на главную страницу

21 Марта 2009 года

Армия и общество

Суббота

Вечная память

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Ирины ПТУШКИНОЙ и автора.



18 марта исполнилось двадцать девять лет, как на четвертом стартовом комплексе космодрома Плесецк во время заправки ракеты «Восток» произошел взрыв, унесший 48 жизней.

     Каждый год в этот день ветераны, очевидцы аварии, собираются на Мемориале памяти погибшим испытателям в Мирном (Архангельская область), где похоронены их товарищи. «Этот скорбный день навсегда останется высоким примером героизма, беспредельного мужества и патриотизма военнослужащих нашего космодрома. Их жизнь была учебником истории и становления советской космонавтики в ХХ веке, их гибель на стартовом комплексе стала уроком для всех, кто занимается развитием российской космонавтики в XXI веке», - сказал на траурном митинге начальник космодрома генерал-майор Олег Майданович.
     Ежегодно 18 марта траурные мероприятия проходят не только на космодроме Плесецк, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Белгороде, там, где сейчас проживают ветераны. Как и многие годы, в этот день они встретились и в Москве в храме святителя Филиппа, митрополита Московского в Мещанской слободе. Настоятель храма протоиерей Иоанн отслужил панихиду по погибшим на стартовом комплексе, перечислив все их православные имена.
     Впервые среди собравшихся в храме были и командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко и генерал-полковник Владимир Иванов, которые в свое время были начальниками космодрома Плесецк.
     «...В марте 1980 года случилось непредвиденное. На 4-й пусковой установке во время заправки ракеты «Восток» произошел взрыв, разрушивший стартовое сооружение и унесший жизни десятков людей. Эта авария могла поставить жирную точку и в моей судьбе. Буквально через 5 часов после катастрофы на полигон прибыла государственная комиссия, в состав которой входили многие военачальники, ученые и создатели ракетно-космической техники. Но комиссии, расследовавшей причины катастрофы, тогда не удалось учесть всех обстоятельств дела. В итоге она, к сожалению, вынесла ошибочный вердикт о виновности боевого расчета полигона», - вспоминает генерал-полковник Владимир Иванов, начальник полигона в 1980 г.
     Потребовалось 20 лет, чтобы доказать несостоятельность этой версии. Побывавший на космодроме в декабре 1999 г. председатель Правительства РФ Владимир Путин впервые озвучил постановление Правительства России о реабилитации боевого расчета.
     Сегодня ветераны убеждены, что эта страшная авария заставила всерьез задуматься создателей ракетно-космической техники над тем, как улучшить систему безопасности на стартовых комплексах космодрома. В результате была создана целая программа, которая применяется и на современной ракетно-космической технике. Цель ее - обеспечение безопасности личного состава во время подготовки и пуска ракеты-носителя. Во многом именно поэтому отечественная ракетно-космическая техника остается самой надежной и безопасной в мире.
     На снимках: 18 марта 2009 г. в честь погибших возлагали цветы на космодроме и зажигали свечи в московском храме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex