на главную страницу

19 Марта 2009 года

Взгляд на проблему

Четверг

Куда податься ветерану?

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     Кто-то, наверное, удивится: в чем тут проблема?! Дескать, весна на дворе, идите на свежий воздух. В парк, например.
     И в самом деле. Сегодня в той же Москве, где почти исчезли зеленые и тихие дворы, парк, сквер, тем более если они находятся поблизости, становятся чуть ли не единственным местом отдыха для ветеранов. Далеко не все из них по разным причинам могут выехать за город. Да и возможность пообщаться с людьми своего круга, вспомнить о боях и походах дорогого стоит. Словом, значение парков, садов и скверов для пожилых людей, особенно в таком мегаполисе, как наша столица, трудно переоценить.
     Собственно, из этого и исходили в Общественной палате Российской Федерации, когда принималось решение о проведении слушаний на тему «Парки Москвы: проблемы экологии и отдыха ветеранов». Инициаторами обсуждения стали Комиссия по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей (председатель - Александр Каньшин) и Комиссия по экологической политике и охране окружающей среды (председатель - Владимир Захаров). В слушаниях приняли участие представители правительства Москвы, природоохранной прокуратуры, контрольно-счетной палаты, руководители административных округов столицы, экологических организаций, парков, общественных объединений и ветеранских организаций, журналисты.
     Перед тем как вынести вопрос на рассмотрение участников общественных слушаний, члены комиссий побывали в московских парках и садах. Они отметили, что в целом для сохранения и развития «зеленых легких» столицы делается немало. Особенно активно расширяется сфера услуг и развлечений, предназначенных для детей и молодежи.
     В то же время был вскрыт целый пласт проблем, из-за которых многие парки пребывают в довольно сложном положении, что не способствует не только созданию зон отдыха, но и сохранению и развитию природного наследия. Как заметил председатель Комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин, к сожалению, в некоторых московских парках сейчас «нет ни культуры, ни отдыха». До основания порушив символы советской эпохи в виде памятников вождям революции или знаменитой скульптуры девушки с веслом, которыми были сплошь и рядом утыканы наши парки и сады, новые хозяева ничего лучшего не придумали, как устроить там гаражи, автомойки и прочие неведомые ранее для оазисов культуры и отдыха объекты. Даже в заповедной зоне Сокольников сегодня запросто разъезжают грузовики. Ну а без крутых «тачек», рассекающих толпы пешеходов, и представить себе столичный парк нынче невозможно. Не говоря уже о горах бутылок, банок, склянок и прочих атрибутов отдыха, оставленных благодарными посетителями.
     Особой критике подвергся Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, который, по мнению участников слушаний, из «визитной карточки» Москвы все более превращается в объект антирекламы индустрии отдыха столицы. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на пустующий центральный вход парка, разгороженную металлическими заборами на зоны территорию, давно не ремонтированные здания, долгострои. Идет наступление элитных жилых построек, частных гаражей, знаменитых «ракушек» и на прилегающую к нему территорию Нескучного сада. В отличие от других парков культуры и отдыха, где, несмотря на проблемы, все же ощущается помощь и поддержка органов власти административных округов и муниципальных районов города, главный парк столицы все больше напоминает некогда любимого, избалованного всеобщим вниманием ребенка, о котором как-то подзабыли и оставили один на один с трудностями, оказавшимися ему не по плечу.
     На слушаниях особо подчеркивалось, что администрация ЦПКиО им. Горького практически не учитывает интересы и возможности пожилых людей. Их полноценному отдыху мешают система оплаты за вход и пользование различными услугами, включая туалеты, отсутствие специально отведенных тихих аллеек и обозначенных мест отдыха, довольно дорогие кафе и закусочные. Эти издержки, говорилось на слушаниях, не могут в достаточной степени быть компенсированы изредка проводимыми мероприятиями, как правило, приуроченными к каким-либо датам. Серьезное беспокойство вызывает и качество предоставляемых посетителям парка услуг.
     По словам заместителя председателя Комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Марии Большаковой, ситуация, в которой оказался сегодня ЦПКиО им. Горького, типична. В качестве примера она привела незавидное положение парка «Люблино», на территории которого расположена автомобильная стоянка. «Это форменное безобразие!» – сказала Большакова. По ее мнению, проблему улучшения состояния парков Москвы необходимо решать комплексно.
     Острую проблему поднял и председатель Комиссии по экологической политике и охране окружающей среды Владимир Захаров. Он отметил, что администрации парков в погоне за развитием инфраструктуры и модернизацией территорий зачастую забывают об экологической безопасности. В результате исчезают редкие виды растений, вырубаются лесные насаждения, некоторые парки постепенно вообще теряют свой облик.
     В качестве мер, направленных на улучшение положения столичных парков, заместитель руководителя департамента культуры Москвы Владимир Шамилин попросил членов Общественной палаты заняться разрешением некоторых законодательных противоречий, которые тормозят взаимодействие между структурами, отвечающими за их работу.
     Как сообщили в комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, по итогам слушаний разработан пакет рекомендаций для органов исполнительной и законодательной власти Москвы, призванных способствовать улучшению работы столичных парков. Направлено также открытое письмо мэру столицы Юрию Лужкову. Запланировано проведение выездного заседания комиссии на территории ЦПКиО им. Горького, чтобы более полно разобраться в существующих там проблемах.
     КСТАТИ. В настоящее время вход в ЦПКиО им. Горького для пенсионеров является бесплатным не до 17 часов, как было раньше, а постоянно. Причем это правило распространяется как на участников Великой Отечественной войны, так и на ветеранов боевых действий в Афганистане.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex