на главную страницу

21 Марта 2009 года

Армия и общество

Суббота

Коррозия чести

Полковник юстиции Олег МОРОЗОВ,
  руководитель военного следственного управления СКП РФ по МВО.



     Мы все чаще слышим и употребляем пришедшее из далеких веков слово «коррупция». По латыни оно означает «подкуп, порча» и созвучно другому понятию - «коррозия», то есть разъедание. Под коррупцией понимают подкупность, продажность должностных лиц и общественных деятелей. Обычно такого ранга, что возникает необходимость говорить о разъедании принципов, самих основ государственности, утрате обществом доверия к власти и ее институтам. Неудивительно, что речь о той опасности, с которой связана коррупция, заходит на самом высоком уровне, вырабатываются государственные меры по борьбе с ней. В последнее время с понятием «коррупция» связывают и преступные деяния должностных лиц не самого высокого положения, способных тем не менее порождать произвол и беззаконие, создавать обстановку, при которой им удобнее использовать служебное положение, мошенничать и наживаться.
     Средства массовой информации нередко акцентируют внимание на коррупционных проявлениях в армейской среде. Они действительно, как это ни прискорбно, коснулись и офицерского корпуса. Но в армии и на флоте, где жизнь регламентирована строже, чем где-либо, борьба с теми, кто ставит личные интересы, наживу выше офицерской чести, представляется более эффективной, чем в любых других сферах. Во всяком случае в Вооруженных Силах никто не утверждает, что это зло непобедимо и что с ним не удастся покончить. С другой стороны, правда заключается и в том, что корыстные преступления коррупционного характера можно обуздать, свести на нет, только проявляя волю и объединяя усилия. Причем первая скрипка тут, разумеется, за командирами и начальниками.
     Что же касается правоохранительной системы, то и от нее общество ждет большей решительности и последовательности. Тем не менее примеров вскрытия и успешного расследования деяний с признаками коррупции хватает. Те, кто пытается поправить свое финансовое положение путем злоупотребления служебным положением и откровенным взяточничеством, чувствуют себя все более неуютно и получают по рукам.
     Так, якобы обездоленный и неимущий начальник группы 7-й финансовой инспекции в звании подполковника решил «подзаработать» следующим способом. В ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности одной из войсковых частей, дислоцирующейся в Балашихинском районе Московской области, он обнаружил оборудование, которое не состояло на балансе, но использовалось для выполнения служебных задач этой части.
     Стоимость неучтенного имущества составляла около ста тысяч рублей. А чтобы не фиксировать это нарушение, подполковник-ревизор потребовал у командира проверяемой части двести тысяч рублей. Считая свое положение безвыходным и пытаясь избежать ответственности за выявленные нарушения, командир части изыскал вымогаемую сумму и передал ее ревизору.
     «Благодетель» же, по-своему расценив эту уступчивость, стал требовать у офицера помимо прикарманенной денежной суммы строительные материалы и оборудование для их обработки. Командир части, осознав наконец чем все может кончиться, сообщил о вымогательстве в военные следственные органы МВО. Финансист-вымогатель был тут же задержан.
     Особо подчеркну: на такого рода преступные проявления мы реагируем оперативно, видим это направление пресечения преступности для себя приоритетным. Взяточникам, мздоимцам, лицам, склонным использовать служебное положение в личных целях, в армии не место.
     Сейчас в военном следственном отделе по Солнечногорскому гарнизону расследуется дело в отношении начальника одного из отделений объединенного военного комиссариата г. Дмитрова. Этот офицер, пользуясь служебным положением, в феврале 2009 г. предложил одному из призывников за 125 тысяч рублей освободить его от военной службы. Благодаря взаимодействию военного следственного управления с органами военной контрразведки МВО взяткополучателя в погонах задержали с поличным в его служебном кабинете. А в марте при получении взятки в размере 40 тысяч рублей также с поличным был задержан командир автомобильной роты батальона охраны штаба МВО.
     Убедительным и поучительным примером раскрытия тяжкого преступления коррупционной направленности, совершенного в условиях неочевидности, может служить уголовное дело о хищении автомобильной техники в квартирно-эксплуатационном управлении МВО. В 2004-2007 годах один из старших офицеров отделения КЭУ округа, непосредственно отвечающий за учет и списание автомобильной техники, путем мошеннических действий в целях незаконного обогащения похитил более десятка автомобилей, выделенных КЭУ.
     К настоящему времени установлено хищение 150 единиц транспортной и специальной техники. Можно утверждать, что действиями группы должностных лиц государству был причинен ущерб, сопоставимый с уничтожением полноценного инженерного подразделения. Часть похищенных автомобилей найдена и возвращена по принадлежности. Следствие по этому многоэпизодному уголовному делу продолжается.
     В производстве военных следователей находится и уголовное дело в отношении директора ФГУП Минобороны РФ «Сейма», который незаконно вывел из оборота этого предприятия в пользу других лиц денежные средства в размере более 28 миллионов рублей.
     О том, что благодаря более эффективному и предметному взаимодействию военных следователей с органами безопасности в войсках и военными прокурорами борьба с коррупционными проявлениями в военной среде усилилась, свидетельствуют факты. Так, за 2007 год было расследовано 36 дел такого рода. А в 2008 году их было уже 137, из них 60 направлены в суд. Многие «оборотни в погонах», как их именуют в обиходе, понесли суровое и заслуженное наказание.
     Наше управление во взаимодействии с военным прокурором МВО разработало план противодействия коррупции на 2009-2010 годы. Он утвержден и для более продуктивной совместной работы направлен полномочному представителю Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу.
     Порой в телепередачах, на страницах газет высказывается мысль: коррупция, мол, вечна и победить ее не удастся. Куда важнее и актуальнее иная позиция: интересы государства и общества обязывают всех нас создать такую правовую и нравственную атмосферу, при которой у коррупционеров под ногами горела бы земля, а это явление воспринималось бы как одно из самых позорных и нетерпимых.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex