на главную страницу

21 Марта 2009 года

Армия и общество

Суббота

«Томичам» – от Томска

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Аркадий ВОЗНЕСЕНСКИЙ.



     Несколько дней находились в Томске командир атомного подводного ракетного крейсера «Томск» капитан 1 ранга Александр Заренков и его заместитель по воспитательной работе капитан 2 ранга Алексей Хрусталев. Состоялись встречи военных моряков с руководством Томской области и города, учащимися Томского кадетского корпуса и с бывшими командирами АПРК «Томск» капитанами 1 ранга запаса А. Цымбалюком и В. Черноусом, работающими ныне на ответственных постах в администрации города Томска. Побывали гости и на предприятиях областного центра. Теплый прием им был оказан руководством ООО «Газпром - Трансгаз - Томск», с которым заключен договор о сотрудничестве. Кстати, моряки уже получили от газовиков подарок - микроавтобус, так необходимый экипажу субмарины.
     Встреча с моряками прошла и в актовом зале военного комиссариата Томской области. На ней присутствовали офицеры военного комиссариата, а также большая группа матросов и старшин запаса, ранее проходивших военную службу на флоте, в том числе и бывшие моряки с атомохода «Томск», которых хорошо помнят командиры АПРК. Гостей представил исполняющий обязанности военного комиссара Томской области полковник Н. Харченко. Капитан 1 ранга Заренков рассказал присутствующим о крейсере. Этот корабль был заложен на «Севмашпредприятии» в 1991 году. В июне 1995 года руководство Томска поддержало предложение главнокомандующего ВМФ России называть корабли именами городов и приняло решение взять шефство над строящимся атомным подводным ракетным крейсером. Через год, в июле 1996 года, он был спущен на воду и в честь города-побратима получил имя «Томск». В 1998-м экипаж атомного подводного крейсера осуществил трансокеанский переход под полярными льдами Северного Ледовитого океана с Северного на Тихоокеанский флот и прибыл к месту постоянного базирования. Этот переход ознаменовался тем, что в боевом походе на борту крейсера в составе экипажа находился священнослужитель - архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, который наряду с подводниками прошел все этапы легководолазной подготовки и сдал необходимые зачеты. Сегодня в копилке атомного подводного крейсера немало достижений, в том числе успешных автономок, боевых служб, командно-штабных учений и сбор-походов.
     На снимке: АПРК «Томск».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex