на главную страницу

20 Марта 2009 года

Армия и общество

Пятница

Полигон не знает передышек

Дмитрий СЕМЕНОВ.



     Заснеженный Рощинский полигон заливает ослепительно яркое солнце. Такое впечатление, что все полигонные шесть на восемь километров видны как на ладони. Практически все учебные места, развернутые на разных участках, «оккупированы» личным составом. Общий антураж усиливает активное звуковое сопровождение: взрываются ревом двигатели бэтээров, трещат автоматные и пулеметные очереди, ухают залпы гранатометов, раздаются команды руководителей занятий на учебных точках. Еще один день боевой учебы в самом разгаре. Вот если бы еще ощутимый морозец не одолевал...
     - Скидок на погоду у нас нет, – констатирует начальник отделения боевой подготовки мотострелкового соединения подполковник Евгений Черепанов. – Занятия временно переносятся разве что в сильную пургу, когда направление стрельбы скрыто снежной бурей. В такой ситуации приходится ждать, когда непогода развеется, и только после этого приступать к работе.
     Вьюга обошла эту полигонную степь стороной. Что же до мороза – то холодно, скорее, было лишь тем, кто наблюдал за занятиями со стороны. Военнослужащие же, выполняющие свои учебные задачи, казалось, и не замечали минусовой температуры. Одна пробежка до огневого рубежа и обратно согревает лучше любого тулупа.
     Сегодня Рощинский полигон забыл о тех временах, когда его территория пустовала или в лучшем случае использовалась частично. Тот же подполковник Черепанов свидетельствует – нынче занятия с личным составом в соединении идут и днем, и ночью. Стрельбы из всех видов стрелкового оружия, вождение боевых машин, тактическая подготовка... «У нас четыре батальона плюс отдельные подразделения, – говорит офицер. – Если занятия не проводить ежедневно, то в планы подготовки не уложишься».
     Боевая учеба организована в соединении строго по программе. Как раз в эти дни проходят интенсивные занятия для личного состава одного из батальонов, вернувшегося в конце минувшего года из длительной командировки по несению миротворческой вахты. Это соединение до недавнего времени направляло батальоны в состав контингента по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Согласно принятым в минувшем году политическим решениям миссия «голубых касок» в регионе была завершена. Теперь вчерашним миротворцам приходится наверстывать упущенное в программах боевой учебы, активно заниматься на полигоне.
     На нынешнюю интенсивность боевой подготовки влияет и тот факт, что времена лимитов и ограничений по боеприпасам, по горюче-смазочным материалам ушли в прошлое. Сейчас, как утверждают командиры, занятия можно проводить в полном объеме, в рамках всех установленных нормативами и уставами требований.
     В неплохом состоянии находится и парк техники, которую используют на занятиях. Осваивают в подразделениях и современные средства связи. Обновляется материально-техническая база самих полигонов. Сегодня возможности Рощинского полигона позволяют охватить весь спектр боевой подготовки, кроме разве что стрельб артиллерии.
     Полигон в Рощинском – основная учебная «площадка» для целого ряда соединений и частей, входящих в состав 2-й гвардейской армии ПУрВО. Сегодня в этом объединении, как и во всех Вооруженных Силах, идут мероприятия, связанные с переходом к новому облику. Сказать, что все проходит без сложностей, – значит покривить душой. «Неудобных» вопросов хватает, особенно тех, что связаны с решением конкретных людских судеб... Но главное, что жизнь не останавливается. И нынешняя активная работа на полигонах – тому яркое подтверждение. Командование армии держит вопросы боевой учебы на особом контроле. В отделе боевой подготовки объединения сообщили, что с начала нынешнего учебного периода в соединениях и частях армии уже проведено около 250 боевых стрельб отделений. До конца марта должны состояться свыше 80 боевых стрельб взводов. Из крупных же мероприятий боевой учебы можно назвать командно-штабное учение с мотострелковым соединением.
     Да, с учетом необходимости решения задач в рамках перехода к новому облику планы боевой подготовки во 2-й армии в текущем учебном периоде были несколько скорректированы. Но, как подчеркивают в объединении, эти корректировки не изменили программу боевой подготовки, не снизили ее интенсивность. Что и подтверждается сегодня загруженностью полигона в Рощинском.
     - Сейчас основной деятельностью личного состава, как и прежде, является боевая подготовка, – говорит заместитель командира гвардейской мотострелковой бригады гвардии полковник Сергей Мильчаков. – Идут плановые занятия, каких-либо изменений в процессе боевой учебы в связи с проходящими преобразованиями у нас нет.
     Иллюстрацией к словам замкомбрига могут служить и занятия, которые в эти дни проводили на полигоне в Рощинском разведчики роты капитана Дмитрия Носова. Подразделение выезжает на полигон как минимум трижды в неделю. Программа подготовки насыщена настолько, что прямо сюда же, в поле, доставляется и обед. Время, которое должно быть затрачено на передвижение в столовую, экономится в пользу занятий.
     Сегодня, по словам полковника Мильчакова, в плановом порядке решаются в соединении и задачи, связанные с модернизацией вооружения. Новое оружие получает, в частности, та же разведка. А в минувшем году перевооружение уже было проведено в танковых подразделениях, пришла и новая автомобильная техника. Все это, как считает заместитель командира бригады полковник Мильчаков, послужит активизации боевой учебы подразделений, сделает ее более насыщенной, результативной, качественной.
     На снимках: командир мотострелкового отделения рядовой Денис МАМИЕВ; занимаются разведчики. Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex