на главную страницу

24 Марта 2009 года

События

Вторник

ПРИЗНАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



На пленарном заседании Государственной Думы во втором чтении принят законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обороне», предусматривающий наделение статусом юридического лица управлений объединений, соединений и отдельных воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

     - Этот вопрос вот уже много лет остается проблемным, - заявил «Красной звезде» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. - Исполняя свои должностные обязанности, командиры и начальники регулярно участвуют в договорных отношениях, осуществляют полномочия участников бюджетного процесса, заключают трудовые договоры. Таким образом, органы военного управления и воинские части обладают всеми основными признаками юридического лица. В то же время отсутствие полноценной правовой базы, позволяющей на законных основаниях зарегистрироваться органам военного управления и воинским частям в качестве юрлиц (а это необходимое условие создания юридического лица), не дает им возможности стать полноправными участниками гражданско-правовых отношений.
     Небезынтересно также, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, что в федеральном законодательстве существуют аналогичные нормы, касающиеся участия органов управления Внутренними войсками, соединений и воинских частей Внутренних войск МВД РФ в гражданско-правовых отношениях в качестве юридических лиц.
     Авторами принятого во втором чтении законопроекта выступили Виктор Заварзин, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов и председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
     Виктор Заварзин, комментируя данную законодательную инициативу, также обратил особое внимание на то, что даже после принятия закона для управлений объединений, соединений и отдельных воинских частей коммерческая деятельность по-прежнему останется под запретом. Возможность заниматься коммерческой деятельностью у таких субъектов уже исключается действующим гражданским законодательством, так как бюджетное учреждение, в форме которого создаются эти юридические лица, по определению является некоммерческой организацией, созданной собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, но не извлечения прибыли.
     Принятие данного законопроекта позволит решить проблему гражданской правосубъектности органов военного управления и воинских частей, а также усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью органов военного управления и воинских частей, и следовательно Вооруженных Сил в целом. После вступления закона в действие будут также созданы законные условия расходования бюджетных средств в рамках налогово-бюджетных отношений, рационального ведения воинскими должностными лицами войскового хозяйства, повысится и личная ответственность должностных лиц за принимаемые решения в сфере гражданско-правовых отношений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex