на главную страницу

20 Марта 2009 года

Армия и общество

Пятница

Память народа нетленна

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Около 50 тысяч мемориалов и воинских захоронений находятся сегодня на территории России и иностранных государств. Для их восстановления и сохранности в ближайшем будущем планируется создать Федеральную целевую программу. Об этих и других аспектах военно-патриотической деятельности в ходе пресс-клуба Минобороны сообщил начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

     - К нам поступило предложение от руководства военного ведомства подготовить к апрелю текущего года предложения по ФЦП, направленной на обеспечение сохранности воинских захоронений на территории России и за рубежом и рассчитанной до 2015 года. А в ноябре 2009 года ее планируется окончательно сформировать, - отметил в своем выступлении генерал-майор Кирилин.
     По его словам, привести в надлежащий вид предстоит около 49 тыс. воинских мемориалов и кладбищ на территории России и за рубежом. В настоящее время в ответ на запрос за подписью министра обороны получены отклики из 24 государств и 73 регионов страны о состоянии военно-мемориальных захоронений. В соответствии с указаниями Президента РФ данный проект, рассчитанный до 2015 года, будет разработан уже к ноябрю 2009 года.
     Следует отметить, что отечественные воинские захоронения также находятся на территории 49 иностранных государств. Уже к концу весны текущего года планируется организовать полномасштабную работу российских представительств за рубежом по обеспечению ухода за воинскими захоронениями советских солдат за рубежом.
     - По состоянию на сегодняшний день представители Минобороны России направлены в Румынию, Венгрию и Китай. Оформляют визы и готовы к выезду представители в Польшу и Чехию. Полномасштабная работа представителей будет развернута к концу весны 2009 года, - сообщил журналистам начальник управления генерал-майор Александр Кирилин.
     Кроме того, генерал-майор Кирилин выступил с предложением создать «Координационный центр по поисковой работе в Российской Федерации» с центром в подмосковных Мытищах, который через региональные представительства будет осуществлять непосредственную работу по координации поискового движения в 25 «боевых» регионах России. В том числе выдавать разрешение на право проведения поисковой работы и оказывать помощь по захоронению останков погибших. В настоящее время из-за отсутствия обязательной отчетности многие результаты поисковых работ оказываются утраченными.
     Также продолжается активная работа по централизованному сбору и уточнению данных о защитниках Отечества, погибших или пропавших без вести в период Великой Отечественной войны. В обобщенном банке данных «Мемориал» содержится более 23 млн. записей о персоналиях и порядка 11 млн. графических образов страниц документов. Доступ к этой информации теперь может получить любой пользователь глобальной виртуальной сети Интернет по адресу www.obd-memorial.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex