на главную страницу

21 Марта 2009 года

Страна и мир

Суббота

Угроза растет

Виктор Ручкин.



     В Москве прошла Вторая российско-американская конференция по нераспространению ядерного оружия, материалов и технологий. В ней приняли участие посол США в России Джон Байерли, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров, вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов (сопредседатель конференции с российской стороны), а также большая группа российских и американских ученых и специалистов.
     Депутат Государственной Думы, экс-секретарь Совета безопасности РФ академик РАН Андрей Кокошин, выступая на конференции, отметил, что в связи с опасностью распространения ядерного оружия и средств его доставки Договор о нераспространении и режим нераспространения нуждаются в серьезном усилении и модификации. «Последние несколько лет опасность распространения ядерного оружия и средств его доставки значительно усилилась, - сказал он, - мы сегодня действительно стоим на пороге появления новых ядерных держав».
     По его словам, усиление Договора о нераспространении ядерного оружия невозможно достичь без серьезного сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами Америки. Он отметил, что появление новых ядерных держав может существенно усложнить и даже запутать всю систему международной стратегической стабильности - как на региональном, так и на глобальном уровнях. При этом распространение ядерного оружия усиливает и опасность попадания его в руки террористов. «Резко запутать, усложнить всю систему обеспечения стратегической стабильности может обретение статуса ядерных держав новыми государствами, - отметил Андрей Кокошин. - Например, с приобретением Ираном собственного ракетно-ядерного оружия возникнет исключительно сложная межрегиональная ядерная конфигурация, своего рода «шестиугольник»: Китай, Индия, Пакистан, Россия, Иран, Израиль». Взаимодействие в этом «шестиугольнике» будет, безусловно, находиться под воздействием центрального ядерного баланса Россия - США, унаследованного от баланса СССР - США.
     По его мнению, при этом имеется высокая степень вероятности того, что вслед за Ираном очень быстро статус ядерной державы обретет Саудовская Аравия, воспользовавшись своими давними глубокими связями с Пакистаном. Так что «шестиугольник» может вскоре трансформироваться в «семиугольник».
     Андрей Кокошин считает, что опыт построения «диадной» системы взаимного ядерного сдерживания СССР и США, который в определенной мере применим к взаимодействию таких сравнительно новых держав, как Индия и Пакистан, будет иметь весьма ограниченную ценность для взаимоотношений между вершинами «шестиугольника» или «семиугольника». «Уравнение взаимоотношений между вершинами такого многоугольника не может сводиться к сумме взаимоотношений в «диадах», входящих в него, - заявил он. - Не может служить аналогом и уравнение ядерного «треугольника» СССР - США - КНР 1960-1980 годов в силу откровенной малости ядерного арсенала Китая по отношению к ядерным силам двух супердержав в то время».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex