Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Марта 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Юрга — территория учений

  На Юргинском полигоне в Кемеровской области прошел этап с боевой стрельбой исследовательского тактического учения с 74-й отдельной мотострелковой бригадой Новосибирского объединения Сибирского военного округа, сформированной в процессе создания нового облика Вооруженных Сил России. Главной целью ИТУ, которое проводится под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева, является изучение боевых возможностей соединения. На этапе с боевой стрельбой бригада продемонстрировала свой наступательный потенциал.
  Для наиболее точного определения огневых возможностей отдельной мотострелковой бригады на полигоне была создана уникальная мишенная обстановка. Как сообщили в службе информации и общественных связей СибВО, в районе действия бригады было размещено более 1 тыс. мишеней различного назначения.

 || Александр ТИХОНОВ.


Совет да дело

  В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялось расширенное заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ. Во вступительном слове его председатель, известный режиссер и кинодеятель Никита Михалков подчеркнул важность нынешней встречи, где будут обсуждаться основные направления совместной с Минобороны деятельности возглавляемого им совета.
  - За два года наши представители посетили три военных округа - Приволжско-Уральский, Северо-Кавказский и Дальневосточный - и Северный, Балтийский, Тихоокеанский и Черноморский флота. И бывали там не единожды. Потому что для понимания проблем в армейской среде необходимо быть в курсе жизни, быта, боевой учебы военнослужащих. В работе совета принимают участие представители различных культурных, политических, деловых кругов. Нам непросто сразу интегрироваться в армейскую среду, а на задаваемые на встречах вопросы, обращения в письмах хотелось бы давать квалифицированные ответы, - отметил Михалков.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Сердце – за командира

  Армия, конечно же, начинается с военкомата. Именно здесь будущий защитник Отечества впервые переступает КПП, примеряет камуфляж и сапоги, становится в строй таких же «стриженых» мальчишек. И все же настоящее знакомство с военной службой происходит в учебном подразделении. Командир учебной роты майор Ринат ИБРАГИМОВ (на фото) лучше других знает, насколько важны для солдата проведенные здесь две недели.
  - Не так давно еще 70 наших военнослужащих приняли присягу и разъехались по своим частям, - рассказывает ротный. - Теперь вот будем ждать отзывы от их новых командиров...Для майора Ибрагимова действительно очень важно, чтобы прошедшие в его подразделении «курс молодого бойца» солдаты соответствовали своему новому статусу.
  Тогда и им самим после распределения будет легко адаптироваться и служить, и их отцам-командирам будет проще построить служебный процесс. Офицер давно уже понял - очень важен именно первый этап военной службы. Ведь именно он закладывает основу для взаимоотношений в солдатском коллективе. Именно здесь постигаются азы ратного дела.

 || Юрий БОРОДИН.


За дело берутся «мудрецы»

  Подготовка к саммиту «двадцатки» 1 апреля в Лондоне входит в завершающую и самую значимую фазу.
  В Москве на этой неделе состоялась встреча «группы мудрецов», которую с американской стороны возглавляет патриарх внешней политики США Генри Киссинджер. В ней с американской стороны также состоят такие известные деятели, как Джеймс Бейкер, Джордж Шульц, Сэм Нанн, Уильям Пери, Роберт Рубин. С российской стороны сопредседателем группы является глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.В последнее время Киссинджер уже не раз высказывался в том плане, что, мол, надо бы пореже приставать к Москве с такими вопросами, как права человека, и в то же время более внимательно относиться к ее законным интересам в странах бывшего СССР, не нагнетая атмосферу дальнейшим расширением НАТО.
  В четверг бывший госсекретарь встречался с российским премьером Владимиром Путиным (на снимке). Как сообщили источники, собеседники «в рамках продолжения давно установившегося доверительного диалога обсудили целый ряд актуальных международных проблем».В пятницу американских «мудрецов» принимал Дмитрий Медведев. Говоря о «перезагрузке» российско-американских отношений, он сказал, что этот «удивительный термин, который появился после встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон и стал гулять практически во всех аналитических комментариях, может реально отразить существо тех преобразований, которые мы хотели бы получить».

 || Вадим МАРКУШИН.Фото Пресс-службы Правительства РФ.


Полпред Генштаба

  Порой о первых неделях и месяцах Великой Отечественной войны пишут как о периоде неразберихи, недоразумений, безостановочного отступления и трагических потерь. Но уже тогда, летом и осенью сорок первого, в первых, пусть и не всегда успешных боях геройскими делами заявили о себе очень многие командиры и комиссары, работники штабов, специалисты тыла и служб. И именно в первые недели войны вермахт растерял в ожесточенных боях те батальоны, которых ему так остро не хватало под Москвой. Уже в первые недели войны командование фронтов и армий выявляло в боевых порядках тех, кто со скромными «кубарями» и «шпалами» на петлицах искуснее других решал тактические задачи, проявлял волю к победе, умение управлять людьми и вдохновлять их примером личной самоотверженности.
  Если все это отнести к Анатолию Ивановичу Грибкову, которому 23 марта исполнилось бы 90 лет, то можно сказать, что его в сорок первом заметил и благословил на яркую военную карьеру К.К. Рокоссовский, в то время генерал-майор. Это он, Константин Константинович, прибыв в разгар Смоленского сражения в 127-ю танковую бригаду, при вручении ордена командиру роты старшему лейтенанту Анатолию Грибкову обменялся с ним десятком фраз и понял: у этого молодого танкиста, участвовавшего еще в советско-финляндской войне, широкий военный кругозор и ярко выраженная профессиональная хватка. Он тут же распорядился направить старшего лейтенанта на краткосрочные курсы при Военной академии имени М.В. Фрунзе.

 || Виктор ИВАНОВ.

События, комментарии

  Спасибо русским морякам
  Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе Совету Безопасности, обнародованном на днях, отметил вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами у берегов Сомали. .

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Наш союз крепнет
  Всю вторую половину дня в четверг президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели в тесном общении друг с другом, как за столом переговоров в узком и расширенном формате, так и в неофициальной обстановке. В результате был обсужден широкий круг вопросов, в числе которых - ход реализации решений Высшего Госсовета Союзного государства, проблемы торгово-экономического сотрудничества и совместные меры по преодолению влияния мирового финансового кризиса, взаимодействие в топливно-энергетической и финансово-кредитной сферах, военное и военно-техническое сотрудничество, контакты в сфере культуры.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Армия и общество

  Лучше раз увидеть...
  Не так давно назначенный командующим войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов продолжает знакомство с гарнизонами. Недавно он побывал в частях 20-й гвардейской армии.

 || Юрий БОРОДИН.
  «Томичам» – от Томска
  Несколько дней находились в Томске командир атомного подводного ракетного крейсера «Томск» капитан 1 ранга Александр Заренков и его заместитель по воспитательной работе капитан 2 ранга Алексей Хрусталев. Состоялись встречи военных моряков с руководством Томской области и города, учащимися Томского кадетского корпуса и с бывшими командирами АПРК «Томск» капитанами 1 ранга запаса А. Цымбалюком и В. Черноусом, работающими ныне на ответственных постах в администрации города Томска.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Аркадий ВОЗНЕСЕНСКИЙ.
  К родному причалу
  В Севастополь из более чем семимесячного похода вернулась плавмастерская ПМ-56 под командованием капитана 2 ранга Игоря Бакурадзе. Ее торжественно, с оркестром встретили у родного причала заместитель командующего по тылу - начальник тыла ЧФ контр-адмирал Алексей Белкин, начальник управления вспомогательного флота капитан 1 ранга Олег Истомин, командир бригады вспомогательных судов капитан 1 ранга Станислав Степанов.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Вечная память
  18 марта исполнилось двадцать девять лет, как на четвертом стартовом комплексе космодрома Плесецк во время заправки ракеты «Восток» произошел взрыв, унесший 48 жизней.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Коррозия чести
  Мы все чаще слышим и употребляем пришедшее из далеких веков слово «коррупция». По латыни оно означает «подкуп, порча» и созвучно другому понятию - «коррозия», то есть разъедание. Под коррупцией понимают подкупность, продажность должностных лиц и общественных деятелей. Обычно такого ранга, что возникает необходимость говорить о разъедании принципов, самих основ государственности, утрате обществом доверия к власти и ее институтам.

 || Олег МОРОЗОВ.

Страна и мир

  Пепел Хатыни взывает
  На экране - превращенная в музей под открытым небом одна из 628 белорусских деревень, сожженных дотла за три года гитлеровской оккупации. Эту деревню Хатынь в мире знают не меньше, чем испанскую Гернику, чешскую Лидице. На скорбном фоне хатынского мемориала два квадрата - словно воспарившие в небо бетонные «срубы», символизирующие сожженные в ночь на 22 марта 1943 года крестьянские хаты. Внутри каждого «сруба» титры: в одном - «Позорная тайна Хатыни», во втором - «Роман Шухевич. Герой или злодей?»

 || Виталий СКРИЖАЛИН.
  Угроза растет
  В Москве прошла Вторая российско-американская конференция по нераспространению ядерного оружия, материалов и технологий. В ней приняли участие посол США в России Джон Байерли, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров, вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов (сопредседатель конференции с российской стороны), а также большая группа российских и американских ученых и специалистов.

 || Виктор Ручкин.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
23 — 29 марта

Спорт - инфо

•   С Европой простились
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства