Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Марта 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 В АРМИЯХ СНГ

 По следам Норвегии?




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

* * *

  Процесс оптимизации Вооруженных Сил, придания им нового, перспективного облика, перестройка штатной структуры очень многих коснутся лично. В военном ведомстве делается все возможное, чтобы социальные последствия этих серьезных перемен в наименьшей мере отразились в судьбах офицеров и их семей. Важно к каждому, кто принимает новую должность, перемещается по службе, меняет специализацию и тем более кто оставляет армейские ряды, обеспечить строго индивидуальный подход. Соблюсти по отношению к нему справедливость, гарантировать все предусмотренные законом социальные обязательства.На этом переломном этапе сама жизнь обязывает глубоко изучать морально-психологическое состояние воинских коллективов, знать настроения, господствующие в офицерской среде, учитывать то, с каким чувством человек, выбравший судьбой службу, воспринимает касающиеся лично его перемены.В этих целях министр обороны РФ Анатолий Сердюков потребовал активнее использовать и такую форму исследований, как анкетирование. Предстоит до 15 мая 2009 года провести соответствующий опрос всех офицеров Вооруженных Сил. Сегодня «Красная звезда» публикует лист беседы с военнослужащими (опросный лист) установленной формы и инструкцию по его заполнению.


Ракетный удар «стратегов»

  В рамках командно-штабной тренировки Дальней авиации, которая проходит под руководством командующего ДА генерал-майора Павла Андросова с 17 по 20 марта, летчикам 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения) пришлось проверить себя и свои боевые корабли в деле.
  Шесть стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС и Ту-160 с учебными крылатыми ракетами на борту поднялись в воздух с аэродрома Энгельс, чтобы выйти в заданный район и осуществить пуск ракет по учебным целям на северном полигоне Пембой (в районе Воркуты).

 || Александр ТИХОНОВ.


Престиж военной профессии: материальный аспект

  В последнее время в центре внимания руководства государства и Минобороны России находятся вопросы совершенствования денежного довольствия военнослужащих, оплаты труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, целью которого является улучшение материального положения людей в погонах, гражданского персонала и военных пенсионеров. О том, что реально делается и каковы перспективы роста благосостояния нынешних и бывших защитников Отечества, «Красной звезде» рассказала руководитель Департамента социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации Анна КОНДРАТЬЕВА.
 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.


Бригада готовится к наступлению

  Как уже сообщала «Красная звезда», на Юргинском полигоне под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева началось исследовательское тактическое учение (ИТУ) с отдельной мотострелковой бригадой Новосибирского объединения Сибирского военного округа, сформированной в процессе создания нового облика Вооруженных Сил России.
  На первом этапе ИТУ штабы и подразделения мотострелковой бригады выдвинулись в район боевого предназначения, совершив марш своим ходом по нескольким маршрутам. По прибытии они выполнили фортификационные и маскировочные мероприятия, используя различные электронные и радиосредства, приступили к мероприятиям по дезинформации разведки «противника». Командир и штаб бригады получили боевое распоряжение на наступление. В штабах всех уровней проведены необходимые расчеты, выработаны замысел и решение на наступление.

 || Александр ТИХОНОВ.


Память народа нетленна

  Около 50 тысяч мемориалов и воинских захоронений находятся сегодня на территории России и иностранных государств. Для их восстановления и сохранности в ближайшем будущем планируется создать Федеральную целевую программу. Об этих и других аспектах военно-патриотической деятельности в ходе пресс-клуба Минобороны сообщил начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Хранитель и пропагандист военной литературы

  Исполнилось 80 лет отделу военной литературы (ОВЛ) Российской государственной библиотеки (бывшей имени В.И. Ленина).
  Выполняя функцию Центральной библиотеки Вооруженных Сил РФ, отдел ведает всей выходящей в России литературой по военному делу, формирует максимально полную национальную коллекцию военной литературы и осуществляет ее хранение. Он также организует научно-исследовательскую работу в области военной библиографии, библиографоведения и библиотечно-библиографической квалификации.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Армия и общество

  Полигон не знает передышек
  Заснеженный Рощинский полигон заливает ослепительно яркое солнце. Такое впечатление, что все полигонные шесть на восемь километров видны как на ладони. Практически все учебные места, развернутые на разных участках, «оккупированы» личным составом. Общий антураж усиливает активное звуковое сопровождение: взрываются ревом двигатели бэтээров, трещат автоматные и пулеметные очереди, ухают залпы гранатометов, раздаются команды руководителей занятий на учебных точках. Еще один день боевой учебы в самом разгаре. Вот если бы еще ощутимый морозец не одолевал...

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Первому армейскому храму нужна помощь
  В Военной академии радиационной, химической и биологической защиты (г. Кострома) действует храм Святого великомученика Георгия Победоносца. Постройку его в 1994 г. благословил и освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это первый храм, построенный в Вооруженных Силах Российской Федерации.

 || Юрий ПОЛАРШИНОВ.
  Cвет погасшей звезды
  Кто из нас в свое время не зачитывался книгой графа Алексея Алексеевича Игнатьева - блистательного кавалергарда, участника Русско-японской войны, российского военного агента в Париже, генерал-лейтенанта Советской Армии - «Пятьдесят лет в строю»? Сейчас книг подобной тематики немало, а лет тридцать назад это было настоящим откровением...

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Страна и мир

  Приднестровское урегулирование: движение вперед
  В ходе прошедших в подмосковной Барвихе переговоров Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным и главой Приднестровья Игорем Смирновым было подписано совместное заявление, в котором перечислены договоренности, достигнутые в ходе встречи.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Министр обороны Республики Армения Сейран ОГАНЯН:
Россия – исторически наш стратегический союзник

  Стратегическое партнерство между Арменией и Россией имеет глубокие исторические корни, основываясь на многовековой дружбе двух братских народов. Новейшая история военного сотрудничества ведет отсчет с 21 августа 1992 года, когда президенты России и Армении подписали в Москве Договор о правовом статусе Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на территории Армении. 16 марта 1995 года между двумя странами был подписан Договор о российской военной базе на территории Республики Армения. С 1992 года Республика Армения - член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). О том, что сегодня представляют собой вооруженные силы республики, как они взаимодействуют с Российской армией, нашему корреспонденту рассказал глава военного ведомства Армении Сейран Оганян.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Мужская тема

  Дверь, приоткрытая в детстве
  «Внимание! Это не литература!» - предупреждает в предисловии к своей книге «Как закалялась сталь-2 и 1/2» (санкт-петербургское издательство «Крылов») ее автор Андрей Кочергин. Человека этого знают многие - и как выдающегося мастера боевых искусств, и как автора нашумевшего бестселлера «Мужик с топором». То, что Кочергин не причисляет себя к клану российских писателей, тоже говорит в его пользу. Стало быть, не путает способность человека грамотно и интересно о чем-то рассказать на бумаге с настоящим литературным талантом.

 || Вадим МАРКУШИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 20 по 26 марта 2009 года

Письма в "Красную звезду"

•   Одной семьей солдатской
•   Разве знак отличника СА не награда?
•   В списках не значится
•   Выселению не подлежат

Спорт - инфо

•   Поборемся за мундиаль!
•   Полеты во сне и наяву
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства