на главную страницу

21 Марта 2009 года

Суббота

С Европой простились

Столичные армейцы, а также питерский «Зенит» завершили свое выступление во втором по значимости турнире Европы - Кубке УЕФА. Для «Зенита» «вылет» из турнира больше, чем просто поражение, - уступив по сумме двух матчей итальянскому «Уденезе», подопечные Дика Адвоката тем самым сложили с себя полномочия обладателя Кубка УЕФА предыдущего розыгрыша.
    Если на пути команды с берегов Невы в четвертьфинал встал итальянский «Удинезе» (0:2 в гостях и 1:0 дома), то обидчиком красно-синих стал донецкий «Шахтер». Причем результат двухматчевого сражения ЦСКА - «Шахтер» идентичен питерско-итальянскому противостоянию. Неделю назад армейцы в Лужниках переиграли горняков со счетом 1:0. В ответной же встрече сильнее была украинская команда - 2:0.
    Поединок «Шахтер» - ЦСКА начался, как и предполагалось, с атак хозяев, тем более что после поражения в российской столице им кровь из носа было необходимо забивать. К тому же оборонительный футбол - не стиль горняков. И если в первом тайме красно-синие еще более-менее справлялись с размашистыми атаками черно-оранжевых, то после перерыва оборона ЦСКА получила две пробоины. Сперва с пенальти (Павел Мамаев недружелюбно обошелся с игроком «Шахтера» в своей штрафной), а затем после грубой ошибки игроков обороны и вратаря москвичей Игоря Акинфеева.
    Только вовсе не ошибки обороны стали приговором для армейцев, а их беззубая игра в атаке. Ну скажите, куда это годится, когда в конце второго тайма смотришь на статистические данные и ужасаешься: «Шахтер» - 13 ударов по воротам, 8 из которых в створ, ЦСКА - 1. Можно сколько угодно говорить о том, что ЦСКА не хватало «главного мотора» команды Юрия Жиркова, который пропускал матч из-за дисквалификации. Только, извините, все эти разговоры - в пользу «бедных». А как же Вагнер Лав, пропускавший матч чемпионата России с «Сатурном», дабы лучше подготовиться к встрече в Донецке. А Милош Красич? А Алан Дзагоев? Что случилось с ними? Засудили? Кстати, после матча капитан ЦСКА Игорь Акинфеев высказал свое негативное отношение к судейству в данном матче:
    - Конечно, Дарио Срна будет говорить, что, когда в наши ворота влетел второй гол, нарушения не было. Да и что сейчас говорить, ведь результат уже известен. Сегодня игра развивалась не по нашему сценарию, так как судья «посадил» нас на свисток. Я понимаю, что сегодня мы не создали ни одного голевого момента, но для их создания нужно, чтобы не мешали. Не знаю, как объяснить, почему не сыграли в свой футбол. Просто не получалось то, что мы умеем.
    Главный же тренер ЦСКА Зико после поражения от «Шахтeра» и вовсе заявил, что хочет пересмотреть спорные моменты поединка: «Несмотря на то, что наша команда сегодня не показала впечатляющей игры, я хотел бы посмотреть запись тех двух игровых моментов, которые привели к взятию ворот. Потому как наши футболисты очень сильно возмущались. С того места, где я стоял, не было чeтко видно этих эпизодов, но реакция наших игроков говорит о том, что моменты были сомнительные. Уверен, что во втором эпизоде, играй мы в Москве, судья дал бы в нашу пользу штрафной, потому что было нападение на вратаря. Во время второго гола, который нам забили, я четко видел, что нашего вратаря толкнули», - сказал Зико.
    Как уже упоминалось выше, выбыл из турнира и действующий обладатель Кубка УЕФА - питерский «Зенит», который не сумел на своем поле отыграть преимущество итальянцев в 2 мяча, забив лишь однажды. В середине первого тайма отличился капитан «Зенита» Анатолий Тимощук.
    На снимке: ЦСКА в игре в Донецке хоть что-то противопоставить «Шахтеру» оказалось не под силу.