на главную страницу

24 Марта 2009 года

Тема номера

Вторник

ВАХТЫ ТИХООКЕАНЦЕВ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



     Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» и танкер «Борис Бутома» Тихоокеанского флота, закончившие патрулирование в районе Африканского Рога, с 24 по 27 марта с деловым визитом посетят индонезийский порт Джакарта. В конце марта в море выйдет новый отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», буксира и танкера. Им предстоит длительный срок осуществлять безопасность судоходства в Аденском заливе.
     А на днях во Владивосток после более чем трехмесячного дальнего похода вернулись океанский спасатель «Фотий Крылов» и средний морской танкер «Печенга». На пирсе экипажи судов встречали начальник штаба ТОФ вице-адмирал Александр Толстых, родные и близкие моряков. После швартовки был организован торжественный митинг, на котором выступили представители командования ТОФ и администрации города Владивостока.
     Начальник штаба ТОФ вице-адмирал Александр Толстых вручил капитанам судов традиционных жареных поросят и множество подарков отличившимся во время похода. Задачи, поставленные командованием Тихоокеанского флота и ВМФ России, экипажами судов под руководством капитанов дальнего плавания Владимира Шатинского и Василия Шиляева с честью выполнены. Большую работу по обеспечению безопасности от угрозы внешних нападений в этот период бессменно осуществляли специально подготовленные подразделения морской пехоты ТОФ, которые находились на борту каждого из судов. Они также показали свой высокий профессионализм и боевую выучку. После долгожданной встречи с родными и близкими экипажи судов ждет короткий отдых. Затем после проведения плановых ремонтов и соответствующей подготовки им предстоят новые задачи, не меньшие, чем были выполнены в этом дальнем походе.
     На Тихоокеанском флоте в целом активизировалась боевая учеба на берегу, в воздухе и на море. На днях, как сообщила служба информации и общественных связей ТОФ, завершились очередные плановые полеты противолодочной авиации ТОФ. Самолеты Ил-38 совершили облет районов в южной части Японского моря. В эти дни опытные пилоты, подчиненные полковника Сергея Соколова, совершили облеты акватории Японского моря, а вертолетчики отработали дневные и ночные посадки винтокрылых машин на корабли.
     Еще в зимний период экипажи кораблей начали подготовку к выходам в море: повсеместно проводилась сдача задачи К-1 - оттачивалась внутренняя организация службы на корабле. В конце минувшей недели для сдачи второй курсовой задачи и отработки действий тактических групп в море вышли ракетные корабли. Всего в учении под руководством командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Сергея Авакянца были задействованы более семнадцати боевых кораблей и судов обеспечения.
     В ходе боевой учебы в море было выполнено свыше 20 боевых упражнений. Особое внимание руководства учений было направлено на артиллерийские и ракетные стрельбы по воздушной и морской целям. На очередном этапе маневров свои коррективы пыталась внести переменчивая приморская погода. Шквальный ветер и почти нулевая видимость не стали помехой для экипажей. Тихоокеанцам удалось поразить обычную и сверхзвуковую ракеты-мишени. В этих учениях также были задействованы и береговые ракетные комплексы. Их расчеты отработали учебные пуски по «целям в море». В сложившейся дуэльной ситуации победителями вышли корабельные ракетчики и артиллеристы, уничтожившие все выпущенные ракеты-мишени.
     В сложных метеоусловиях результативными оказались и групповые ракетные пуски по морской цели экипажами гвардейского ракетного крейсера «Варяг», эсминца «Быстрый» и ракетных катеров под командованием гвардии капитана 3 ранга Владимира Стасюка и гвардии капитан-лейтенанта Валерия Попова. На этих маневрах флагман Тихоокеанского флота ГРКР «Варяг» выполнил стрельбы главным комплексом и ракетами ПВО, номинированные на приз главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex