на главную страницу

20 Марта 2009 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Одной семьей солдатской

    Как тебе служится?
    Наш сын Владимир был призван в армию в июне прошлого года и службу начал в учебном подразделении в подмосковной Коломне. Как любые родители, мы очень волновались за него. И все из-за пресловутой «дедовщины», о которой так много пишут и говорят. Однако сын постоянно писал, что у него все хорошо. И верили мы ему – он никогда в жизни не врал, и сомневались: а вдруг не хочет нас волновать?
    Навестить Володю удалось только недавно по приглашению командования 7-го Центрального военного клинического авиационного госпиталя Министерства обороны РФ, куда его перевели после окончания учебного подразделения. В приглашении, которое мы получили в декабре, так и было сказано: «Чтобы вы могли ознакомиться с условиями прохождения вашим сыном военной службы».
    По приезде в часть – а приехали не мы одни – для проживания нам выделили помещение со всеми удобствами, сняв с нас заботы и о питании. Заместитель начальника госпиталя по воспитательной работе подполковник И. Филатов, командир взвода обеспечения младший лейтенант В. Савосин рассказали о том, как служат наши сыновья. Нам был предложен небольшой самодеятельный концерт, подготовленный солдатами взвода обеспечения, показали видеофильм об истории и рабочих буднях госпиталя, подарили диски DVD с этим фильмом. Затем был накрыт по-настоящему праздничный стол для солдат и для нас, родителей. Одна примечательная деталь, которая не могла укрыться от зоркого родительского глаза: в солдатском коллективе царит атмосфера дружбы и взаимопонимания.
    Отрадно было видеть заботу командования о наших сыновьях. Не показную, а истинно отеческую.
 ||  Семья ОРЛОВЫХ. Протасово, Мценский район, Орловская область.



Разве знак отличника СА не награда?

    Еще раз о льготах
    С апреля 1966 года по ноябрь 1968 года я проходил срочную службу и был награжден нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» (приказ командира войсковой части 22292 № 204 от 04.10.1967 г.). Прочитал случайно в «Красной звезде» от 30 июня 1999 года, что эта награда дает нам, бывшим солдатам, право на получение звания «Ветеран труда». Обратился в свое управление соцзащиты. Оттуда меня направили в райвоенкомат.
    Когда же с полученными в военкомате документами вернулся в управление соцзащиты, там мне сказали, что если я награжден нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» согласно приказу командира части, то его нельзя считать ведомственной наградой, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда». Так ли это?
    Владимир ШТЕЙНБЕРГ. Новокузнецк, Кемеровская область.
    

    ОТ РЕДАКЦИИ. Нагрудные знаки «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Воздушных Сил», «Отличник Военно-Морского Флота» были учреждены приказом министра обороны СССР № 67 от 17 апреля 1957 года в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 1640 от 29 декабря 1956 года. Они предназначались для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину.
    Так как вышеупомянутые нагрудные знаки учреждены военным ведомством, коим является Министерство обороны, к тому же учреждены на основании правительственного постановления, то есть все основания считать их ведомственной наградой вне зависимости от того, что непосредственное вручение их осуществлялось командирами частей.


В списках не значится

    Ветеранское жилье
    Дорогие товарищи! Вам пишет ветеран войны, инвалид 2-й группы Гарцуев Владимир Егорович. Обращаюсь в редакцию «Красной звезды», как в последнюю инстанцию, после которой, если и эта попытка окажется неудачной, не знаю, как дальше жить.
    В результате военного лихолетья, черных дней перестройки, развала Союза и постигшей меня чернобыльской трагедии я остался без жилья. В настоящее время меня приютила дочь, которая сама живет в стесненных условиях.
    На неоднократные обращения в различные инстанции с просьбой помочь мне в разрешении жилищной проблемы я получал только отписки, граничащие с издевательством над старым человеком. В справке от 31.05.1995 года глава местного самоуправления В. Ганин подтвердил, что я состою «в списке внеочередников в администрации пос. Ермолино на получение благоустроенного жилья за № 15». А спустя 11 лет, в июне 2006 года, когда очередь вроде бы должна и подойти, глава администрации муниципального образования «Городское поселение «Город Ермолино» А. Исаев известил меня: «В очереди на улучшение жилищных условий вы не числитесь. Предоставить вам благоустроенное жилье как инвалиду Великой Отечественной войны нет возможности из-за отсутствия такового». О том, что «В.Е. Гарцуев в списках администрации на улучшение жилищных условий не состоит», зам. главы администрации М. Николаев полтора месяца назад уведомил руководство области, когда я предпринял попытку достучаться до верхов.
    Недавно Президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу обеспечить к 65-летию Великой Победы всех участников войны благоустроенными квартирами. Но собираются ли решать ее власти нашего города Ермолино? Или в очередной раз сообщат мне 9 Мая 2010 года, если, конечно, я доживу до той поры, что «предоставить благоустроенное жилье нет возможности из-за отсутствия такового»?
 ||  Владимир ГАРЦУЕВ, инвалид войны. Ермолино, Боровский район, Калужская область.



Выселению не подлежат

    Вопрос - ответ
    В 2009 году мне предстоит увольнение из рядов Вооруженных Сил по предельному возрасту пребывания на военной службе. Живу я с семьей в служебной квартире в закрытом военном городке. На момент увольнения, согласно существующему положению, мне обязаны предоставить постоянную жилплощадь. В противном случае я должен буду находиться в распоряжении командира до получения жилья. Это ожидание может длиться год, два, три... Поэтому последний вариант меня не устраивает. Но куда более не устраивает, когда, уволившись, я могу оказаться на улице после 27 лет службы. Ведь в договоре о найме служебного помещения записано, что в течение трех дней после увольнения из рядов Вооруженных Сил я должен буду освободить служебную жилплощадь.
    В связи с этим возникает вопрос: могу ли я, уволившись в запас, проживать в служебной квартире, оставаясь в списке бесквартирных?
    Майор С. ИВИН. Томилино, Люберецкий район, Московская область.
    

    ОТВЕЧАЕТ врио начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ полковник В. Тусиков.
    В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации» граждане, проживающие в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитии, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, и состоящие в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 указанного кодекса на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма или имеющие право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения нового Жилищного кодекса Российской Федерации.
    В соответствии со статьей 108 Жилищного кодекса РСФСР военнослужащие не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений. Указанное действие касается военнослужащих, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года.
    Также не могут быть выселены из предоставленных служебных жилых помещений и военнослужащие, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года (в том числе получившие первое офицерское воинское звание после указанной даты) и не являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы. Данное право этой категории военнослужащих предоставлено последним предложением абзаца 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex