на главную страницу

21 Марта 2009 года

Армия и общество

Суббота

Сердце – за командира

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Армия, конечно же, начинается с военкомата. Именно здесь будущий защитник Отечества впервые переступает КПП, примеряет камуфляж и сапоги, становится в строй таких же «стриженых» мальчишек. И все же настоящее знакомство с военной службой происходит в учебном подразделении. Командир учебной роты майор Ринат ИБРАГИМОВ (на фото) лучше других знает, насколько важны для солдата проведенные здесь две недели.

     - Не так давно еще 70 наших военнослужащих приняли присягу и разъехались по своим частям, - рассказывает ротный. - Теперь вот будем ждать отзывы от их новых командиров...
     Для майора Ибрагимова действительно очень важно, чтобы прошедшие в его подразделении «курс молодого бойца» солдаты соответствовали своему новому статусу.
     Тогда и им самим после распределения будет легко адаптироваться и служить, и их отцам-командирам будет проще построить служебный процесс. Офицер давно уже понял - очень важен именно первый этап военной службы. Ведь именно он закладывает основу для взаимоотношений в солдатском коллективе. Именно здесь постигаются азы ратного дела.
     С «гражданки» большинство ребят приходят совершенно «стерильными» даже в плане начальной военной подготовки. Что уж говорить о чем-либо более серьезном - например владении военно-учетными специальностями. Получается, каждый день солдатской службы с учетом ее годичного срока - на вес золота. Время, проведенное в учебной роте, важно вдвойне. Вот и спешит ротный вместе с другими офицерами и прапорщиками научить новоиспеченных защитников Отечества основным солдатским премудростям.
     - Главное - настрой, - уверен командир роты. Тогда солдат быстренько из головы все услышанные об армии страшилки выкинет и начнет в нужном направлении мозгами шевелить. А там, глядишь, и в званиях перестанет путаться, и остальное получаться начнет...
     - Я ведь и сам, хотя и мечтал с детства офицером стать, мало что о военной службе знал. Просто для меня мой дядя Нияз - подполковник, «афганец» - был примером, - размышляет майор Ибрагимов.
     Именно поэтому, едва узнав об Ахтубинской школе-интернате с первоначальной летной подготовкой, Ринат бросился убеждать родителей отпустить его на учебу. Затем было еще и Тамбовское авиационное инженерное училище, служба на различных должностях в полку и лишь затем, как большое доверие командования, назначение в учебное подразделение.
     На первое место Ибрагимов ставит воспитательный процесс. Командование части, представители воспитательных структур полка, полковой психолог майор Олег Магрета - частые гости в подразделении. Много знает и умеет сам ротный. Под стать и взводные подобрались.
     - Мы перед родителями этих ребят в ответе, - поясняет майор Ибрагимов. - И перед их будущими командирами тоже.
     В том, что это не пустые лозунги, легко убедиться. В роте хранятся увесистые подшивки переписки с родителями военнослужащих, командованием тех частей, в которые после учебной роты направляются солдаты, да и с ними самими. Родители, к примеру, по просьбе Рината Ибрагимова подробно рассказывают в письмах о своих сыновьях, их привычках и наклонностях, объективно характеризуют их сильные и слабые стороны. Порой это очень помогает, особенно в работе с непростыми ребятами. Приходят и очень трогательные письма от самих «выпускников». Рядовой Алексей Яцуков признался, что, будучи в отпуске, понял - изменились не люди вокруг, а он сам. Завершая письмо, солдат написал: «В книжке про войну прочел такую фразу бойца: «Я бы, если б мог, отдал бы командиру свое сердце». Так вот, и я бы готов отдать за вас свое сердце. Я благодарю, что вы и другие офицеры роты сделали из меня человека».
     Трудно поверить, что нынче возможна такая искренность, но это письмо я держал в своих руках. С оглядкой на сегодняшний тотальный цинизм это, пожалуй, лучшая оценка деятельности офицера и его подчиненных.
     - Ребята у нас отовсюду: из средней России и с Урала, с Кавказа и Поволжья. Много у них негатива, но он в основном наносной. С ними бы побольше да подушевнее поработать, причем еще до того, как в солдаты «записывать», тогда, глядишь, и долдонить о потерянном поколении не приходилось бы, - делится наболевшим майор Ибрагимов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex