на главную страницу

21 Марта 2009 года

Армия и общество

Суббота

Совет да дело

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялось расширенное заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ. Во вступительном слове его председатель, известный режиссер и кинодеятель Никита Михалков подчеркнул важность нынешней встречи, где будут обсуждаться основные направления совместной с Минобороны деятельности возглавляемого им совета.
     - За два года наши представители посетили три военных округа - Приволжско-Уральский, Северо-Кавказский и Дальневосточный - и Северный, Балтийский, Тихоокеанский и Черноморский флота. И бывали там не единожды. Потому что для понимания проблем в армейской среде необходимо быть в курсе жизни, быта, боевой учебы военнослужащих. В работе совета принимают участие представители различных культурных, политических, деловых кругов. Нам непросто сразу интегрироваться в армейскую среду, а на задаваемые на встречах вопросы, обращения в письмах хотелось бы давать квалифицированные ответы, - отметил Михалков.
     Выступление председателя совета по этому поводу дополнили и его коллеги. Общий вывод таков. Целесообразно подготовить сборник вопросов-ответов на наиболее волнующие людей вопросы, связанные с реформой Вооруженных Сил страны. Начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков предложил, не теряя времени, ввести такую рубрику на страницах «Красной звезды». Он же довел до присутствующих информацию об обеспечении социальными гарантиями военнослужащих, увольняемых в ходе идущего реформирования.
     Значение, которое Минобороны придает совместной деятельности с Общественным советом, подчеркнули выступления руководителей главных управлений военного ведомства.
     Одной из тем, особо волнующих общество, является ход преобразований, которые идут сегодня в армии и на флоте. С информацией о работе, проводимой Минобороны по формированию их нового облика, выступил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. О целях и задачах проводимых в Вооруженных Силах страны мероприятий по кадровому обеспечению спланированных преобразований и реформе военного образования рассказал собравшимся начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин.
     Выступление начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-лейтенанта медицинской службы Владимира Шаппо касалось мер, предпринимаемых Минобороны России в целях охраны и сбережения здоровья военнослужащих.
     В свою очередь заместитель председателя Общественного совета, генеральный директор регионального Фонда содействия помощи Воздушно-десантным войскам «ВДВ - боевое братство» Александр Макеев доложил присутствующим о работе, проведенной Общественным советом в первом квартале нынешнего года. Здесь надо сказать, что, кроме помощи военнослужащим и членам их семей в решении социальных, юридических вопросов, в работе представителей совета присутствует и серьезная творческая составляющая. Об этом - отдельный рассказ. Отметим только недавний концерт заслуженного артиста РФ Александра Маршала на Черноморском флоте. Важно, что он вышел на сцену Севастопольского гарнизонного Дома офицеров и как член Общественного совета при Минобороны России.
     На расширенном заседании не только заслушивались доклады. По ходу поднимались проблемы, имеющие место в современных Вооруженных Силах, задавались острые вопросы. Что важно, не было запретных тем, а начальники важнейших управлений Министерства обороны открыто шли на прямой разговор с членами Общественного совета. А значит, состоялся очередной серьезный диалог гражданского общества и Вооруженных Сил страны. Подчеркнем, что в эту общественную структуру Минобороны вошли те, кого объединяет искреннее желание внести свой позитивный вклад в решение актуальных проблем армии и флота России. О том, насколько серьезно они относятся к доверенной им миссии, говорит такой факт. На заседании Общественного совета по итогам года певец и композитор Александр Градский потребовал более жестко относиться к тем членам совета, кто не принимает активного участия в его работе. Из состава тогда вывели четырех человек. А к сотрудничеству привлекли двоих: помощника заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрея Головатюка и начальника главного управления по персоналу ОАО «Нефтяная компания «Лукойл» Анатолия Москаленко. И на нынешнем заседании им торжественно вручили представительские удостоверения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex