на главную страницу

21 Марта 2009 года

Новости

Суббота




ВЕСТИ

    Из Минобороны
    
Неделя правовых знаний

    С 23 по 28 марта Министерство обороны и Главная военная прокуратура проведут в Вооруженных Силах Неделю правовых знаний.
    «Мероприятия недели будут проводиться совместно с органами военной прокуратуры, военными следственными органами и военными судами. Усилия будут направлены на твердое усвоение личным составом положений общевоинских уставов, требований законодательства в вопросах ответственности за преступления против военной службы, в межличностной сфере и сфере оборота наркотиков», - сообщил врид начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский. По его словам, в рамках мероприятий будет проанализирована эффективность работы должностных лиц органов военного управления всех уровней по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, организации правового обучения и воспитания подчиненных в условиях формирования нового облика Вооруженных Сил.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    

    Из СибВО
    
Решая квартирный вопрос

    Завершилась рабочая поездка заместителя командующего войсками Сибирского военного округа по расквартированию и обустройству войск полковника Магомеда Хандаева по четырем регионам Сибирского федерального округа.
    В ходе поездки состоялись встречи руководства СибВО с главами местных администраций Омской, Томской, Кемеровской и Иркутской областей, их заместителями, представителями крупнейших строительных организаций. Как сообщил представитель службы информации и общественных связей СибВО капитан Юрий Погребной, по результатам встреч заключено соглашение о сотрудничестве в целях обеспечения жильем военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы в 2009 году, а также реализации государственных жилищных сертификатов по стоимости 29.150 рублей за 1 кв. м. Для реализации настоящего соглашения округу предложено 889 квартир. Путем реализации ГЖС по стоимости 30.475 рублей за 1 кв. м предложено 250 квартир, а также реализации готового жилья по цене 32.400 рублей за 1 кв. м в количестве 350 квартир.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».


    

    Из Камчатского края
    
Бухта затонувших кораблей

    Правительство Камчатского края намерено принять меры по очистке Авачинской губы от затонувших кораблей и судов. В настоящий момент на дне бухты покоится 73 плавсредства, большая часть из которых ранее принадлежала ВМФ. По мнению экспертов, их бесхозные остовы представляют определенную опасность для судоходства и экологии. Так, затонувшие рыболовецкие суда, как правило, имеют на борту остатки топлива, фреона, а также аммиачные установки.
    Подробный план предстоящих рекультивационных мероприятий будет выработан на специальном совещании краевого правительства с участием специалистов Министерства обороны РФ, контролирующих органов, рыболовецких и транспортных предприятий.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


    

    Из Краснодара
    
«Помнить, чтобы жить!»

    «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей»... - с этой известной песни Расула Гамзатова началась церемония закрытия городского месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе в городе Краснодаре. Мэр краевого центра Владимир Евланов на этом торжественном мероприятии выразил всем участникам месячника огромную благодарность за понимание и активное участие в военно-патриотической работе.
    Как отметил начальник службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун, в этом году в месячнике-конкурсе приняли участие более 200 тысяч горожан - студенты и школьники, ветеранские организации и военнослужащие войсковых частей Краснодарского гарнизона, казачьи общества и средства массовой информации.
    Конкурс проходил под девизом «Помнить, чтобы жить!». Он еще раз показал всем, насколько важна патриотическая работа. За 30 дней прошло более 800 ярких незабываемых патриотических мероприятий. В том числе и в Краснодаре в день даты вывода Ограниченного контингента войск из Афганистана впервые состоялся парад молодежи. Более тысячи молодых людей - члены молодежных общественных объединений, студенты, юные казаки, представители «Единой России», краснодарского отделения «Регион 93», молодогвардейцы - прошли по главной улице города. Впервые месячник стал максимально массовым. Без преувеличения, он объединил горожан от мала до велика. О любви к Родине вновь заговорили и в детских садах, и в лицеях, и в профессионально-технических училищах.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


    

    С Черноморского флота
    
«Генералу Рябикову» – 30 лет

    Экипаж морского транспорта вооружения (МТВ) ЧФ «Генерал Рябиков» отметил 30-летний юбилей со дня подъема на судне военно-морского флага. Корабль носит имя выдающегося военного инженера генерал-полковника Василия Рябикова (бывшего заместителя министра вооружения СССР).
    Длительное время МТВ «Генерал Рябиков», находясь в составе Военно-морского флота, выполнял задачи боевой службы, неоднократно посещал иностранные порты с дружественными визитами и деловыми заходами. В конце 1997 года в соответствии с планами реформирования Вооруженных Сил на корабле проведена реорганизация. Корабль перевели на штат с гражданским экипажем. Ныне его возглавляет капитан 2 ранга запаса Александр Головин, в прошлом командир противолодочных крейсеров ЧФ «Москва» и «Ленинград».
    В августе 2008 года экипаж МТВ «Генерал Рябиков» успешно выполнил специальные задачи, участвуя в операции по принуждению Грузии к миру, и отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ. По случаю юбилея и с учетом успешного решения всех поставленных задач капитан судна и несколько членов экипажа были награждены знаком «225 лет Черноморскому флоту». В числе лучших Александр Головин назвал ветеранов транспорта второго механика Андрея Кузина, кранового машиниста Сергея Старцева.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    

    Из Екатеринбурга
    
Конференция патриотов

    В Екатеринбурге прошла Уральская военно-научная конференция «Человек - Общество - Армия - Война». Организаторами мероприятия выступили директор Центра военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета Вадим Белолугов, преподаватель Уральского института ГПС МЧС РФ подполковник внутренней службы Андрей Заец, директор Муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» подполковник запаса Николай Салмин. В конференции приняли участие ведущие специалисты уральских вузов, историки и аналитики, работающие в направлении развития системы отечественного военно-патриотического воспитания.
    С трибуны конференции прозвучало свыше десяти тематических докладов. В их числе: «О качестве Вооруженных Сил и социально-экономических формациях», «Новый взгляд на Бородинское сражение», «Патриотизм и гражданственность: надо ли любить государство, в котором живешь?», «Проблема определения правового статуса и социальной защищенности участников боевых действий в Чеченской республике». В ближайшее время доклады Уральской конференции будут изданы отдельным сборником, который уже рекомендован студентам региональных вузов в качестве дополнительного учебного пособия при подготовке тематических рефератов.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex