нас является общей забота о безопасности и стабильности Европейского континента», – подчеркнул французский премьер.
     Официальное заявление о полном возвращении Франции в военные структуры НАТО, как ожидается, президент Николя Саркози сделает на предстоящем 3-4 апреля юбилейном саммите альянса, посвященном 60-летию Североатлантического союза. Тогда же решение руководства Франции должно быть формально одобрено странами НАТО. Сам же процесс интеграции Франции в военную структуру альянса займет, как отметил министр обороны страны Эрве Морен, три года. За это время во всех натовских штабах значительно вырастет численность французских офицеров и военнослужащих. Уже в этом году туда будут направлены 200-300 военнослужащих. К 2012 году эта цифра вырастет до 900 человек. Причем Франция хотела бы возглавить командование по трансформации объединенных вооруженных сил НАТО, штаб которого находится в Норфолке (США), региональное командование ОВС НАТО «Юго-Восток» (штаб в Лиссабоне, Португалия) и войска быстрого реагирования альянса.
     Депутат Государственной Думы, экс-секретарь Совета безопасности РФ академик РАН Андрей Кокошин, комментируя в беседе с корреспондентом «Красной звезды» решение французского руководства, напомнил, что отношения у Франции с НАТО складывались весьма непросто: «В свое время штаб-квартира НАТО была в Париже, но президент Франции Шарль де Голль принял радикальное решение и удалил штаб-квартиру из Парижа. Она переместилась в Брюссель, тогда же Франция вышла из военной организации НАТО, полностью создав автономные, независимые вооруженные силы». В своих действиях официальный Париж опирался прежде всего на независимую ядерную мощь французов.
     Андрей Кокошин высказал мнение, что в результате восстановления полномасштабного членства Франции в НАТО европейская составляющая Североатлантического альянса усилится, но при этом Франция постарается сохранить независимые ядерные силы.
     «Сегодня французы сохраняют свои независимые ядерные силы и, скорее всего, не будут их интегрировать в НАТО, – сказал он. – Что касается сил общего назначения, обычных вооружений, то, по-видимому, полная интеграция не за горами. Франция объясняет это тем, что она хочет реформировать НАТО изнутри и усилить европейский компонент НАТО». По его мнению, в современных условиях для этого появились дополнительные возможности. «Несмотря на сопротивление США, европейская составляющая может, конечно, заметно возрасти», – отметил депутат.
     Со стороны французов, ряда других западноевропейских политических государственных деятелей и военных идут сигналы о том, что они будут возражать против нового расширения НАТО, завил депутат Госдумы. Это, по его словам, очень важный аспект в деятельности НАТО и взаимоотношениях России с этой организацией.
     Сегодня надо иметь в виду, что ядерный компонент и Франции, и Англии совершенствуется, слышатся разные сигналы о создании нового поколения и носителей, и боеприпасов, заметил он. Если Англия полностью практически интегрирована с Соединенными Штатами «и вообще непонятно, для чего ей нужны ядерные силы, то Франция остается, по крайней мере пока, на обозримую перспективу, сравнительно автономной ядерной силой».
     Между тем это очень важный фактор в обеспечении стратегической стабильности в мире, который нужно принимать во внимание. При этом Андрей Кокошин не исключил возможности дрейфа ядерной политики Франции в сторону большей интеграции с Западом. «Это все, – считает он, – необходимо учитывать, в том числе на предстоящих и российско-американских переговорах по стратегическим вооружениям, и в целом по обеспечению международной безопасности».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex