на главную страницу

24 Марта 2009 года

Армия и общество

Вторник

«ПЫЛКОМУ» - 30

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Сторожевой корабль Балтийского флота «Пылкий», которым командует капитан 2 ранга Олег Гусев, отметил 30-ю годовщину со дня подъема военно-морского флага. Первым командиром корабля был капитан 3 ранга Николай Москалев. Всего же за прошедшее время «Пылким» руководили одиннадцать командиров, каждый из которых внес свой вклад в историю корабля, заложил и упрочил традиции экипажа.
     При водоизмещении 3.200 тонн корабль имеет длину - 123 метра, ширину - 14,2, осадку - 4,28 метра. Как сообщила служба информации и общественных связей Балтийского флота, свою боевую биографию «Пылкий» начинал на Черноморском флоте. После завершения в 1994 году модернизации на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» СКР был включен в состав Балтийского флота. Корабль совершил немало дальних походов, самым памятным из которых был поход в Средиземное море в составе отряда боевых кораблей во главе с флагманом - тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
     Одна из интереснейших исторических реликвий, хранящихся на борту «Пылкого», - его Книга почета. По ней можно проследить биографии моряков, призванных на флот из разных уголков нашей необъятной страны, для которых этот замечательный корабль был общим домом. Экипаж «Пылкого» бережно хранит традиции своего корабля. Это один из дружных и сплоченных коллективов в составе соединения надводных кораблей Балтийского флота.
     Стоит напомнить, что первый корабль подобного проекта вошел в состав отечественного ВМФ еще в декабре 1970 года. Корабль по сравнению с его предшественниками имел более высокие мореходные качества. Он имел втрое большее водоизмещение, вооружение также было мощнее, что придавало ему более высокую боевую устойчивость при действии в морской зоне. Проект этой боевой единицы возник как бы на перекрестке двух направлений в эволюции противолодочных кораблей нашего флота - малых (проекты 159 и 35) и больших (проект 61). В то время советский ВМФ выходил в Мировой океан и его главной задачей считалась борьба с атомными подводными лодками потенциального противника. Именно тогда были созданы первые противолодочные корабли океанской зоны - крейсера-вертолетоносцы, БПК 1 ранга и БПК 2 ранга. Но их высокая стоимость вынудила руководство флота дополнить арсенал противолодочных сил меньшими по водоизмещению и менее дорогостоящими кораблями ближней зоны, способными при этом действовать и в удаленных районах океана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex