на главную страницу

21 Марта 2009 года

События, комментарии

Суббота

Спасибо русским морякам

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе Совету Безопасности, обнародованном на днях, отметил вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами у берегов Сомали. В докладе, в частности, говорится о том, что Военно-морской флот России с октября 2008 года осуществляет операции по защите российских судов и граждан от актов пиратства и вооруженного разбоя на море у побережья Сомали и в Аденском заливе.
     Все эти действия проводятся в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и резолюциями Совета Безопасности, разрешающими странам применять силу для подавления морского разбоя у берегов Сомали. В районе Африканского Рога только в 2008 году было зафиксировано 111 разбойных нападений на торговые суда, что втрое превышает показатели 2007 года.
     В общей сложности российские боевые единицы осуществили патрулирование около ста судов. Напомним, что с октября прошлого года охрану торговых судов и операции против морских разбойников в Индийском океане и Аденском заливе как в одиночном режиме, так и в координации с кораблями других стран осуществлял сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Совсем недавно командиру этой боевой единицы капитану 2 ранга Алексею Апановичу была вручена «Янтарная трубка Балтики». Офицер был удостоен этой необычной и почетной награды как победитель организованного администрацией порта «Калининград» конкурса среди капитанов судов, добившихся наивысших оценок за свой труд и профессиональные качества по итогам 2008 года. На торжественном приеме по случаю вручения командиру «Неустрашимого» памятного диплома и почетного приза капитан Калининградского порта Василий Беляев отметил, что капитан 2 ранга Апанович и руководимый им экипаж достойно выполнили поставленные командованием задачи по защите от нападений пиратов российских и иностранных судов в районе Африканского Рога. При этом они проявили высочайший профессионализм.
     В январе на смену «Неустрашимому» пришел отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов». Действия тихоокеанцев также получили самую высокую оценку. Например, в телеграмме генерального директора открытого акционерного общества «Северное речное пароходство» А. Севастьянова в адрес руководителя ФГУ «Служба морской безопасности» Н. Савельева, в частности, были приведены слова благодарности военным морякам за безупречно проведенное конвоирование двух судов - «Сормовский-3063» и «СТК-1020», позволившее защитить от пиратов жизни экипажей и сами суда. Не менее теплые слова в адрес российских военных моряков были сказаны и в телеграмме, поступившей от компании «IskoMarine»: «...Благодаря любезному принятию в конвой со стороны командира российского военного корабля наше судно с экипажем смогло пройти Аденский залив без каких-либо трудностей. Мы очень обязаны всем вам!»
     В родную базу, порт Владивосток, после более чем трехмесячного дальнего похода уже вернулись океанский спасатель «Фотий Крылов» и средний морской танкер «Печенга». На пирсе экипажи судов встречали начальник штаба ТОФ вице-адмирал Александр Толстых, родные и близкие моряков. За кормой экипажей осталось около семи тысяч морских миль. На счету танкера «Печенга» - семь заправок боевых кораблей Тихоокеанского, Балтийского и Северного флотов. Экипаж «Фотия Крылова» регулярно следил за техническим состоянием наших кораблей, проводил их водолазные осмотры, а также сопровождал освобожденное из пиратского плена иностранное судно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex