на главную страницу

20 Марта 2009 года

Армия и общество

Пятница

* * *



Процесс оптимизации Вооруженных Сил, придания им нового, перспективного облика, перестройка штатной структуры очень многих коснутся лично. В военном ведомстве делается все возможное, чтобы социальные последствия этих серьезных перемен в наименьшей мере отразились в судьбах офицеров и их семей. Важно к каждому, кто принимает новую должность, перемещается по службе, меняет специализацию и тем более кто оставляет армейские ряды, обеспечить строго индивидуальный подход. Соблюсти по отношению к нему справедливость, гарантировать все предусмотренные законом социальные обязательства.
  На этом переломном этапе сама жизнь обязывает глубоко изучать морально-психологическое состояние воинских коллективов, знать настроения, господствующие в офицерской среде, учитывать то, с каким чувством человек, выбравший судьбой службу, воспринимает касающиеся лично его перемены.
  В этих целях министр обороны РФ Анатолий Сердюков потребовал активнее использовать и такую форму исследований, как анкетирование. Предстоит до 15 мая 2009 года провести соответствующий опрос всех офицеров Вооруженных Сил. Сегодня «Красная звезда» публикует лист беседы с военнослужащими (опросный лист) установленной формы и инструкцию по его заполнению.

     
Инструкция по заполнению опросного листа

     1. При опросе военнослужащего используется метод интервьюирования. Уполномоченное должностное лицо, которому поручен опрос, в ходе индивидуальной беседы задает опрашиваемому военнослужащему вопросы в соответствии с опросным листом.
     2. Опросный лист может тиражироваться с электронных носителей, разосланных установленным порядком, а также вырезаться (копироваться) из газеты «Красная звезда», в ряде выпусков которой опросный лист будет опубликован в период март–май 2009 года.
     3. Опросный лист состоит из двух частей. В первой части содержатся вопросы об учетных данных военнослужащего и некоторых социально-демографических характеристиках военнослужащего. Во второй части содержатся вопросы о перспективах службы военнослужащего.
     4. Сокращения при заполнении опросного листа запрещены. Заполнение опросного листа осуществляется разборчивым почерком, шариковой или перьевой ручкой, черным либо синим цветом. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.
     5. Личный номер записывается разборчиво в соответствии с правилами формализованного написания букв (прописные) и цифр. Например:
     А-135507.
     6. Из предложенных вариантов ответов на вопрос опросного листа необходимо выбрать такой вариант ответа, который был назван опрашиваемым военнослужащим, для чего уполномоченное должностное лицо, проводящее интервью, должно сделать отметку напротив выбранного ответа в соответствующем поле.
     7. В четвертом вопросе опросного листа необходимо указать вид Вооруженных Сил, род войск Вооруженных Сил (другие войска и органы военного управления), главное или центральное управление Минобороны России, в котором военнослужащий проходит военную службу.
     8. В пятом пункте опросного листа указывается военной округ (флот), на территории которого находится войсковая часть, где в настоящее время проходит службу опрашиваемый военнослужащий.
     9. В двенадцатом вопросе записывается общее количество членов семьи военнослужащего, включая его самого, а также лиц, находящихся на иждивении.
     10. В тринадцатом вопросе указывается продолжительность контракта, на основании которого опрашиваемый военнослужащий проходит военную службу.
     11. В шестнадцатом пункте записывается общая выслуга, получаемая суммой календарных (вопрос 15) и льготных лет выслуги.
     12. В двадцать четвертом вопросе необходимо указать гражданскую специальность, по которой опрашиваемый военнослужащий, в случае его увольнения с военной службы, желает пройти переподготовку.
     В случае если опрашиваемый военнослужащий не желает проходить переподготовку по гражданской специальности, то следует в пункте 1 сделать отметку в соответствующем поле.
     13. В двадцать седьмом вопросе необходимо указать субъект Российской Федерации, выбранный опрашиваемым военнослужащим для проживания после увольнения с военной службы.
     В случае если опрашиваемый военнослужащий продолжает военную службу, то указывается субъект Российской Федерации, в котором территориально расположена его войсковая часть.
     14. В конце опросного листа после его заполнения и завершения интервью опрашиваемый военнослужащий и уполномоченное должностное лицо, проводящее опрос, ставят свои подписи.
     Уполномоченное должностное лицо, проводящее опрос, указывает дату проведения интервью.
     15. После завершения опроса среди всех офицеров в войсковой части заполненные опросные листы установленным порядком направляются по адресу: 123001 г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14, Социологический центр Вооруженных Сил Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex