на главную страницу

20 Марта 2009 года

Страна и мир

Пятница

Приднестровское урегулирование: движение вперед

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В ходе прошедших в подмосковной Барвихе переговоров Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным и главой Приднестровья Игорем Смирновым было подписано совместное заявление, в котором перечислены договоренности, достигнутые в ходе встречи.

     В документе, в частности, говорится:
     «Стороны продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта. Стороны активизируют работу экспертных групп по выработке мер доверия и развитию взаимодействия на Днестре в социально-экономической и гуманитарной областях.Стороны подтверждают важное значение «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию» (формат «5+2») и будут создавать условия для скорейшего возобновления работы в этом формате, по возможности, в первой половине 2009 года. Стороны призывают всех участников формата «5+2» способствовать созданию таких условий.
     Стороны отмечают стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в регионе и исходят из целесообразности ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ по итогам приднестровского урегулирования. Стороны выражают признательность Российской Федерации за посреднические усилия, направленные на содействие поискам устойчивого и всеобъемлющего варианта приднестровского урегулирования».

     Выразив удовлетворение по поводу того, что стороны обозначили стремление решить замороженный конфликт исключительно мирными политическими средствами, Президент РФ Дмитрий Медведев особо подчеркнул принципиальное значение того факта, что на протяжении более 15 лет, несмотря на сохраняющиеся сложности, в регионе не льется кровь.
     Кстати, о формате миротворчества. Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. «Стороны отметили стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в Приднестровье и договорились, что целесообразно по итогам урегулирования трансформировать ее в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
     По его словам, стороны продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса, активизируют работу экспертных групп по выработке мер доверия. «При этом стороны призывают всех участников формата «5+2» способствовать созданию таких условий», - сказал российский министр.
     Приднестровский лидер Игорь Смирнов выразил надежду, что полномасштабные переговоры возобновятся уже в первой половине текущего года.
     Глава Приднестровья также предложил президенту Молдавии Владимиру Воронину провести в марте двусторонние переговоры по урегулированию.
     Напомним, что первая после семилетнего перерыва встреча Воронина и Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты для восстановления переговорного процесса, состоялась при посредничестве России в апреле 2008 года. В конце декабря минувшего года прошла еще одна встреча двух лидеров, на которой Воронин передал Смирнову разработанный Молдавией проект предложений по урегулированию конфликта. Договоренность о нынешних переговорах по приднестровско-молдавскому урегулированию в трехстороннем формате была достигнута в августе прошлого года в Сочи на отдельных встречах Дмитрия Медведева с Владимиром Ворониным и Игорем Смирновым.
     На сегодня Молдавия готова предоставить Приднестровью статус автономии - это и предусматривал проект молдавских предложений, переданный Тирасполю. Однако Приднестровье все последние годы добивается признания независимости.
     Официально Тирасполь пока не дал ответа на предложенный Кишиневом проект, однако Координационный совет общественных объединений и политических партий Приднестровья 16 марта принял заявление, в котором назвал неприемлемыми предложения Молдавии. «Единственным желанием народа Приднестровья, выраженным на референдумах 1991 и 2006 годов, является суверенитет и признание приднестровской государственности, никакие иные варианты урегулирования молдавско-приднестровских отношений не поставят точку в затянувшемся конфликте», - говорится в заявлении совета.
     Тирасполь ждет от Кишинева и ответа на проект договора о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Приднестровьем, переданный Смирновым Воронину 11 апреля 2008 года.
     Игорь Смирнов в преддверии нынешних трехсторонних переговоров сообщил, что готов представить документ, касающийся гарантий будущих договоренностей. «Страны-посредники должны не поддерживать какую-либо одну сторону переговорного процесса, а гарантировать выполнение достигнутых соглашений», - сказал приднестровский лидер. Но главное, что, несмотря на подписание соглашения, он заявил: «Наши позиции с Молдавией не сблизились, и они не могли сблизиться, ибо Молдавия исповедует унитарное построение государства». Возможно, конечно, переговоры изменят жесткость позиции официального Тирасполя...
     Между тем специальный представитель действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Харалампос Христопулос заявил, что он приветствует достигнутое 18 марта в Москве соглашение об ускорении переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС, США, Молдавия и Приднестровье).
     Он заявил, что с нетерпением ждет возобновления переговоров в первой половине этого года, как это было заявлено в декларации президентов России, Приднестровья и Молдавии.
     При этом спецпредставитель ОБСЕ выразил признательность России за организацию встречи в Москве сторон приднестровского конфликта с целью возобновления переговорного процесса и работы экспертных групп по созданию мер для укрепления доверия. Кроме того, Христопулос заявил, что если последует просьба о трансформации существующих миротворческих сил в мирную гарантийную миссию ОБСЕ, действующий председатель организации готов представить эту просьбу на обсуждение 56 государств - членов организации на заседании постоянного совета в Вене.
     
* * *

     На прошедшей в Москве пресс-конференции глава непризнанной республики Игорь Смирнов также неожиданно заявил, что оставшиеся от российской 14-й армии вооружение и техника принадлежат Приднестровью. «Что значит вывезти? Компенсируйте - пожалуйста... Когда Союз делили, договорились, что все, что находится на территории, принадлежит народу», - сказал он, отвечая на вопрос о причинах приостановки процесса вывоза боеприпасов с территории ПМР.
     «Россия взяла на себя тяжкую ношу сохранять это вооружение, чтобы оно не расползалось. Кроме того, там еще три кольца моей охраны стоят, - сказал Смирнов. - И кто волнуется за эти склады? Там проходят комиссии, проверяющие, как оно сохраняется... Желающих купить что-то не было». При этом, по словам приднестровского лидера, Россия выполнила все свои обязательства по ДОВСЕ «в вопросе данных боеприпасов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex