на главную страницу

20 Марта 2009 года

Новости

Пятница




В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Готовятся ракетчики

    Белорусские ракетчики в ходе оперативно-стратегического учения «Запад-2009» проведут боевые стрельбы на российских полигонах Ашулук (Астраханская область) и Телемба (Читинская область). По словам начальника пресс-службы министерства обороны Белоруссии Вячеслава Ременчика, стрельбы белорусских ракетчиков пройдут в сентябре. Для этого боевые расчеты ПВО Белоруссии заранее отправятся на полигоны. Стрельбы белорусских ракетчиков также будут проводиться в рамках коалиционного учения Объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество», которое пройдет в 2009 году. Договоренность о проведении этого международного учения была достигнута в начале июля прошлого года на встрече министров обороны стран СНГ в Кыргызстане.
    

    Азербайджан
    
Внимание к оборонно-промышленному комплексу

    Азербайджан в короткие сроки наладил выпуск современной продукции военного значения и намерен наладить его экспорт, заявил заведующий сектором общественно-политического отдела администрации президента страны Фуад Ахундов, комментируя посещение главой государства Ильхамом Алиевым ряда предприятий оборонной промышленности. «Продемонстрированная главе государства в ходе посещения военная продукция свидетельствует о том, что за относительно короткий срок, прошедший с момента создания министерства оборонной промышленности в 2005 году, азербайджанский ОПК уже освоил выпуск современной и отвечающей мировым стандартам продукции военного назначения», - сказал Ахундов. Он отметил, что ускоренное развитие оборонной промышленности является одним из важнейших приоритетов не только в экономической и инвестиционной программах правительства, но и в концепции национальной безопасности страны.
    В прошлом году на предприятиях, подчиненных министерству оборонной промышленности, сданы в эксплуатацию 16 производственных площадей, а в 2009 году предусмотрено начало строительства или реконструкции по 17 объектам. Согласно программе государственного оборонного заказа в 2007 году было произведено и сдано силовым структурам 213 наименований продукции оборонного назначения и запчастей к ним, а в 2008 году - по 300 наименованиям. Было освоено производство малыми сериями стрелкового оружия, средств ближнего боя и артиллерийских орудий, инженерной техники, боевых и учебных боеприпасов, инженерных служебных и разведывательных средств. Объем продукции оборонного назначения, переданной заказчикам в 2008 году, возрос в сравнении с показателем 2005 года в 6,1 раза. В 2009 году предусмотрено производство продукции оборонного назначения и их запчастей 435 наименований, в том числе сборка бронетранспортеров современного типа, различных противотанковых мин, оптических прицелов, авиационных учебных бомб и др. В Германии, США, Швейцарии, Австрии, Италии, Украине, Турции, Китае, России, Белоруссии, Южной Корее закуплено 163 станка и технологического оборудования, а также более 5 тыс. различных инструментов.
    

    Казахстан
    
Боеприпасы для БМП

    Министерство обороны намерено наладить на базе АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» (ЗКМК, Уральск) производство 30-миллиметровых боеприпасов для нужд национальной армии, заявил вице-министр обороны страны Кажимурат Маерманов. «Министерство обороны сейчас активно занимается проектом по выпуску 30-мм боеприпасов для БМП, что позволит нам уйти от импортной зависимости. Уже закуплены линии, и в августе состоятся соответствующие испытания», - сказал он при этом, подчеркнув также, что в настоящее время обучается персонал, который будет задействован на данном производстве. Вице-министр добавил, что минобороны «в настоящее время активно обсуждает» возможность организации на ЗКМК проекта по сервисному обслуживанию и ремонту авиационных средств поражения, в первую очередь высокоточных ракет класса «воздух - воздух», стоящих на вооружении казахстанской армии.
    

    Украина
    
Реформируют контрразведку

    Служба безопасности Украины и министерство обороны проведут реформу военной контрразведки, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, в ближайшее время он вместе с министром обороны Юрием Ехануровым сделает соответствующий доклад президенту республики, а затем будут проведены чрезвычайно серьезные реформы военной контрразведки. При этом Наливайченко заверил, что это ни в коем случае не будет означать, что «СБУ идет в армию». «За армию - военное имущество, хозяйственную и другую деятельность - будет отвечать гражданский министр обороны, а гражданский Наливайченко будет работать только в сфере военного шпионажа с ведома и по согласованию с министром обороны», - пояснил глава украинской спецслужбы.
    Призыв останется
    Кабинет министров принял решение, что весной этого года в вооруженные силы будут призваны 26,5 тысячи человек. По словам министра обороны Украины Юрия Еханурова, количество призывников не сократилось по сравнению с прошлым призывом. Он также отметил, что правительство не утвердило численность вооруженных сил на 2009 - 2011 годы. Сейчас количество контрактников в украинской армии составляет 53 процента.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда». По сообщениям информационных агентств.



По следам Норвегии?

    Олимпиада-2010
    Когда вы будете читать эти строки, до открытия XXI зимних Олимпийских игр в канадском Ванкувере останется 329 дней, чуть меньше 11 месяцев. Нынешний зимний сезон практически на исходе, главные его старты, за исключением чемпионатов мира по фигурному катанию и хоккею, уже прошли, а поэтому самое время подумать, по какому же сценарию российская сборная сможет выступить в Ванкувере.
    Самое простое - взять за основу сезон уходящий, когда в каждом олимпийском виде спорта были разыграны медали первенств мира. Итак, откровенно говоря, российские спортсмены нас не сильно порадовали - лишь две золотые медали в олимпийских дисциплинах, и обе в биатлоне: женская эстафета 4х6 км и Ольга Зайцева в масс-старте чемпионата мира в Пхенхчхане - вот и все наши победы. Кроме этого, на счету биатлонистов одно «серебро» и три «бронзы».
    Следующая остановка - лыжи. Мировой форум мастеров лыжного спорта в чешском Либереце впервые более чем за 40 лет завершился для нашей сборной без единой золотой медали. Лишь два «серебра» (Евгении Медведевой и Максима Вылегжанина в марафонах) да спринтерская «бронза» Николая Морилова.
    Первенства мира по бобслею, скелетону и санному спорту в сумме дали нам «бронзу» скелетониста Александра Третьякова. В бобслее и санном спорте наши лидеры - Александр Зубков и Альберт Демченко соответственно - довольствовались лишь «деревянными» медалями за четвертое место.
    Чемпионат мира по сноуборду подарил очередную награду Екатерине Тудегешевой - после «золота» ЧМ-2007 в 2009-м в корейском Канвоне Катя заняла третье место в параллельном слаломе.
    И на данный момент это все наши медали предолимпийского сезона, потому что чемпионаты мира по горнолыжному спорту, конькобежному спорту, фристайлу, шорт-треку, керлингу завершились для наших спортсменов без наград.
    Итого имеем: два «золота», три «серебра» и шесть бронзовых наград. Общее количество - 11. Признаемся сразу - негусто. Что-то добавят фигуристы, чей чемпионат мира в Лос-Анджелесе стартует на будущей неделе (мы, конечно, рассчитываем на успех в парном катании и танцах на льду), должны бороться за самые высокие места и действующие чемпионы мира - хоккеисты сборной Вячеслава Быкова, которым предстоит защищать свой титул на мировом первенстве в Швейцарии, запланированном на конец апреля - начало мая. При самом оптимистичном раскладе («золото» в хоккее и «золото» в фигурном катании) мы будем иметь четыре золотые награды. Притом, что немцы, американцы, норвежцы, австрийцы будут претендовать на 9-10 медалей высшей пробы, и они это уже доказали в этом сезоне, наша копилка выглядит довольно скромно.
    Впрочем, посыпать голову пеплом пока преждевременно. Самое яркое тому подтверждение - провал сборной Норвегии на Олимпиаде-2006, где скандинавы с двумя золотыми медалями (в прыжках с трамплина и горных лыжах) заняли 13-е общекомандное место. Правда, дальнейшее развитие событий убедило всех специалистов, что норвежский сбой на аренах Турина - это неблагоприятное стечение обстоятельств, а не системный кризис.
    А вот что касается нашей сборной, то здесь как раз напрашивается объяснение в виде серьезных проблем нашего спорта, начинающих всплывать наружу. Многие считают, что главное для нашей страны и спортивной общественности не Ванкувер-2010, а
    Сочи-2014. Но ведь без платформы, заложенной сейчас, не будет и будущих побед в Сочи, на которые мы надеемся уже в наши дни. Норвежцы смогли пережить провал, и весьма сомнительно, что они повторят его в Ванкувере. Зато как раз мы рискуем повторить путь скандинавов, и хорошо еще, если затем так же, как и они, сумеем выбраться из ямы и восстановим свою репутацию одной из сильнейших спортивных держав мира.
    12 февраля 2010 года (день открытия Олимпиады) приближается со скоростью сверхзвукового самолета. Тогда мы и узнаем, по каким же следам пошла российская олимпийская сборная.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex